«Полевая сумка» юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » «Полевая сумка» юриста

«Полевая сумка» юриста

Специфика деятельности большинства практикующих юристов, особенно «судебников», заключается в высокой мобильности — значительная часть их рабочего времени приходится на работу вне офиса. Такая работа требует соответствующего технического обеспечения, позволяющего эффективно трудиться практически в любых условиях — в суде, на «полевых» встречах с клиентами, в командировках.

Конечно, можно работать «по старинке» — с пачкой бумаги и несколькими комментированными кодексами в сумке, переписывать от руки документы, конспектировать переговоры. Но преимущества использования современных технологий, особенно цифровых, очевидны — экономится и время, и усилия юриста, что дает ему возможность сосредоточиться на решении, прежде всего, правовых вопросов.

Ключевым элементом оснащения юриста следует считать, безусловно, ноут­бук/нетбук/смартфон, дающий возможность с тем или иным уровнем комфорта работать с документами, электронной почтой, базами информации, а также обес­печивающий выход в Интернет и коммуникацию с офисом.

Одним из основных требований к такой технике является компактность, пусть даже и в ущерб возможностям. Поэтому неудивительно, что столь популярные в недавнем прошлом, но достаточно большие ноутбуки постепенно вытесняются более компактными устройствами — нетбуками. Справочно: нетбук (англ. net­book) — небольшой ноутбук, предназначенный для выхода в Интернет и работы с офисными приложениями. Нетбуки отличаются компактными размерами (диагональ экрана 7—12 дюймов или 17,8—30,5 см), небольшим весом, низким энергопотреблением и относительно невысокой стоимостью.

А современные смартфоны и коммуникаторы практически полностью вытеснили PDA-устройства, прежде всего за счет объединения функций мобильного телефона, достаточно производительного компьютера, а также фото- и видео­камеры. Они обладают лишь одним существенным неудобством — компактные размеры экрана и клавиатуры (зачастую виртуальной) усложняют работу с документами.

Мобильные гаджеты

Задача копирования документов может быть эффективно решена с помощью обыкновенного фотоаппарата (иногда достаточно даже фотокамеры, встроенной в мобильный телефон). При этом речь не идет о профессиональном фотооборудовании — качественные снимки обеспечивают и так называемые «мыльницы», обладающие к тому же несомненным преимуществом — компактностью.

Для последующей работы с фотоизображениями требуется их обработка на компьютере. В то же время на рынке мобильных офисных устройств появились портативные сканеры, подключаемые к ноутбуку. Они обеспечивают более качественную обработку изображения, а также дополнительные возможности — вплоть до отправки отсканированного документа по электронной почте или факсимильной связью. Однако они достаточно медленны и работают только с одним листом бумаги — то есть, проще говоря, отсканировать материалы прошитого судебного дела таким сканером не получится.

Интересным приложением, также помещающимся в обыкновенной сумке для ноутбука, являются мобильные принтеры. Среди устройств данного типа, представленных на украинском рынке, большинство обеспечивают достаточно быструю печать черно-белых документов формата А4 (до 15 стр. в минуту).

Далее необходимым устройством фиксации информации являются диктофоны. Ныне их выбор чрезвычайно широк — как цифровых, так и пленочных устройств. Причем среди юристов уже долгое время продолжается дискуссия по поводу того, какие диктофоны предпочтительней, — с одной стороны, с «цифрой» удобнее работать, с другой — перспективы использования цифровой аудиозаписи в суде в качестве доказательства стремятся к нулю, что автоматически повышает статус пленочных диктофонов.

Курс на мобильность

Уровень развития технологий «мобильного офиса», усиленный экономическим кризисом, активизировал трансформацию традиционного подхода к организации бизнеса, в том числе и юридического — большей популярностью стали пользоваться формы удаленного сотрудничества, не требующие значительных затрат на содержание большого офиса, который к тому же большую часть времени стоит полупустым, поскольку юристы работают «на выезде».


Российские адвокаты смогут пользоваться мобильными телефонами и ноутбуками в СИЗО

МВД России внесло поправки в правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых, разрешающие адвокатам пользоваться на встречах с подзащитными диктофонами, фото- и видеокамерами, мобильными телефонами, ноутбуками, копировальными аппаратами и другой техникой.

В приказе сказано, что адвокаты могут проносить в изолятор абсолютно любые предметы и вещи, необходимые для оказания подозреваемым или обвиняемым квалифицированной юридической помощи, если они не запрещены законом (как-то, например, наркотики, оружие и пр.).

Споры о законности ранее действовавших ограничений продолжались уже несколько лет. Инструкции соответствующих министерств (внутренних дел и юстиции) запрещали адвокатам проносить все, что не включено в специальный список продуктов и иных товаров, которыми могут пользоваться заключенные.

Еще в 2001 году Конституционный Суд России пришел к выводу, что ведомственные нормативные акты не могут регулировать конституционное право на помощь адвоката. В 2007 году Верховный суд России признал недействительной соответствующую норму утвержденных Минюстом правил распорядка СИЗО. Весной этого года аналогичное решение было принято и в отношении регламента содержания граждан в изоляторах временного содержания.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA