Даешь информацию народу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (569) » Даешь информацию народу

Даешь информацию народу

Для современного мира характерно обилие информации и в то же время ее острая нехватка. Особенно это касается бизнеса, и в частности юридического. С одной стороны, из рекламных объявлений, публикаций в газетах, информации в сети Интернет можно почерпнуть немало сведений о той или иной юридической фирме, с другой — определенная информация является недоступной широкому кругу лиц. Чем больше открытой информации о фирме, тем более она транспарентна.

Под транспарентностью, как правило, подразумевается информационная прозрачность (от английского transpa­rent — прозрачный). Главным элементом данного понятия можно считать доступность информации о субъекте для неограниченного круга лиц. Именно доступностью информации о субъекте характеризуется уровень его прозрачности, при этом в качестве средств, обеспечивающих такую доступность, выступают открытость, гласность и публичность.

В то время как одни фирмы стараются максимально закрыть информацию о себе, другие давно восприняли и приобщились к демократическим веяниям транспарентности, а третьи вообще стараются максимально распространить любую информацию о своей деятельности.

Каков же общий уровень транспарентности юридического бизнеса на Украине и как он влияет на деятельность юридических фирм? По мнению партнера юридической фирмы «Кушнир, Якимяк и Партнеры» Юрия Кушнира, рынок юридических услуг Украины, по сравнению с рынками других стран (например, Америки), является чрезвычайно закрытым, поскольку большое количество информации недоступно широкому кругу обывателей, а та информация, которая является доступной, зачастую не отвечает реальной ситуации на рынке. По мнению г-на Кушнира, закрытость может быть обусловлена объективными причинами. Так, сведения о реальном количестве сотрудников юридических фирм, уровне их квалификации и роде занятий могут скрываться в связи с риском переманивания сотрудников в конкурирующие фирмы. Буквально несколько месяцев назад, говорит г-н Кушнир, риск переманивания был очень велик, поскольку на рынке активно работали так называемые хед-хантеры. Также непрозрачными являются доходы юридических фирм. В тех условиях, которые сложились на Украине, полученные на счет юридического лица средства не до конца отражают реальный доход юридической фирмы. В таких странах, как Америка, Канада этой проблемы практически нет. Безусловно, отмечает г-н Кушнир, такая закрытость может играть и позитивную роль, например, в случае защиты фирмы от переманивания сотрудников. С другой стороны, если фирма чересчур закрыта, то она будет мало известна на рынке. В определенный момент скрытность перестает быть преимуществом — чем больше фирма растет, увеличивает свое влияние, тем более прозрачной должна становиться ее деятельность.

Оценить уровень транспарентности юридических фирм можно, изучив информацию о них, которая находится в открытом доступе. В наше время наиболее простой способ получить сведения о фирме — зайти на ее сайт в сети Интернет. Что же можно узнать на таких сайтах? Как правило, открытой и доступной является информация о сфере деятельнос­ти юридической фирмы, ее местонахождении и контактных телефонах. Также на большинстве сайтов можно найти данные о партнерах и/или руководстве, ведущих юристах юридической фирмы. Такая информация содержит контакты, по которым можно связаться с сотрудником фирмы (электронный адрес, телефон), и сферы права, в которых данный юрист является специалистом, иногда к ней добавляются сведения об образовании и научных степенях юриста. Также на сайтах зачастую можно узнать об истории создания и деятельности той или иной фирмы, публичных мероприятиях, в которых принимали или планируют принять учас­тие ее сотрудники, или к организации которых причастна фирма, публикациях в прессе. Кроме этого, на сайтах отдельных юридических фирм представлена информация о крупных клиентах фирмы, однако наличие данных сведений во многом зависит именно от клиентов.

Так, говоря о прозрачности деятель­ности юридических фирм, партнер ЮК «Бизнес Лекс Груп» Тихон Мукомел отмечает, что в этом вопросе многое определяется обязательствами перед клиентами и внутренней политикой фирмы в части конфиденциальности информации. Если одни клиенты не против того, чтобы определенная информация стала достоянием гласности, то другие заранее договариваются о неразглашении сведений о них.

Что касается крайностей в виде излишней закрытости или чрезмерного пиара фирмы, то крайность это или нет, полезность или вредность, каждый определяет для себя сам, сопоставляя планируемый эффект и полученный. Поэтому, отмечает г-н Мукомел, найти однозначный ответ на данный вопрос весьма проблематично. К примеру, закрытость информации о кад­рах, с одной стороны, может в какой-то степени уберечь фирму от опасности переманивания сотрудников. С другой стороны, наличие информации об опыте, профессиональных качествах работающих в фирме ­юристов дает представление о ее потенциале и становится одной из причин привлечения клиентов.

Еще одним источником информации о юридическом бизнесе является пресса. Из новостей и заметок в различных изданиях можно узнать об удачных судебных делах юридической фирмы, о ее крупных клиентах и знаковых сделках. Такие публикации служат отличной рекламой деятельности компании. Но в то же время разглашение информации зачастую не приветствуется клиентами фирмы, более того, потенциальных клиентов вполне может отпугнуть чрезмерный пиар.

По мнению партнера юридической фирмы «Волков Козьяков и Партнеры» Сергея Козьякова, излишняя открытость, перерастающая в скандальность, конечно, способна отпугнуть клиентов, однако даже в этом случае все очень индивидуально, бывают клиенты, которым импонирует такое поведение.

Характеризуя общие веяния транспарентности, г-н Козьяков отмечает, что в целом юридический бизнес прозрачен настолько же, как и любой другой. Юридические фирмы очень часто ограничены в возможности раскрываться, поскольку не все клиенты хотят, чтобы информация о них была доступной или широкой общественности было известно, сколько такой клиент заплатил за юридические услуги. Однако в некотором смысле юридический бизнес более транспарентен по сравнению с другими видами деятельности. К примеру, на веб-страничке той или иной юридической фирмы можно найти перечень всех ее сотрудников, что вряд ли возможно увидеть на сайтах фирм другого направления. Конечно, многие предпочитают раскрывать только ключевых юристов, однако это не свидетельствует о закрытости информации, просто если на фирме сто юристов, то наличие полной информации обо всех, в том числе о молодых и неопытных, ничего не даст фирме. Информация о сотрудниках скрывается также в связи с опасностью переманивания их хед-хантерскими агентствами, которые действуют безо всяких правил и этических норм, в таких случаях закрытость — один из методов борьбы. С другой стороны, клиенту в любом случае будут предоставлены все необходимые сведения о конкретном юристе. Тут важно понимать, что клиенту неинтересно знать, какой оборот у юридической фирмы, он ищет хорошего специалиста, а не юриста, который больше заработал на предыдущих клиентах. Зато такая информация, как юридическая биография специалиста, его образование, опыт, публикации, выступления на конференциях по теме, интересующей клиента, является важной для клиента и должна быть доступна.

Безусловно, транспарентность — дело добровольное. Юридические фирмы в силу специфики своей деятельности не могут быть абсолютно прозрачными. Поэтому каждая юридическая фирма сама определяет для себя степень прозрачности и то, какую информацию она может предоставлять неограниченному кругу лиц.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд ликвидирован. Да здравствует суд!

Законодательная практика

Что скрыто в тарифе твоем?

Кадровые новости

Изменения в юридическом отделе ООО «Эпицентр К»

Кадровое обновление в ЗАО «АО Каргилл»

Неделя права

Проблема ясна, ждем мер

Нотариусов приравняют к хозяйственникам?

Знатоки права в Минюсте

Неподвластная повестка дня

Общественные экспертизы

85 лет Игорю Побирченко

Новости делового мира

О курсах валют в банках

Использование кредитов от НБУ

Изменение формы выпуска акций

О делегировании отдельных полномочий

Новости законотворчества

Банкам могут запретить изменять процентную ставку

Президент предлагает усилить борьбу с контрабандой

Споры с АМКУ — в исключительную подведомственность хозсудов

Новости из зала суда

Суд запретил «Евразийский союз молодежи»

Г. Москаль подал в суд иски к В. Наливайченко и Т. Дурдинцу

«Днепрогаз» обжаловал решение суда о возмещении КМУ 96,6 млн грн

Суд отказал ЧП «Газетный комплекс «Интернет-медиа» в удовлетворении исковых требований

Новости из-за рубежа

Российские военкоматы проконтролируют призывников

В России разрешат домашние аресты

ВАС РФ решил доменный спор в пользу японской компании

Новости профессии

Президент отменил указ о назначении члена ВСЮ

Новое руководство Совета судей админсудов

Министра юстиции могут привлечь к ответственности

Судьи хозсудов получили рекомендации на админдолжности

Совет судей админсудов дал рекомендации для назначения на админдолжности

Новости юридических фирм

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — новый партнер

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» поблагодарили за сотрудничество

МЮФ Salans — советник BNP Paribas (Suisse) и Bayerische Hypo-Vereinsbank AG

Участие в международной встрече судовых агентов

Новости юридического мира

Юридические фирмы консультируют участников банковского консорциума

В Lex Mundi новый председатель

Изменения в руководстве Baker & McKenzie

Реестр событий

В товарищах согласья нет...

Затянем-ка ремни потуже…

Служебная лестница

ИЗБРАНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ЗАО с иностранными инвестициями «Ялита» выиграло дело

Кассационная жалоба ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Судебные решения

О недействительности договора аренды земельного участка

Тема номера

Проблемы приобретения права аренды

Как иностранцу земли прикупить?

Вне очереди на приобретение земли

Трибуна

Так цена или стоимость выкупа земельного участка?

Частная практика

Законодатели совещались с представителями общественных организаций юристов

Адвокат просит — дайте?!

Даешь информацию народу

Юридический форум

Бизнес в преддверии изменений

To be continued… настало!

Красный день календаря

Юрисконсульт

Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Советы ВХСУ по возмещению вреда

Аренда, суперфиций, эмфитевзис в ЗК

Опыт с постсоветского пространства

Інші новини

PRAVO.UA