Под эгидой юридического сообщества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Под эгидой юридического сообщества

Под эгидой юридического сообщества

Рубрика Тема номера

Недавно на одном старом форуме был обнаружен интересный совет для молодого юриста, который вопрошал коллег постарше: «В какую общественную юридическую организацию лучше вступить молодому юристу?» Больше всего рекомендаций было — «Лучше создать свою!» И приводилась аргументация о преимуществах создания общественной организации, начиная от права получать членские взносы. Собственно, это вызвало интерес выяснить, для чего же существуют общественные организации юристов.

Кому, как не юристам, для которых Конституция Украины — все равно, что Библия для христиан, знать основные права человека и гражданина и пути их реализации. Например, право на свободу объединений. В результате его реализации на Украине, согласно данным Реестра общественных организаций на официальном сайте Министерства юстиции Украины, зарегистрировано более 60 общественных организаций юристов, включая профсоюзы, со всеукраинским статусом.

Напомним, статья 36 Основного Закона Украины гласит, что граждане Украины имеют право на свободу объединения в общественные организации для осуществления защиты своих прав и свобод, удовлетворения экономических, социальных, культурных и других интересов.

При этом стоит помнить, что никто не может быть принужден к вступлению в общественное объединение либо ограничен в других своих правах за участие в таковом. Любые ограничения такого рода могут быть установлены исключительно самой Конституцией или законами.

Юристам, в целом, свобода объединения не ограничена. Исключение составляют, пожалуй, только судьи — они не могут входить в политические партии и профессиональные союзы. Но при этом входить в состав иных общественных организаций судьям не запрещается. А какие же цели преследуют юристы, объединяясь вместе?

Статья 3 Закона Украины «Об объединениях граждан» определяет общественную организацию как объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных социальных, экономических, творческих, возрастных, национально-культурных, спортивных и других совместных интересов.

Очевидно, что более всего юристов могут объединить социальные и экономические интересы, а также профессиональные, даже если в объединение входят юристы, представляющие разные профессии.

Объединения бывают разные

В большинстве объединений, чьи уставы открыты, именно такие цели и указаны в преамбуле или в первых статьях. Но при этом о многих объединениях юристов имеется только весьма ограниченная информация. Исходя из «упоминаемости» и публичной деятельности общественных юридических организаций, можно выделить несколько категорий.

В первую группу предлагаем отнести наиболее активные общественные организации юристов. Они у всех на слуху, они принимают активное участие в общественной жизни. Примечательно, что такие организации, условно говоря, «второго поколения», появились после 2000 года. Но неизменно в числе известных организаций присутствуют также первая общественная организация юристов — Союз адвокатов Украины (1990 год) — и Союз юристов Украины (1991 год). Правда, последний больше знают не по ее нынешней активной деятельности, а за достижения прошлого. Впрочем, рейтинговать по популярности и эффективности общественные организации юристов — не цель настоящей публикации.

Вторую группу общественных организаций составляют объединения юристов по специализации в определенной отрасли. Такие объединения выступают в качестве экспертов при различных органах или организациях. Например, к ним относятся Криминологическая Ассоциация Украины (зарегистрированная по тому же адресу, что и Министерство внутренних дел Украины), Союз юристов-аграрников Украины (юридический адрес совпадает с адресом Министерства аграрной политики Украины), несколько ассоциаций специалистов в отрасли медицинского права и многие другие, созданные, в том числе, учеными.

При этом в числе юридических общественных организаций немало тех, которые упоминаются только в связи с тем, что они зарегистрированы в Министерстве юстиции Украины, или в биографии их руководителей и/или членов. Отдельно стоит отметить, что часть из таких общественных организаций являются новыми, и не исключено, что еще не успели показать свою эффективность в гражданском обществе.

Также значительную категорию общественных организаций юристов — примерно 20 % — составляют те, о которых упоминания связаны исключительно с тем, что при них создан постоянно действующий третейский суд.

Особую группу юридических общественных организаций составляют профессиональные союзы юристов. Их деятельность регулируется, помимо Конституции Украины, Закона Украины «Об объединениях граждан», также Законом Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Кодексом законов о труде Украины. Так, в отличие от других объединений граждан, профсоюзы имеют законодательные гарантии, которые позволяют им защищать трудовые (профессио­нальные) права своих членов.

Отдельно можно выделить молодежные общественные организации юристов. Они создаются, как правило, студентами или «свежими» выпускниками юридических вузов. Одной из целей, для которых такие организации создаются, декларируется помощь членам в трудоустройстве/стажировке, в получении практических навыков и так далее. В то же время стоит отметить, что эти цели — больше для рядовых членов. Руководители (­учредители) ­таких ­организаций нередко входят в сос­тав различных координационных ­советов при органах государственной власти. А поскольку сегодня на Украине проводится промолодежная политика, это позволяет заработать дополнительный авторитет и получить неплохую работу.

Общественные преференции

Исходя из общей характеристики того, какие общественные организации юристов действуют на Украине, можно определить ряд целей, для которых они создаются:

— участие в формировании правовой политики государства, в ­разработке профильных законопроектов и консультирование (экспертиза, правовая оценка) нормативно-правовых актов по отраслям, включая вхождение в состав общественных и консультационных советов при государственных органах;

— создание своеобразного форума для обмена опытом и взаимовыручки членов объединения;

— защита трудовых прав юристов, их социально-экономических интересов;

— создание постоянно действующего третейского суда (согласно статье 8 Закона Украины «О третейских судах Украины», постоянно действующий третейский суд может быть создан при зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством Украины: всеукраинских общественных организациях; всеукраинских организациях работодателей; фондовых и товарных биржах, саморегулируемых организациях профессиональных участников рынка ценных бумаг; торгово-промышленных палатах; всеукраинских ассоциациях кредитных союзов, Центральном союзе потребительских обществ Украины; при объединениях, ассоциациях субъектов предпринимательской деятельности — юридических лиц, в том числе банков);

— получение преференций по аренде помещений коммунальной и государственной собственности, минимизация налогов с доходов за предоставление правовой помощи и др.;

— удовлетворение амбиций учредителей — руководителей общественной организации и, наконец, красивая запись в визитке.

Кстати, стоит отметить, что в реестре общественных организаций нашлась и такая, которая основным видом своей деятельности определила «консультирование», а среди второстепенных «юридические услуги». Возможно, это просто нечеткость в формулировке основных целей, но, исходя из имеющейся информации, можно говорить, что такое общественное объединение является юридической фирмой или адвокатским объединением, работающим на основаниях, иных, нежели определяют Закон Украины «Об адвокатуре» или хозяйственное законодательство. При этом именно в такой форме можно эффективно пользоваться теми «благами», которые предусмотрены законодательством для общественных организаций.

Такими «благами» можно назвать:

— отсутствие обязанности уплаты налога на прибыль или на доходы физических лиц. Неприбыльные общественные организации в бюджет отчисляют только налоги (сборы) на заработную плату своих сотрудников, а также (как налоговые агенты) взимают с их заработной платы налог на доходы физических лиц и другие обязательные сборы в фонды социального страхования;

— право аренды государственного (и коммунального) имущества по ставке в 3 % от экспертной оценки объекта аренды, если площадь помещения не превышает 50 м2, и по ставке в 7 % в случае, если площадь помещения свыше указанной;

— право создать постоянно действующий третейский суд (чем не редко пользуются юристы).

Кстати, о третейских судах при общественных организациях. Хотя сами общественные организации априори не могут быть прибыльными (и это прямо преду­смотрено гражданским законодательством), то третейские суды отнюдь нельзя назвать неприбыльными. Да, они не являются субъектами предпринимательства, но при передаче дела на рассмотрение третейского суда ­уплачивается третейский сбор. То есть фактически третейский суд и общественная организация таким путем ­могут получать законные поступления на финансирование своих уставных целей.

Интересно отметить одну особенность, выявленную при изучении реестра общественных организаций. Многие из них, пожалуй, даже большинство в своей массе, зарегистрированы по юридическому адресу, который совпадает с адресом квартиры в жилом доме. Но при этом в отношении части из них можно найти информацию о фактическом местонахождении. Хотя, что немаловажно, многие из них все-таки «находятся на своих местах».


Быть всеукраинской общественной организацией — еще не значит быть известной на всю Украину

Интересно, что из более чем 60 общественных организаций юристов, в основном, они малоизвестны широкой публике.

Конечно, вряд ли юристам известны общественные организации, объединяющие специалистов в других сферах, например, «Научно-техническое общество легкой промышленности» или «Ассоциация анестезиологов Украины», но и сами юристы в большинстве своем называют лишь от 3 до 6 общественных организаций юристов.

Безусловную известность имеют на Украине четыре организации, возможно, благодаря последним событиям вокруг назначения членов Высшего совета юстиции (расположены в алфавитном порядке):

— Ассоциация адвокатов Украины (2006 год регистрации);
— Ассоциация юристов Украины (2003);
— Союз адвокатов Украины (1990);
— Союз юристов Украины (1991).

Эти организации, или отдельные из них (чаще САУ и АЮУ), могут назвать даже люди, которые не являются юристами и не работают в сферах, смежных с юрис­пруденцией.

Юристы же (адвокаты и специалисты в отрасли права), помимо этой четверки, иногда неполной, могут также вспомнить одну-две общественные ассоциации, объе­диняющие юристов других профессий:

— Ассоциация судей Украины (2002);
— Союз третейских судей Украины (2004);
— Украинская ассоциация прокуроров (2005);
— Украинская нотариальная палата (1993).

Отдельно (раз-другой) озвучивались названия следующих общественных организаций юристов:

— Ассоциация украинских юристов (1991);
— Украинская ассоциация международного права (1999).

Стоит отметить также организации, которые известны юристам, однако не имеют статуса всеукраинского общественного объединения:

— Ассоциация судей и работников судов Украины;
— Лига студентов Ассоциации юрис­тов Украины;
— Украинская правныча фундация.
Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA