Банки под присмотром НБУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » Банки под присмотром НБУ

Банки под присмотром НБУ

Мировой практике известно немало случаев, когда банковские учреждения подвергались финансовым рискам вследствие «неэффективных» действий лиц, связанных с такими банковскими учреждениями. Одним из инструментов защиты интересов банков и предотвращения финансовых рисков в таких ситуациях является осуществление регулятором банковского надзора не столько на индивидуальной, сколько на консолидированной основе. Нередко банковское учреждение может принадлежать группе, возглавляемой холдинговой структурой, и в таких случаях регулятору нужно принимать во внимание как деятельность холдинговой компании, так и всех ее дочерних структур. Таким образом, консолидированный надзор предполагает детальную оценку целой группы, принимая во внимание все риски, которым может подвергаться банк, независимо от того, учтены они в банке или связанных лицах.

Консолидированный контроль

Консолидированный надзор является одним из «Основных принципов эффективного банковского надзора», утвержденных Базельским комитетом по банковскому надзору. Более того, комитет рекомендовал регуляторам не давать иностранным банкам разрешение на открытие представительства в своих юрисдикциях, если они не предоставят подтверждение того, что регулятор в стране их регистрации имеет возможность осуществлять банковский надзор над новосозданным представительством и материнским банком на консолидированной основе в соответствии с минимальными стандартами, определенными комитетом.

На национальном уровне в большинстве развитых стран предусмотрена возможность консолидированного надзора над банковскими учреждениями. В то же время ныне действующее законодательство Украины фрагментарно и недостаточно четко регламентирует вопросы, связанные с осуществлением Национальным банком Украины (НБУ) надзора на консолидированной основе, и содержит только общие положения относительно такого надзора.

Так, согласно статье 11 Закона Укра­ины «О банках и банковской деятельности», надзор за деятельностью банковской холдинговой группы осуществляется на индивидуальной и консолидированной основе. Однако ни механизм осуществления контроля на консолидированной основе, ни меры влияния со стороны НБУ в случае нарушения банковской группой действующего законодательства, не определены. Более того, отсутствует четкое определение термина «материнский банк». Также неоднозначными являются полномочия НБУ в части осуществления контроля на консолидированной основе, принимая во внимание тот факт, что в соответствии со статьей 11 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банковская холдинговая группа состоит исключительно из банков, что значительно сужает поле для деятельности регулятора.

Новые дефиниции

Стоит отметить принятие Закона Укра­ины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно надзора на консолидированной основе» № 3394-VI от 19 мая 2011 года, который вступит в силу с 19 декабря 2011 года (Закон). Этот Закон вносит существенные изменения в ряд законодательных актов Украины, в том числе и в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» относительно осуществления банковского надзора на консолидированной основе.

Отдельно стоит отметить введение Законом термина «банковская группа», которым, в отличие от «банковской холдинговой группы», охватываются не только банки. Это, в свою очередь, позволит осуществлять надзор не только над банками. Одна из проблем в данном отношении может состоять в том, что отнюдь не все требования, применяемые к банковским учреждениям, могут быть адекватно применимы ко всем участникам банковской группы. Более того, могут возникнуть вопросы в отношении практической реализации положений о разграничении функций и полномочий НБУ, ГКЦБФР и иных государственных органов. Отдельное внимание, безусловно, нужно будет уделить и вопросу обмена государственными органами информацией об участниках групп.

Также Законом четко определены такие понятия, как «материнский банк» и «дочерняя компания». Более того, прямо закреплено право НБУ устанавливать требования к банковской группе, среди прочего, относительно: наличия эффективной системы корпоративного управления, наличия эффективной системы управления рисками, экономических нормативов и т.д.

Кроме того, в соответствии с За­коном, НБУ осуществляет контроль над операциями между участниками банковской группы и их связанными лицами, которые не являются финансовыми учреждениями. Так, совокупный объем операций, генерирующих кредитный риск между участниками банковской группы и их связанными лицами, которые не являются финансовыми учреждениями, не должен превышать 20 процентов консолидированного уставного капитала банковской группы. Совокупный объем таких же операций между участниками банковской группы и одним связанным лицом банковской группы, которое не является финансовым учреждением, ограничен пятью процентами консолидированного уставного капитала банковской группы. Эти требования, скорее всего, сделают жизнь «карманных банков» еще более сложной.

Закон предоставляет НБУ право требовать от украинского банка уменьшения участия в капитале дочернего банка, закрытия дочернего банка, филиала банка, созданных на территории других государств, в случае неполучения НБУ информации, необходимой для осуществления надзора на консолидированной основе, или если надзор за дочерними банками или филиалом украинского банка, созданными на территории других государств, который осуществляется органом надзора такого государства, является неэффективным, в частности, не соответствует «Основным принципам эффективного банковского надзора» Базельского комитета по вопросам банковского надзора.

С одной стороны, указанная норма позволяет НБУ контролировать деятельность украинских банков за границей и предотвращать наступление возможных финансовых рисков, тем самым защищая права кредиторов и вкладчиков банка. С другой стороны, не установлены четкий механизм и методика определения НБУ соответствия надзора, осуществляемого регулятором иностранного государства, Базельским принципам, что, в свою очередь, может повлечь принятие необъективных решений со стороны НБУ.

В общем, несмотря на некоторые возможные разночтения Закона, а также вопросы в отношении практической реализации некоторых его положений, его принятие, безусловно, является позитивным нововведением в сфере ­осуществления банковского надзора. Благодаря таким нововведениям Украина может сделать шаг в направлении приведения своего законодательства в соответствие с законодательством стран ЕС и документами Базельского комитета. Как показывает мировая практика, банковский надзор на консолидированной основе может значительно ­способствовать укреплению ­стабильности банков, предотвращению рис­ков и защите интересов как самого банка, так и его вкладчиков, что, надеемся, произойдет и на Украине с принятием и дальнейшим исполнением Закона.

АЛЕКСЕЕНКО Александр — партнер, МЮФ Integrites, г. Киев,

БЛОК Евгений — юрист МЮФ Integrites, г. Киев


Комментарий

Особое внимание — «дочкам» нерезидентов

Артем ШИРКОЖУХОВ,
юрист ЮФ «Авеллум Партнерс»

В декабре с.г. вступает в ­силу закон, который позволит На­цио­нальному банку Укра­ины осуществлять надзор над банковскими группами на консолидированной основе. Это означает, что некоторые банки и связанные с ними финансовые учреждения могут рассматриваться НБУ как банковская группа, и, соответственно, к ним будут применяться дополнительные требования, установленные НБУ.

Среди прочего, такие требования затронут вопросы инвестирования, управления рисками, внутригрупповых сделок, банковских нормативов и т.д. Обсуждаемые изменения, так или иначе, коснутся многих украинских банков, а в особенности — дочерних банков нерезидентов.

Несмотря на свою новизну на Укра­ине, надзор на консолидированной основе не является чем-то новым в банковском мире. Большинство ведущих экономик мира, включая все страны ЕС, США, уже давно используют механизмы такого надзора. Насколько эти нормы окажутся действенными на Украине и насколько НБУ сможет эффективно использовать предоставленный ему широкий инструментарий — покажет время.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA