Зачем адвокату профсоюз? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Зачем адвокату профсоюз?

Зачем адвокату профсоюз?

Рубрика Тема номера

Один из моих любимых фильмов — «Кулак» (F.I.S.T.), в нем непобедимый Сильвестр Сталлоне играет лидера проф­союза. С завистью я смотрел на гордых и сильных духом американских рабочих, защищавших свои права такими способами, которые нам трудно себе даже представить. Очень хочется, чтобы мы хоть немного перестали быть быдлом, хоть чуть-чуть привстали с колен. Мы уже как-то пытались осенью 2004 года, но нас хватило всего-то на несколько недель. После чего мы привычно расслабились и снова упали на… ну, в общем, уселись в привычную теплую лужу.

Особенно обидно, что себя не защищают вполне разумные и образованные люди, которые в силу своего сравнительно высокого умственного развития должны понимать, что по одиночке труднее, а всем вместе, как говорится, «і батька легше бити». Или старая сказка про отцовский веник совсем уже нас не впечатляет?

Впрочем, судя по намерениям, горячих сторонников объединиться ради сов­местных действий все равно не так уж мало. Когда в одном месте собирается значительная группа толковых людей, объединенных каким-либо общим делом, которые вынуждены обсуждать недостатки какой-либо системы, рано или поздно высказывается и обсуждается идея об организованном сопротивлении и совместных действиях. Коснулась эта тенденция и группы «Юристы Украины», которая «живет» на сайте odnoklassniki.ru. На протяжении более чем года существования группы тема настоящей всеукраинской организации юристов не покидает списка самых обсуждаемых. Событий, подогревающих обсуждения, более чем достаточно. Это и произвол государственных, в том числе правоохранительных, органов, и своеволие судей, и декларативность гарантий адвокатской деятельности при отсутствии реальных механизмов защиты. Все это требует активных и координированных действий юридического сообщества, о чем и говорят горячие сторонники немедленного профессионального объединения.

Обычный и разумный скепсис, конечно, существует и выражается, во-первых, в том, что «умерших» и «мертворожденных» общественных организаций и так уже наштамповано немало, а толку чуть. Вторая причина для отсутствия энтузиазма — отсутствие источников финансирования. А наличие спонсора чаще всего приводит к приватизации организации спонсором и использованию ее исключительно как карманной игрушки богатого дяди, который хочет стать неприкасаемым депутатом.

В общем, первостепенной задачей для членов группы «Юристы Украины» стал поиск эффективной формы для организации, которая при этом сможет быть профинансирована без налогообложения (это тоже оказалось не простым делом). Решение оказалось неожиданным и, я бы сказал, красивым — профсоюз.

Для начала следует отметить, что в соответствии с законом в профсоюз могут объединяться не только наемные работники, но и лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно. Значит, нет ничего неправильного в том, что юрис­ты, являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, и самозанятые адвокаты будут членами профсоюза. Ведь профсоюз — это прежде всего обычная общественная организация, которая действует также и на основании Закона Украины «Об объединениях граждан», соединяя в себе возможности двух предлагаемых законодательством форм.

Кроме того, организационно-правовая форма профсоюза не только дает больше прав и возможностей, но и звучит как-то солиднее, чем просто общественная организация. И это не говоря уже о законодательно закрепленном праве осуществлять представительство и защиту трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов в органах государственной власти и местного самоуправления. Впрочем, наиболее важным для нас как правоведов является предусмотренное законом право профсоюза обращаться за защитой прав своих членов в суды, которое если и дано общественной организации, то весьма гипотетически.

Короче говоря, читайте, коллеги, Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и откройте для себя множество возможностей, предоставляемых им для защиты именно трудовых прав своих членов, в сравнении с бедным правовым инструментарием общественных организаций.

Что же касается финансирования, то наши странные законы о налогообложении как раз позволяют не облагать налогом на доход членские взносы профсоюзов, чего не позволено общественным организациям. Это опять же дает легальную возможность сделать профсоюз финансово независимым и финансово прозрачным для всех. Ведь при значительном количестве членов даже небольшие взносы дадут неплохой бюджет, вполне достаточный для выполнения многих задач.

Исходя из этих, в общем, благоприятных начальных условий, в июле 2009 года был зарегистрирован Всеукраинский союз правоведов. Говорить о каких-либо заметных плодах его деятельности, конечно же, еще рано, ведь связанные с регистрацией бюрократические формальности пройдены еще не все. Но сам факт создания именно профессионального союза правоведов, который рожден именно по инициативе «снизу», не под богатого спонсора и не под чей-то политический проект, а обычными практикующими адвокатами и юристами, — это уже заслуживающее внимания событие.

Первым публичным проявлением «новорожденного» стал веб-сайт ligaprav.ua (доступен по адресу: ligaprav.com.ua). Сайт позволяет оперативно решать вопросы текущей деятельности профсоюза, мгновенно оповещая его членов о новостях, собирать их мнения и обсуждать события. По замыслу организаторов сайт ligaprav.ua должен стать не просто форумом для обсуждения правовых проблем, обмена информацией и доской объявлений, а социальной сетью, которая станет виртуальным домом для юристов, где они смогут размещать свои личные и профессиональные страницы, вести блоги. Ну и, естественно, сайт будет выполнять рекламно-информационные функции, в том числе позволит потенциальным клиентам выбрать себе адвоката или консультанта.

Положительным моментом является то, что у истоков профсоюза, который изначально является всеукраинским, стоит не маленькая группа энтузиастов, а многочисленный коллектив единомышленников, ведь количество участников группы «Юристы Украины», составивших начальную структуру, исчисляется несколькими тысячами.

С таким потенциалом можно ожидать, что Всеукраинский союз правоведов действительно станет мощной структурой, которая будет в меру своих возможностей, конечно, реально влиять на правовую политику государства и станет опорой и защитой для своих членов.

МИХАЛЬСКИЙ Юрий — председатель Всеукраинского профессионального союза правоведов, заслуженный юрист Украины, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA