Цена офиса адвоката — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Цена офиса адвоката

Цена офиса адвоката

Согласно Методике расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины № 786 от 4 октября 1995 года, и в соответствии с утвержденными органами местного самоуправления на ее основании ставками аренды коммунального имущества, арендная плата за помещение для субъектов хозяйствования, которые занимаются деятельностью в сфере права, составляет 20 % стоимости. Такую ставку применяют органы, имеющие право распоряжаться коммунальным и государственным имуществом, для тех, кто практикует в сфере права — физическим и юридическим лицам, адвокатам и юристам-предпринимателям. Многие адвокаты не согласны с такой позицией, поскольку профильное законодательство пре­дусматривает возможность установления льгот по оплате аренды адвокатами. И эти адвокаты готовы доказывать такое свое право, в том числе и в судебном порядке.

В качестве примера приведем решение Печерского районного суда г. Киева от 11 июня 2008 года по делу по иску адвоката к Печерской районной в г. Киеве государственной администрации, КП «Крещатик» (предприятие по содержанию коммунального хозяйства) о продлении договора аренды, перерасчете арендной платы согласно проведенной экспертной оценке и взыскании морального вреда и по встречному иску КП «Крещатик» об изменении договора аренды в редакции истца либо принудительном выселении.

Адвокат арендовал помещения в Старокиевском районе г. Киева в соответствии с договором от 2001 года, вносил арендную плату и оплачивал коммунальные платежи. По решению судов договор аренды был продлен до 2006 года. Согласно договору аренды от 28 сентября 2006 года, адвокату была установлена арендная ставка как физическому лицу, гражданину, пострадавшему вследствие чернобыльской катастрофы (1 категория). По ходатайству адвоката договор был продлен до 2010 года.

Затем адвокат и КП «Крещатик» согласовали изменения в договор, провели перерасчет арендной платы в соответствии с экспертной оценкой имущества. Эти изменения были согласованы со всеми службами КП «Крещатик» и переданы на подпись руководителю предприятия. Но начальник управления по вопросам имущества Печерского района г. Киева договор вернул, поскольку, по его мнению, адвокат — физическое лицо, которое занимается индивидуальной адвокатской практикой, и арендную ставку необходимо применять как для физического лица, осуществляющего деятельность в сфере предоставления юридических услуг.

По мнению адвоката, ответчики умышленно определили неправильную базовую ставку, поскольку им известно, что он не входит в состав ни одного адвокатского объединения, а его деятельность не является предпринимательской. Поэтому адвокат просил суд обязать ответчиков продлить с ним договор аренды, провести перерасчет стоимости и возместить моральный вред в сумме 500 000 грн.

В то же время истец по встречному иску просил суд обязать адвоката заключить договор в редакции истца, либо же освободить помещение.

По итогам рассмотрения дела Печерский райсуд удовлетворил исковые требования обоих истцов частично. В частности, были удовлетворены требования иска адвоката относительно перерасчета арендной платы в соответствии с проведенной экспертной оценкой, без изменения порядка, ставок и коэффициентов.

Иными словами, суд установил, что адвокату необходимо рассчитать арендную плату с применением арендной ставки 2 % и коэффициента 0,8.

В мотивации такого решения суд указал следующее: Законом Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» физлицо, желающее заключить договор аренды государственного имущества в целях использования его для предпринимательской деятельности, должно до заключения договора зарегистрироваться как предприниматель. В то же время, как установил суд, адвокат взят на учет в Голосеевской ГНИ как плательщик налогов, занимающийся адвокатской практикой на основании свидетельства. Поэтому к нему не могут быть применены ставки как для предпринимателей, предоставляющих юридические услуги.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA