Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (569) » Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Украинское законодательство устанавливает, что земля — это основное национальное богатство и находится под особой охраной государства. Термин «особая охрана государства» можно интерпретировать по-разному, но с уверенностью можно констатировать то, что государство прилагает максимум усилий для контроля (охраны) всех земельных правоотношений. И не всегда такой контроль идет на пользу участникам земельных правоотношений.

Земля, будучи вовлеченной в процесс общественного материального производства или иную сферу социальной деятельности, в зависимости от целей, в которых ее используют, выполняет различные функции. Все земли на Украине (включая острова и земли под водоемами) согласно статьям 18 и 20 Земельного кодекса Украины (ЗК) имеют целевое назначение, устанавливаемое в зависимости от юрисдикции органами государственной власти или органами местного самоуправления.

В соответствии со статьей 19 ЗК по своему основному целевому назначению земли подразделяются на следующие категории:

— сельскохозяйственного назначения;

— жилой и общественной застройки;

— природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

— рекреационного назначения;

— историко-культурного назначения;

— оздоровительного назначения;

— лесного фонда;

— водного фонда;

— промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Виды целевого использования земель определены Украинским классификатором целевого использования земли, утвержденным письмом Государственного комитета по земельным ресурсам Украины № 14-1-7/1205 от 24 апреля 1998 года.

Земельные участки вне зависимости от формы собственности разрешается использовать исключительно по их целевому назначению. Эксплуатация земельного участка не по целевому назначению на данный момент является основанием не только для наложения штрафных санкций, но и может стать причиной лишения права пользования землей, признания недействительными решений органов власти о передаче земли в собственность (пользование) гражданам или юридическим лицам, признания недействительными договоров относительно земельных участков, аннулирования государственной регистрации земельного участка и т.д.

Законодательство допускает изменение целевого назначения земель коммунальной или государственной собственности соответствующими органами власти согласно нормам ЗК, земель частной собственности — по специальной процедуре, установленной КМУ. Особенность украинского земельного законодательства заключается в том, что, разрешая изменение целевого назначения земли (статья 20 ЗК), одновременно этим же нормативным актом устанавливается запрет на его изменение для земель сельскохозяйственного назначения, переданных в собственность физических и юридических лиц для ведения товарного сельскохозяйственного производства, и земельных участков, выделенных собственниками в натуре с целевым назначением «для ведения индивидуального крестьянского хозяйства». Срок такого моратория действует до вступления в силу законов Украины о государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Органы государственной власти и местного самоуправления могут изменять целевое назначение отчуждаемых или передаваемых в собственность земель при совершении выкупа (исключения) для определенных потребностей, в случае принятия решения о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения, а также при утверждении проектов землеустройства.

Специальная процедура, утвержденная постановлением КМУ, регламентирует процесс прохождения заинтересованным лицом (субъектом земельных правоотношений — юридическим или физическим лицом) стадий изменения целевого назначения земель от момента подачи заявления (ходатайства) до вынесения решения уполномоченным органом.

Граждане и юридические лица после совершения всех необходимых действий по получению разрешения от органов местного самоуправления на изготовление проекта (или пересогласования существующего) сталкиваются с обязательным условием изменения целевого назначения земельного участка. А именно: с необходимостью согласования проекта с органом земельных ресурсов, природоохранными, санитарно-эпидемиологическими органами, органами градостроительства, архитектуры и охраны культурного наследия.

Гарантии получения положительных заключений органов земельных ресурсов, природоохранных, санитарно-эпидемиологических органов, органов градостроительства, архитектуры и охраны культурного наследия не существует. На практике получение заключений указанных органов может длиться достаточно долго, плата за проведение согласований квалифицированными специалистами официально не установлена. Расходы, связанные с изготовлением проекта, несет лицо, заинтересованное в изменении целевого назначения земли. Таким образом, деньги и ценное время может быть безнадежно упущено в случае принятия решения органами власти и местного само­управления об отказе в изменении целевого назначения земельного участка.

Но законодательство оставило шанс участникам земельных правоотношений на судебное обжалование решений уполномоченных органов об отказе в изменении целевого назначения земельного участка. В настоящее время на Украине существуют сотни нормативных актов, регулирующих земельное право. Часто мы видим попытки законодателей, ученых и специалистов привести существующие нормативные акты в согласование друг с другом, но зачастую они остаются лишь попытками.

И пока действующее земельное законодательство по-новому не подойдет к регулированию отношений на рынке земли, всемирная паутина будет пестреть объявлениями типа «легальный способ обхода моратория» и чиновники на местах будут пользоваться ­своим особым положением в реализации основного принципа земельного законодательства — невмешательство государства в совершение субъектами земельных правоотношений своих прав в отношении владения, пользования и распоряжения землей.

ШЕВЧЕНКО Юлия — начальник отдела работы с корпоративными клиентами ООО «ЮРЛЕКС», г. Киев

Примечание. На момент подготовки данного материала в Верховном Совете Украины были зарегистрированы законопроекты, предлагающие дополнить законодательно установленный перечень категорий земель. А именно добавить категории: земли государственного материального резерва; земли культового назначения (кладбищ, пантеонов, монастырей, церкви и т.п.); земли охотничьего фонда (охотничьих угодий); земли, на которые распространяются суверенные права и юрисдикция Украины вне границ территориального моря: а) исключительной (морской) экономической зоны; б) континентального шельфа; — земли космической системы; земли, предназначенные для обеспечения деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти; земли национальных и отраслевых академических учреждений, национальных высших учебных заведений государственной собственности; земли застройки объектов обществ садоводов и дач; земли, техногенно загрязненные (зоны радиоактивного загрязнения в результате чернобыльской катастрофы и объявленные зоны чрезвычайных экологических ситуаций); земли границы и пограничной полосы. Также предлагается изменить статью 20 ЗК «Изменение целевого назначения земель», по процедуре максимально приблизив ее к существующему порядку, утвержденному Кабинетом Министров Украины (КМУ).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд ликвидирован. Да здравствует суд!

Законодательная практика

Что скрыто в тарифе твоем?

Кадровые новости

Изменения в юридическом отделе ООО «Эпицентр К»

Кадровое обновление в ЗАО «АО Каргилл»

Неделя права

Проблема ясна, ждем мер

Нотариусов приравняют к хозяйственникам?

Знатоки права в Минюсте

Неподвластная повестка дня

Общественные экспертизы

85 лет Игорю Побирченко

Новости делового мира

О курсах валют в банках

Использование кредитов от НБУ

Изменение формы выпуска акций

О делегировании отдельных полномочий

Новости законотворчества

Банкам могут запретить изменять процентную ставку

Президент предлагает усилить борьбу с контрабандой

Споры с АМКУ — в исключительную подведомственность хозсудов

Новости из зала суда

Суд запретил «Евразийский союз молодежи»

Г. Москаль подал в суд иски к В. Наливайченко и Т. Дурдинцу

«Днепрогаз» обжаловал решение суда о возмещении КМУ 96,6 млн грн

Суд отказал ЧП «Газетный комплекс «Интернет-медиа» в удовлетворении исковых требований

Новости из-за рубежа

Российские военкоматы проконтролируют призывников

В России разрешат домашние аресты

ВАС РФ решил доменный спор в пользу японской компании

Новости профессии

Президент отменил указ о назначении члена ВСЮ

Новое руководство Совета судей админсудов

Министра юстиции могут привлечь к ответственности

Судьи хозсудов получили рекомендации на админдолжности

Совет судей админсудов дал рекомендации для назначения на админдолжности

Новости юридических фирм

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — новый партнер

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» поблагодарили за сотрудничество

МЮФ Salans — советник BNP Paribas (Suisse) и Bayerische Hypo-Vereinsbank AG

Участие в международной встрече судовых агентов

Новости юридического мира

Юридические фирмы консультируют участников банковского консорциума

В Lex Mundi новый председатель

Изменения в руководстве Baker & McKenzie

Реестр событий

В товарищах согласья нет...

Затянем-ка ремни потуже…

Служебная лестница

ИЗБРАНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ЗАО с иностранными инвестициями «Ялита» выиграло дело

Кассационная жалоба ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Судебные решения

О недействительности договора аренды земельного участка

Тема номера

Проблемы приобретения права аренды

Как иностранцу земли прикупить?

Вне очереди на приобретение земли

Трибуна

Так цена или стоимость выкупа земельного участка?

Частная практика

Законодатели совещались с представителями общественных организаций юристов

Адвокат просит — дайте?!

Даешь информацию народу

Юридический форум

Бизнес в преддверии изменений

To be continued… настало!

Красный день календаря

Юрисконсульт

Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Советы ВХСУ по возмещению вреда

Аренда, суперфиций, эмфитевзис в ЗК

Опыт с постсоветского пространства

Інші новини

PRAVO.UA