Доверяй, но проверяй — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Доверяй, но проверяй

Доверяй, но проверяй

Сфера человеческих отношений, даже публичных, все равно имеет некую таинственность. Правду говорят тебе или ложь? Этот вопрос задают себе даже люди, которые прожили жизнь вместе. Но если в сфере чувств допустимо безоговорочное доверие, то для юристов при ведении дел важно знать правду. И желательно обо всех и обо всем.

Для установления правды, а точнее для идентификации лжи, в 1921 году студент-медик Калифорнийского университета и сотрудник полицейского департамента г. Беркли (штат Калифорния, США) Джон Огастус Ларсон изобрел первый полиграф. В простонародье — «детектор лжи», который идентифицировал ложь, используя более одного физиологического параметра.

Сегодня известно, что многие правовые системы (преимущественно в уголовном процессе) используют полиграфы для установления истины. Причем, не в последнюю очередь, в пользу подозреваемого. Но это сфера правосудия, то есть публичная, хотя сейчас полиграф активно используется и в сфере бизнеса. В том числе юридического. Украинские компании — не исключение.

Например, специа­лист-­полиграфолог компании «Альфа Кон­салтинг» Ольга Коно­топец отметила, что среди их клиентов есть юридические фирмы. Они, как и многие другие компании, прибегают к услугам полиграфологов в трех основных случаях: скрининговые проверки (проверка претендентов при наборе персонала, работающего персонала при абонентском обслуживании раз в полгода, на выявление лояльности к руководству и негативных действий по отношению компании); проверка и предотвращение утечки особо важной информации (юридические, статистические компании применяют, когда уходит сотрудник или же если руководство подозревает возможность передачи коммерческой информации со стороны тех, кто остался) и чрезвычайные происшествия, например, пропажи или кражи в офисе.

В компании «Информационное бюро «ФИНИСТ» директор компании Вадим Гвоздяный и полиграфолог Наталия Скляр сообщили, что среди их клиентов был адвокат, но в профессиональной деятельности полиграф применяется редко, поскольку доказательством в судах Украины результаты тестирования на полиграфе быть не могут.

Хотя, по словам Ольги Конотопец, клиентами компании «Альфа Консалтинг» являются также суды и правоохранительные органы: «Они не обязательно проводят внутренние проверки, они проводят проверки того же обвиняемого. Но отчет специалиста-полиграфолога, который прошел обучение и имеет свидетельство, может быть рассмотрен судом только как косвенное доказательство».

Стоит отметить, что услуги полиграфолога — удовольствие не из дешевых. Как отметила г-жа Конотопец, юрфирмы, как правило, находятся на абонентском обслуживании, а приобретают собственный аппарат и обучают собственного полиграфолога только крупные компании (например, банки).

Так, в компании «Информационное бюро «ФИНИСТ» сообщили, что услуга проверки на полиграфе стоит от 700 до 1200 грн, в зависимости от сложности проверки. Более дешевые услуги, скорее всего, означают, что тестирование проводится на дешевых, предназначенных для развлекательного исследования, «любительских» аппаратах, которые попросту измеряют уровень эмоций.

Если же есть желание приобрести профессиональный аппарат, то необходимо рассчитывать в среднем на сумму от 4 тыс. долларов США. Ольга Конотопец отметила, что цена признанного самым лучшим в мире американского полиграфа Lafayette последней модели доходит до 10 тыс. долларов США. Цена на российские «Барьер» и «Эпос» варьируется от 2 до 6 тыс. дол. По словам Вадима Гвоздяного, цены на полиграфы варьируются от 4  до 16 тыс. долларов США.

Кстати, вопреки сложившемуся мнению, что обмануть полиграф не так уж сложно, Вадим Гвоздяный отметил, что точность показаний прибора составляет 99,99 процента: «Мы проводили эксперименты, и обмануть его никому не удавалось».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA