Агитбригада из IBA — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Агитбригада из IBA

Агитбригада из IBA

Агитация на самом высшем уровне.
НА ФОТО (слева направо): Фернандо ПЕЛАЗ-ПЬЕР, Армен ХАЧАТУРЯН и Максим ЛАВРИНОВИЧ

На прошлой неделе в гости к украинским юристам впервые приехала высокопоставленная агитационная бригада в составе: президента Международной ассоциации юристов Фернандо Пелаз-Пьера (Венесуэла), председателя секции юридической практики IBA Гендрика Гаага (Германия), члена Совета секции развития юридической профессии и публичного права Томаша Вардински (Польша) и сопредседателя Европейского форума IBA Василия Рудомино (Россия). Во время встреч зарубежные гости презентовали свою организацию и направления деятельности IBA, которые они возглавляют. Особенно гости обращали внимание на важность участия украинских юристов в работе Международной ассоциации юрис­тов и приглашали юридические фирмы активнее вступать в IBA в качестве коллективных членов. Ведь пользу от участия в Международной ассоциации можно получить только при активном участии в конференциях и работе органов IBA.

В кругу коллег

Первый полный день пребывания делегации на Украине прошел среди коллег. Начался он с посещения четырех юридических фирм (Ассоциация юристов Украины заранее предлагала юридическим фирмам встретить гостей у себя), и каждая из них произвела впечатление и запомнилась по-своему. По словам г-на Пелаз-Пьера, он увидел, что юридические фирмы Украины стараются стать известными для иностранцев, чтобы наравне бороться с международными компаниями за клиентов. Представительства международных иностранных компаний на Украине чувствуют себя спокойнее, ощущая поддержку головных офисов.

Встреча в офисе CMS Cameron McKenna, в которой приняли участие партнеры Адам Мыцик и Александр Мартыненко, прошла на должном деловом уровне. Больше делегацию удивил офис Magisters, ведь он оказался пуст – в компании продолжался карантинный режим. Однако с представителями IBA все же встретились и.о. исполнительного директора Ирина Никитина и партнер Владимир Диденко. На встрече обсудили возможность вступления Magisters в IBA в качестве коллективного члена.

Уже по дороге из офисов CMS Cameron McKenna и Magisters в БЦ «Леонардо» (в гости к «Астерс» и «Василь Кисиль и Партнеры») иностранцы поняли, что Киев – город контрастов. Два полюса оказалось на улице Владимирской – прекрасное здание Национальной Оперы Украины им. Т. Шевченко и возвышающийся напротив жилой дом образца советской архитектуры, который иностранцы наградили эпитетом ugly (отвратительный).

Встреча в юридической фирме «Астерс» запомнилась делегации, наверное, больше всего. Сложно сказать, что сильнее впечатлило: шикарный вид на центр Киева, теплый прием, талантливая презентация Армена Хачатуряна или выставка картин Владимира Товкайло. Причем живопись так понравились, что, не успев все рассмотреть как следует, иностранные юристы рискнули и на следующий день прямо перед отлетом вернуться в офис «фирмы». По нашим данным, Гендрика Гаага особо заинтересовало полотно «У фонтана», 2008 года, холст, масло, 144х199 см, за 17 000 евро.

И хотя на встречу с представителями юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» оставалось не так уж много времени, она прошла весьма результативно. Управляющий партнер Олег Макаров на пресс-конференции, которая состоялась немного позже там же в офисе, заявил о том, что фирма взяла на себя миссию по переводу на украинский язык и адаптации документов Международной ассоциации юристов. Кроме этого, юридическая фирма «Василь Кисиль и Партнеры» совместно с IBA заявили о готовности проводить совместные мероприятия.

Василий Рудомино рассказал юридическим СМИ о направлениях работы Европейского форума IBA и основных мероприятиях, которые проходят в Восточной Европе, в частности, о ежегодной международной конференции IBA «Управление юридической фирмой», которая прошла 19-20 ноября в г. Москве.

В первый день иностранные гости успели пообщаться в неформальной обстановке с членами Ассоциации юристов Украины, правлением АЮУ, председателями комитетов и отделений АЮУ, гостями Ассоциации, а также отдохнуть во время приема, организованного в отеле Radisson SAS.

Официальная часть

Второй день пребывания делегации был почти полностью официальным.

Во время завтрака в кругу коллег — руководителей Ассоциации адвокатов Украины, Ассоциации юристов Украины, Союза адвокатов Украины и Союза юристов Украины состоялся разговор «о наболевшем»  — реформе адвокатуры. Делегаты старались вникнуть в суть проблемы, ближе всего к этому оказался г‑н Вардински, которому наша проблема оказалась знакома, — Польша уже прошла этот путь. Г-н Пелаз-Пьер пожелал сторонам найти консенсус, предложив помощь IBA в предоставлении своих заключений по этому вопросу.

Оставшаяся часть визита прошла в стенах Минюста, Верховного Суда Украины и Верховного Совета Украины.

Министр юстиции Украины Николай Онищук поблагодарил руководство IBA за интерес, проявленный к юридической жизни Украины. Он также выразил надежду, что этот визит положит начало плодотворному сотрудничеству.

Посещение Верховного Суда Украины запомнился делегации новым зданием суда. Впечатлений от Кловского дворца у иностранцев останется много. Кроме экскурсии, делегация IBA успела пообщаться с представителями ВСУ — Василием Гуменюком, Александром Волковым и Николаем Хавронюком и узнать больше о проблемах судебной системы, в частности — об отсутствии надлежащего финансирования.

В парламенте делегацию IBA принимал председатель Комитета по вопросам правовой политики Сергей Мищенко. Во время встречи гости заверили народного депутата в готовности к сотрудничеству в процессе разработки ключевых для юристов законопроектов. Именно этот парламентский Комитет отвечает за реформу адвокатуры и нотариата.

Следует отметить, что визит делегации IBA состоялся благодаря инициативе Сергея Коннова, президента Ассоциации юристов Украины и члена Совета IBA, и проходил при поддержке партнеров и спонсоров: «Астерс», «Вронский Вронская и Партнеры», «Ващенко, Бугай и Партнеры», «Коннов и Созановский», ENGARDE, Magisters, RULG-Ukrainian Legal Group, а также Budget Car Rental.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA