Закон ad hoc — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Закон ad hoc

Закон ad hoc

Избирательная кампания-2010 на Украине, кроме всего прочего, характеризуется неопределенностью правового регулирования. Сначала менее чем за полгода до официального старта выборов были внесены достаточно существенные изменения в Закон Украины «О выборах Президента Украины», признанные впоследствии неконституционными. А уже в разгар избирательной кампании парламент вновь вернулся к вопросу изменения избирательного законодательства. Было внесено сразу три законопроекта (авторы — народные депутаты Украины Валерий Писаренко, Елена Лукаш, а также Президент Украины), разработанные с учетом решения Конституционного Суда Украины и заключения Венецианской комиссии, которые оказались идентичными где-то на 80 %. Однако оптимальной модели организации выборов Президента Украины не было предложено ни в одном из упомянутых законопроектов. В результате первого чтения поддержаны предложения Виктора Ющенко. А профильному парламентскому комитету поручено в кратчайшие сроки подготовить этот законопроект ко второму чтению, с учетом положений альтернативных законопроектов.

Итак, «базис» усовершенствования регулирования выборов ныне выглядит следующим образом.

По словам заместителя главы секретариата Президента Украины — представителя Президента Украины в КСУ Марины Ставнийчук, представившей «президентский» законопроект на пленарном заседании парламента, инициируются изменения в части образования и организации работы избирательных комиссий, снятия ограничений права голосования в зависимости от места проживания, усовершенствования механизма образования специальных избирательных участков. В частности, в состав участковых избирательных комиссий на специальных избирательных участках не могут входить работники соответствующего заведения или учреждения. Предлагается усовершенствовать механизм распределения руководящих должностей в избирательных комиссиях, обеспечивая равенство кандидатов.

Кроме того, предлагается уточнить порядок составления и уточнения списков избирателей в части сроков обжалования неточностей в списках избирателей. Предусмотрено, что за два дня до дня выборов списки закрываются и изменения в списки не вносятся, за одним исключением — по решению суда. Также предлагается уточнить механизм голосования граждан, которые находятся в день голосования за пределами государства, — ввести явочный порядок их включения в список избирателей на соответствующем зарубежном избирательном участке. Кроме того, предлагается уточнить институт денежного залога, не изменяя его размера.

Отметим также, что предлагается новая редакция статей, которые определяют порядок и требования к форме, содержанию избирательного бюллетеня, порядку их изготовления и передаче в избирательные комиссии.

Важно, что предусматривается уточнить требования к избирательным урнам. Они обязательно должны пломбироваться изготовленной в централизованном порядке по заказу Центральной избирательной комиссии пломбой одноразового использования единого образца, которая имеет серию и номер — с целью недопущения фальсификаций.

Кроме того, предлагается также включить в закон отсутствующий ныне механизм установления результатов в пределах отдельного заграничного избирательного округа, также уточнить процедуру установления ЦИК результатов выборов и процедуру официального предания огласке результатов выборов Президента Украины.

Второй блок предложений Виктора Ющенко касается внесения изменений в Кодекс административного судопроизводства Украины. Основное — предлагается отнести процедуру судебного обжалования выборов к сфере регулирования исключительно КАСУ, исключив соответственно из Закона о выборах все нормы, которые касаются порядка судебного обжалования.

Кроме того, предусматривается уточнить предметную и территориальную подсудность дел. Предлагается, чтобы все дела, которые касаются избирательных споров, рассматривались исключительно в коллегиальном порядке. На сегодня, напомним, предусмотрено единоличное рассмотрение таких судебных споров.

По словам Марины Ставнийчук, ныне вполне реально на основе этого законопроекта создать нормальную базу для проведения выборов Президента Украины.

Несомненно, провести выборы вполне возможно и по действующему Закону «О выборах Президента Украины», однако не менее очевидно, что чрезвычайно много «острых» моментов осталось вне правового регулирования, что не лучшим образом скажется на организации и, возможно, результатах избирательной кампании. Закон о выборах менять надо, но будет ли достигнута цель авральными средствами — когда изменения в закон вступят в силу в лучшем случае за месяц до даты выборов? И не повлечет ли это за собой очередную путаницу и всплеск нарушений?


Еврокритика

В совместном заключении Вене­цианской комиссии и Бюро демократических инициатив и прав человека ОБСЕ от 10 октября 2009 года относительно Закона Украины «О выборах Президента Украины» (с учетом изменений, внесенных Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов Президента Украины» от 21 августа 2009 года № 1616-VI) высказывается обеспокоенность по поводу «непрозрачности и несправедливости» механизма назначения членов тер­избиркомов и положений, которые накладывают ограничения на СМИ. «Потенциально нечеткими и неэффективными» названы положения, которые касаются финансирования избирательной кампании. Также Венецианская комиссия настаивает и настойчиво рекомендует Украине пересмотреть положение относительно порядка и оснований обжалования и рассмотрения избирательных споров, порядка установления результатов голосования на отдельных избирательных участках и выборов в целом.


Решение КСУ

Решением Конституционного Суда Украины № 26-рп/2009 от 19 октября 2009 года признаны не соответствующими Конституции Украины (неконституционными) положения части 6 статьи 2 (в части определения пребывания на консульском учете граждан Украины условием реализации права избирать на выборах Президента Украины), части 6 статьи 23, части 6 статьи 24 (в части требования к кандидату в члены окружной, участковой избирательной комиссии проживать в пределах соответствующего территориального округа или города, на территории которого расположен этот округ), части 7 статьи 84, частей 4, 6 статьи 99 Закона Украины «О выборах Президента Украины» от 5 марта 1999 года № 474-ХIV с изменениями.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA