Адвокат просит — дайте?! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (569) » Адвокат просит — дайте?!

Адвокат просит — дайте?!

В качестве одного из основных профессиональных прав адвокатов Закон Украины «Об адвокатуре» устанавливает право собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы в качестве доказательств по гражданским, хозяйственным, уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Собственно, статьей 6 указанного Закона, определяющей основные профессиональные права адвоката, конкретизированы способы реализации данного права, а именно: запрос и получение документов или их копий от предприятий, учреждений, организаций, объединений, а от граждан — по их согласию; ознакомление на предприятиях, в учреждениях и организациях с необходимыми для выполнения поручения документами и материалами, за исключением тех, тайна которых охраняется законодательством, или получение письменных заключений специалистов по вопросам, требующим специальных знаний; опрос граждан.

Реализация прав адвокатов, в том числе и на получение информации, гарантирована как законом, процессуальными кодексами, так и (дополнительно) Указом Президента Украины № 1240/99 от 30 сентября 1999 года «О некоторых мерах по повышению уровня работы адвокатов», часть 9 которого обязывает органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций содействовать реализации права адвокатов собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях; предоставлять бесплатно соответствующие сведения и копии документов по запросам адвокатов и адвокатских объединений по находящимся в их производстве делам.

Отдельно вопрос о правомерности непредоставления информации по адвокатским запросам раскрыт в соответствующем разъяснении Высшей квалификационной комиссии адвокатуры от 21 марта ­2008 года «О правомерности непредоставления информации на адвокатские запросы». В нем, в частности, указывается на то, что ссылка отдельных руководителей учреждений и организаций на положения Закона Украины «Об информации» от 2 октября 1992 года, как на причины отказа в предоставлении ответов на адвокатские запросы, не является обоснованной.

Во-первых, преамбулой к Закону Ук­раины «Об информации» определено, что он закрепляет исключительно правовые основы информационной деятельнос­ти, которая регулируется также другими нормативными актами и международными договорами.

Во-вторых, в статье 37 этого Закона содержится исчерпывающий перечень документов и информации, которые не подлежат предоставлению для ознакомления по запросам, а именно: официальные документы, содержащие информацию, признанную в установленном порядке государственной тайной, конфиденциальную информацию, информацию об оперативной и следственной работе органов прокуратуры, Министерства внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины, судов; информация, касающаяся личной жизни граждан; внутриведомственная корреспонденция; информация, которая не подлежит разглашению согласно другим законодательным и нормативным актами, а также информация финансовых учреждений.

К конфиденциальной информации статья 30 указанного Закона относит, в част­ности, сведения, которые находятся во владении, пользовании или распоряжении отдельного физического или юридического лица и определены такими лицами как конфиденциальная информация; а вот распространение режима конфиденциальности на информацию, которой владеет государство, органы власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, указанная статья допускает исключительно в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

В-третьих, статья 23 Закона Украины «Об информации» запрещает сбор сведений о лице без его предварительного согласия, при этом законодатель определяет основные данные о лице (персональные данные), на которые распространяется вышеупомянутое ограничение, а именно: данные о национальности, образовании, семейном положении, религиозности, состоянии здоровья, а также адресе, дате и месте рождения. Вместе с тем Закон устанавливает исключения из общего правила о запрете сбора сведений о лице без его предварительного согласия на это.

Впрочем, как отмечается в решении ВККА при КМУ, из содержания статьи 7 Закона Украины «Об информации» следует, что его действие не распространяется на специальных субъектов, таких как должностные лица органов прокуратуры, дознания, досудебного следствия и суды, поскольку их право на доступ к информации, в том числе и к конфиденциальной, урегулировано специальными законами.

Собственно, положения статьи 6 Закона Украины «Об адвокатуре», в том числе относительно права адвоката на получение информации, документов, необходимых ему при осуществлении профессиональной деятельности, являются специальными законодательными нормами, которые имеют превалирующую силу над нормами общего действия, в частности Закона Украины «Об информации».

Таким образом, ВККА пришла к вышеупомянутому заключению, что отказывать адвокату в предоставлении информации, запрашиваемой посредством направления адвокатского запроса или запроса адвокатского объединения, даже если такая информация является конфиденциальной, неправомерно. При этом ВККА в своем разъяснении по данному вопросу подчеркнула, что согласно статье 10 Закона Украины «Об адвокатуре» профессиональные права, честь и достоинство адвоката охраняются законом. Нарушение гарантированных законом профессиональных прав адвоката, в том числе путем непредоставления необходимой информации, влечет за собой ответственность должностных лиц, вплоть до уголовной.

Также ВККА при КМУ подчеркнула необходимость сознательного пользования адвокатами правом на получение информации — реализация ими данного профессионального права неуклонно влечет за собой обязанность придерживаться этических основ адвокатской деятельности при принятии поручения и определении законных средств защиты прав и интересов клиента.

Позиция ВККА при КМУ, изложенная в описанном разъяснении, отображает позицию большинства адвокатов, но не всегда поддерживается другими участниками процессуальных правоотношений и судами. В частности, напомним, что определением Апелляционного суда Донецкой области от 10 января 2007 года адвокату было отказано в удовлетворении исковых требований — обязать начальника следственного отдела налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Донецкой облас­ти предоставить запрашиваемую информацию — ввиду того, что в производстве адвоката не было дела, по которому запрашивалась информация (об этом решении мы детально писали в статье «Информацию только по делу!», «Юридическая практика» № 36 (558) от 2 сентября 2008 года).

