О чем болит душа юриста — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » О чем болит душа юриста

О чем болит душа юриста

О чем писать в своем интернет-дневнике — это один из основных вопросов начинающих блоггеров. Возможно, этот краткий, неполный и субъективный обзор поможет определиться с тематикой дневника. Речь пойдет не о блогах анонимных авторов, скрывающихся за никами, а о блогах смелых (или жаждущих славы) юристов. Можно сразу выделить несколько тем для дневника: первая — профессия и только профессия, причем строго по специализации; вторая — профессия и вопросы ее обустройства; третья — общеполитические, экономические и прочие вопросы.

Личности

Игорю Голованю, управляющему парт­неру адвокатской фирмы «Головань и Партнеры», стало мало места в двух блогах (на сайте «Лиги» и «Украинской Правды»), поэтому еще одним рупором донецкого адвоката стала колонка на 3-й странице «Юридической практики». Удивительная работоспособность г-на Голованя проявляется в том, что он регулярно пишет в своих интернет-дневниках. Блог на «Лиге» по своему содержанию все-таки, в первую очередь, ориентирован на юристов. Последние записи касаются самоуправления адвокатуры; того что представляет собой сама адвокатура; решения Конституционного Суда Украины, толкующего статью 59 Конституции Украины о праве каждого на адвоката, и исполнения этого решения; также есть материалы о силе адвокатского запроса.

Блог Игоря Голованя на ресурсе «Украинской правды» посвящен не только юридическим вопросам, последние записи имеют общественно-политическую и социальную проблематику. Понятно, что обойти вниманием решение Конституционного Суда Украины автор блога не мог. Однако еще одним отголоском профессии стала яркая запись о процессе, предшествующем назначению членов Высшего совета юстиции от адвокатуры.

Еще одним юристом, пишущим в блоге на ресурсе «Украинской правды», является Татьяна Монтян. Круг ее интересов широк: политика, экономика, работа народных депутатов, есть записи с «историями из жизни». Постоянным читателям электронной газеты адвокат запомнилась как автор теории «общегосударственного потребления» (выражение представлено в печатном виде). Кстати, точки в некоторых словах тоже верный признак того, что вы читаете блог г-жи Монтян. Так что «тургеневским барышням» и детям следует быть осторожнее (как читая дневник г‑жи Монтян, так и прогуливаясь просторами всемирной паутины).

Прервала свое блогомолчание и самый известный нотариус, ныне — народный депутат Украины и молодая мама Ирина Бережная. Последнее обновление в ее дневнике на «Лиге» датировано 13 ноября, а 6 ноября она оставила сразу 4 записи. Видимо, есть что сказать народному депутату после почти полугодового молчания в блоге. Последняя запись посвящена кредитам МВФ, а именно — критике «политических кредитов», как называет их г-жа Бережная.

Интересным для юристов и пиарщиков юридических фирм может показаться блог Ирины Серовой, к.ю.н. и PR-консультанта. «Как погубить бренд компании»  — запись посвящена отзывам юристов о своих бывших местах работы. Г-жа Серова объясняет, почему важно, чтобы юрист ушел из компании не обиженным.

Блог юриста Игоря Руденко, специализирующегося на морском праве и электронной коммерции, может оказаться полезным «коллегам по специализации» или интересующимся применением права в Интернете. Ряд последних записей посвящен пиратству (сомалийскому). Также есть записи о заключении договоров посредством Интернета, об определении юрисдикции в контексте электронной торговли, о фиксировании содержимого сайта и цифровых доказательствах.

Юлия Курило, директор юридической компании «ЮСТ Украина» довольно часто пишет в своем дневнике, последние записи — о правах владельцев многоквартирного дома, о залоге акций и проблемах взыскания. Также в дневнике размещает информацию о событиях в компании.

Активным блоггером является Илья Костин, старший партнер юридической компании «Правовой Альянс». Цены на лекарства, адвокатская тайна — темы последних записей. Г-на Костина интересует и реформирование адвокатуры, а спор относительно формы, в которой может осуществлять свою деятельность настоящий адвокат стал одним из самых обсуждаемых и широкомасштабных среди юристов на ресурсе «Лиги».

Компании

Корпоративные блоги юридических компаний начали появляться около года назад. Самая свежая запись в дневнике адвокатской фирмы «Паритет»  — за 18 ноября с.г., посвящена «зеленому тарифу» на Украине. Обсудить статью можно, лишь написав письмо автору записи.

В дневнике IMG Partners последняя запись датирована 20 октября с.г., и посвящена она применению таможенных пошлин, еще записи — о защите потребителей небанковских финансовых услуг и общей собственности супругов. Однако ни одна из этих записей ни разу еще не комментировалась.

Годовалый дневничок юридической компании Jurimex отличается от предыдущих двух, прежде всего, своей ориентацией на широкого пользователя. Статьи о том, как вернуть депозит из банка, были просмотрены в общей сложности почти 40 тысяч раз. Также в «топе» держатся записи о том, как не дать банку повысить процентную ставку по кредиту, и по Инфостору. Записи в этом блоге можно комментировать. Последние — о правилах выезда детей за границу, о защите от некачественных продуктов, о нелегальном игорном бизнесе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA