Что скрыто в тарифе твоем? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (569) » Что скрыто в тарифе твоем?

Что скрыто в тарифе твоем?

Одной из приоритетных, но ­пока еще не реализованных сфер, в которых преду­сматривается адаптация украинского законодательства к законодательству Европейского Союза, является электро­энергетика. Нормы действующего Закона Украины «Об электроэнергетике» содержат ряд отличий от европейского законодательства, требующих устранения. В частности, отметим несоответствие отдельных положений упомянутого закона Директиве 2003/54/ЕС от 26 июня 2003 года «Об общих правилах функционирования внутреннего рынка электроэнергии». Так, в украинском законе недостаточно подробно прописаны права потребителей на получение информации, обеспечение права бытовых потребителей на снабжение их электрической энергией определенного качества по четко сравниваемым ценам, обеспечение защиты прав малых и уязвимых потребителей и распространение информации относительно источников производства электроэнергии. Кроме того, в законодательстве Украины не учтены положения Директивы Совета 90/377/ЕЭС от 29 июня 1990 года «О порядке, принятом в Содружестве для повышения прозрачности цен на газ и электроэнергию, установленных для конечного промышленного пользователя», в соответствии с которыми прозрачность цен на электроэнергию является необходимой предпосылкой становления и четкого функционирования внутреннего энергетического рынка, поскольку она усиливает влияние факторов, предотвращающих искажения конкуренции.

На рассмотрении Верховного Совета Украины находится законопроект, внесенный народным депутатом Украины Александром Дубовым, которым предусмат­ривается внесение изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике» и приведение его в соответствие с законодательством ЕС.

Недискриминационный энергорынок

Законопроект г-на Дубового направлен на урегулирование следующих вопросов: обеспечение прозрачности цен на электроэнергию; предоставление информации относительно тарифов на электроэнергию, которая должна быть опубликована до их введения в действие; предоставление информации, доступной для общественности, относительно влияния на окружающую среду выбросов СО2 и радиоактивных выбросов; обеспечение защиты прав малых и уязвимых потребителей и распространение информации относительно источников выработки электроэнергии; закрепление критериев для предоставления разрешений на строительство генерирующих мощностей.

Для достижения поставленных задач предусматривается, в первую очередь, упорядочить терминологию и установить, что энергопоставщик обязан заключать договор о снабжении электрической энергией с любым потребителем, который обратился к нему и находится на территории, закрепленной за таким поставщиком, при этом потребителям электроэнергии предлагается предоставить право выбора поставщика.

Согласно статье 5 Закона Украины «Об электроэнергетике», одним из основных принципов государственной политики в сфере электроэнергетики является обеспечение защиты прав и интересов потребителей энергии. Но, в отличие от Директивы ЕС, Закон «Об электроэнергетике» не содержит конкретных требований относительно обеспечения права потребителей на поставку им электрической энергии определенного качества по обоснованным ценам. Соответствующей нормой предлагается дополнить упомянутую статью.

Одной из обязанностей поставщика электроэнергии, в соответствии с европейским законодательством, является указание на существующие источники информации, доступные для общественности, относительно влияния на окружающую среду выбросов СО2 и радиоактивных выбросов в результате выработки электроэнергии и использования поставщиком общего состава топлива за предыдущий год. Данной нормой, а также положениями относительно необходимости информирования о тарифах предлагается дополнить Закон Украины «Об электроэнергетике».

Генерация «по критериям»

Следующей сферой общественных отношений в сфере электроэнергетики, которую предлагается «евроадаптировать», является генерация электроэнергии. В Директиве 2003/54/ЕС указаны критерии предоставления санкций на строительство генерирующих мощностей, которые, по мнению автора законопроекта, целесообразно ввести в украинское законодательство. Эти критерии касаются безо­пасности и надежности энергосистемы, установок и вспомогательного оборудования; охраны здоровья и безопасности общества; охраны окружающей среды; землепользования и выбора места строительства; пользования общественной землей; энергоэффективности; характера первичных источников; характеристик, специфических для заявителя, таких как технические, экономические и финансовые возможности. Также предлагается установить, что процедуры выдачи разрешений для небольших предприятий и/или децентрализованных генерирующих станций следует проводить с учетом их ограниченного размера и потенциального влияния. Процедуры выдачи разрешений и критерии подлежат преданию огласке. Заявителей следует информировать о причинах отказа в предоставлении разрешения. А апелляционные процедуры должны быть общедоступными для заявителя.

Инвестиционная составляющая тарифа

Александром Дубовым внесен на рассмотрение парламента еще один законопроект, предусматривающий внесение изменений в Законы Украины «О комбинированном производстве тепловой и электрической энергии (когенерации и использовании сбросного энергопотен­циала» и «О приоритетных направлениях инновационной деятельности на Украине» относительно стимулирования развития когенерационных технологий. Напомним, что комбинированное производство электрической и тепловой энергии (когенерация) — это способ одновременного производства электрической и тепловой энергии в пределах одного технологического процесса в результате сжигания топлива. По данным автора законопроекта, за время действия этих законов на Украине введено в эксплуатацию свыше 100 квалифицированных когенерационных установок.

Однако, как отмечает г-н Дубо­вой, дальнейшее развитие подобных проектов в значительной степени сдерживается предоставлением прав относительно привлечения кредитных средств и приобретения оборудования на правах лизинга лишь владельцам когенерационных установок. В законопроекте предлагается распространить указанные права владельца (совладельца) когенерационной установки также на лиц, которые используют ее на правах лизинга или привлекли кредитные средства для приобретения оборудования на ее сооружение на условиях, определенных инвестиционным соглашением. Также предложены изменения, предусматривающие возможность включения в тариф электроэнергии, производимой когенерационной установкой, инвестиционной составляющей в порядке, определенном Национальной комиссией регулирования электроэнергетики. Данная мера должна способствовать созданию условий для своевременной модернизации и обновления когенерационных установок, а также систем их подключения к электрическим сетям. Кроме того, модернизацию когенерационных установок предлагается отнести к среднесрочным приоритетным направлениям инновационной деятельности и внести соответствующие изменения в Закон Украины «О приоритетных направлениях инновационной деятельности на Украине».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суд ликвидирован. Да здравствует суд!

Законодательная практика

Что скрыто в тарифе твоем?

Кадровые новости

Изменения в юридическом отделе ООО «Эпицентр К»

Кадровое обновление в ЗАО «АО Каргилл»

Неделя права

Проблема ясна, ждем мер

Нотариусов приравняют к хозяйственникам?

Знатоки права в Минюсте

Неподвластная повестка дня

Общественные экспертизы

85 лет Игорю Побирченко

Новости делового мира

О курсах валют в банках

Использование кредитов от НБУ

Изменение формы выпуска акций

О делегировании отдельных полномочий

Новости законотворчества

Банкам могут запретить изменять процентную ставку

Президент предлагает усилить борьбу с контрабандой

Споры с АМКУ — в исключительную подведомственность хозсудов

Новости из зала суда

Суд запретил «Евразийский союз молодежи»

Г. Москаль подал в суд иски к В. Наливайченко и Т. Дурдинцу

«Днепрогаз» обжаловал решение суда о возмещении КМУ 96,6 млн грн

Суд отказал ЧП «Газетный комплекс «Интернет-медиа» в удовлетворении исковых требований

Новости из-за рубежа

Российские военкоматы проконтролируют призывников

В России разрешат домашние аресты

ВАС РФ решил доменный спор в пользу японской компании

Новости профессии

Президент отменил указ о назначении члена ВСЮ

Новое руководство Совета судей админсудов

Министра юстиции могут привлечь к ответственности

Судьи хозсудов получили рекомендации на админдолжности

Совет судей админсудов дал рекомендации для назначения на админдолжности

Новости юридических фирм

В ЮФ «Спенсер и Кауфманн» — новый партнер

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» поблагодарили за сотрудничество

МЮФ Salans — советник BNP Paribas (Suisse) и Bayerische Hypo-Vereinsbank AG

Участие в международной встрече судовых агентов

Новости юридического мира

Юридические фирмы консультируют участников банковского консорциума

В Lex Mundi новый председатель

Изменения в руководстве Baker & McKenzie

Реестр событий

В товарищах согласья нет...

Затянем-ка ремни потуже…

Служебная лестница

ИЗБРАНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

ЗАО с иностранными инвестициями «Ялита» выиграло дело

Кассационная жалоба ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» удовлетворена

Судебные решения

О недействительности договора аренды земельного участка

Тема номера

Проблемы приобретения права аренды

Как иностранцу земли прикупить?

Вне очереди на приобретение земли

Трибуна

Так цена или стоимость выкупа земельного участка?

Частная практика

Законодатели совещались с представителями общественных организаций юристов

Адвокат просит — дайте?!

Даешь информацию народу

Юридический форум

Бизнес в преддверии изменений

To be continued… настало!

Красный день календаря

Юрисконсульт

Изменение целевого назначения земли: сегодняшние реалии

Советы ВХСУ по возмещению вреда

Аренда, суперфиций, эмфитевзис в ЗК

Опыт с постсоветского пространства

Інші новини

PRAVO.UA