Впрочем, думается, что один из основных принципов правового государства и гражданского общества — «права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого» — применим и к правам адвоката, а значит, их право на информацию не безгранично.

Например, при рассмотрении текста данного разъяснения ВККА при КМУ был предложен и другой вариант его редакции, но он не нашел должной поддержки. Собственно, такое предложение вносилось членом ВККА, судьей Верховного Суда Украины Виктором Паневиным. По мнению г-на Паневина, деятельность адвоката должна быть направлена на защиту законных прав и интересов своего клиента и не может затрагивать законные права других лиц, интересы которых он не защищает. Поэтому и реализация адвокатом права на информацию должна ограничиваться целями защиты законных прав и интересов своего клиента. Таким образом, отказ любого юридического или физического лица, государственного органа предоставить конфиденциальную информацию по адвокатскому запросу правомерен. Это, прежде всего, относится к случаям, когда адвокат просит государственный орган или орган местного самоуправления предоставить конфиденциальную личную информацию о физическом лице, к которой, согласно решению Конституционного Суда Украины № 5-зп от 30 октября 1997 года, в том числе относятся сведения об образовании, семейном положении, религиозности, состоянии здоровья, дате и месте рождения, имущественном положении. Предоставление такой информации без предварительного согласия лица допускается только в случаях, предусмотренных законодательством, и исключительно в целях национальной безопасности, экономического благосостояния, защиты прав и свобод человека. Следовательно, если адвокату необходимо получить информацию о лице, в том числе о его имуществе, ему необходимо обращаться непосредственно к такому лицу, которое, в соответствии со статьей 6 Закона Украины «Об адвокатуре», имеет право как предоставить данную информацию, так и отказать адвокату в ее предоставлении. Что же касается применения норм Закона Украины «Об информации» к правоотношениям по предоставлению информации адвокатам в целом, то, по мнению Виктора Паневина, нормы указанного Закона не могут быть применены ни адвокатами в качестве основания для запроса, ни другими лицами, поскольку между адвокатами, их клиентами и другими участниками процесса возникают не информационные правоотношения, а регулируемые Законом «Об адвокатуре» и процессуальными кодексами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд ликвидирован. Да здравствует суд!

Законодательная практика

Что скрыто в тарифе твоем?

Кадровые новости

Изменения в юридическом отделе ООО «Эпицентр К»

Кадровое обновление в ЗАО «АО Каргилл»

Неделя права

Проблема ясна, ждем мер

Нотариусов приравняют к хозяйственникам?

Знатоки права в Минюсте

Неподвластная повестка дня

Общественные экспертизы

85 лет Игорю Побирченко

Новости делового мира

О курсах валют в банках

Использование кредитов от НБУ

Изменение формы выпуска акций

О делегировании отдельных полномочий

Новости законотворчества

Банкам могут запретить изменять процентную ставку

Президент предлагает усилить борьбу с контрабандой

Споры с АМКУ — в исключительную подведомственность хозсудов

Новости из зала суда

Суд запретил «Евразийский союз молодежи»

Г. Москаль подал в суд иски к В. Наливайченко и Т. Дурдинцу

«Днепрогаз» обжаловал решение суда о возмещении КМУ 96,6 млн грн

Суд отказал ЧП «Газетный комплекс «Интернет-медиа» в удовлетворении исковых требований

Новости из-за рубежа

Российские военкоматы проконтролируют призывников

В России разрешат домашние аресты

ВАС РФ решил доменный спор в пользу японской компании

Новости профессии

Президент отменил указ о назначении члена ВСЮ

Новое руководство Совета судей админсудов

Министра юстиции могут привлечь к ответственности

Судьи хозсудов получили рекомендации на админдолжности

Совет судей админсудов дал рекомендации для назначения на админдолжности

Новости юридических фирм

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — новый партнер

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» поблагодарили за сотрудничество

МЮФ Salans — советник BNP Paribas (Suisse) и Bayerische Hypo-Vereinsbank AG

Участие в международной встрече судовых агентов

Новости юридического мира

Юридические фирмы консультируют участников банковского консорциума

В Lex Mundi новый председатель

Изменения в руководстве Baker & McKenzie

Реестр событий

В товарищах согласья нет...

Затянем-ка ремни потуже…

Служебная лестница

ИЗБРАНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ЗАО с иностранными инвестициями «Ялита» выиграло дело

Кассационная жалоба ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Судебные решения

О недействительности договора аренды земельного участка

Тема номера

Проблемы приобретения права аренды

Как иностранцу земли прикупить?

Вне очереди на приобретение земли

Трибуна

Так цена или стоимость выкупа земельного участка?

Частная практика

Законодатели совещались с представителями общественных организаций юристов

Адвокат просит — дайте?!

Даешь информацию народу

Юридический форум

Бизнес в преддверии изменений

To be continued… настало!

Красный день календаря

Юрисконсульт

Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Советы ВХСУ по возмещению вреда

Аренда, суперфиций, эмфитевзис в ЗК

Опыт с постсоветского пространства

Інші новини

PRAVO.UA