До чего техника дошла… на лыжах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » До чего техника дошла… на лыжах

До чего техника дошла… на лыжах

Передавать информацию на расстояние, большее, чем позволяют человеческий голос и слух, люди хотели давно, используя для этого все доступные средства, начиная с дыма и огня. Сегодня технологический прогресс позволяет забыть даже об аналоговой телефонной связи: повсеместно используются цифровые технологии. Поэтому не в диковинку дистанционное общение и в жизни юристов.

Например, 18 ноября с.г. исполнилось 10 лет, как в Российской Федерации впервые в мировой практике была применена технология видеоконференцсвязи для проведения судебного процесса.

Используют юристы новейшие технологии и для связи между офисами компании (в пределах одного государства и между офисами международных юридических компаний), для совещаний с клиентами. Впрочем, со временем установка системы видеоконференцсвязи окупится, поскольку снизятся расходы на командировки.

Видеоконференция или видеоконференцсвязь (ВКС) — телекоммуникационная технология интерактивного взаимодействия двух и более удаленных абонентов, при которой между ними возможен обмен аудио- и видеоинформацией в реальном времени с учетом передачи управляющих данных.

В упрощенном варианте терминал ВКС представляет собой несколько устройств: микрофон, видеокамеру, дисплей и динамик, а также центральное устройство — кодек, обеспечивающий кодирование/декодирование аудио- и видеоинформации, ее захват и отображение. Таким кодеком может быть компьютер или программно-аппаратный комплекс. Передача информации производится по всемирной паутине, для подключения к которой используются протоколы IP или ISDN. Современные технологии позволяют проводить видеоконференции с участием до 100 участников, находящихся в разных местах.

Необходимо различать:

— веб-конференции — технологии и инструменты для онлайн-встреч и совместной работы в режиме реального времени через Интернет. Веб-конференции позволяют проводить онлайн-презентации, совместно работать с документами и приложениями, синхронно просматривать сайты, видео­файлы и изображения;

— видеотелефония — аппаратное или программное решение, обеспечивающее возможность удаленным собеседникам слышать и видеть друг друга. Аппаратный видеотелефон — отдельное устройство с дисплеем, клавишами набора номера и телефонной трубкой. Он имеет более высокое качество связи, отличается ее стабильностью, полностью заменяет обычный IP-телефон и традиционный аналоговый телефон, при этом не требует подключения к компьютеру. В то же время программные видеотелефоны используются как программы на персональных компьютерах, как правило, привычные ныне программы мгновенного обмена сообщениями: ICQ, Skype, Google Talk и прочие;

— телемосты — совокупность технических и организационных мер, направленных на обеспечение двухсторонней аудио- и видеосвязи между двумя и более удаленными объектами средствами телевизионной техники и спутниковой связи.

Также не стоит забывать о возможности проведения «селекторного совещания», оно может быть более оперативным, но не позволяет видеть собеседника. Такое совещание проводится при помощи селектора — устройства, которое позволяет разделить аудиторию совещания на тех, кто имеет двухстороннюю связь (может слушать и говорить), и тех, кто может только слушать.

Все эти устройства и технологии являются доступными, хотя и требуют значительного технического переоснащения, а также того, чтобы аналогичные устройства были у собеседника (партнера или клиента). Поэтому необходимость их использования определяют сами юристы. Например, такие системы предусмотрены в новом киевском офисе харьковской юридической компании ILF (ранее — «Инюрполис»).

По словам старшего партнера компании Елены Кибенко, для оптимизации работы обоих офисов используется IP-телефония, которая позволяет их соединить с помощью двух цифровых АТС нового поколения (Аlkatel). Кроме того, офисы связаны между собой виртуальной частной сетью, обеспечивающей стабильный интернет-канал и качественную телефонию, работу виртуального офиса (юристы киевского офиса имеют удаленный доступ ко всем ресурсам сети основного офиса, могут работать одновременно с одним документом).

Также г-жа Кибенко поделилась информацией, что с 1 декабря с.г. начнет работу собственный конференц-центр «ILF-communication», который даст возможность использовать еще ряд решений, обеспечивающих качественные коммуникации: проводить видеоконференции на профессиональном уровне, презентации и тренинги для клиентов и юристов, вести синхронный перевод на нескольких языках, в том числе в формате онлайн-трансляции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA