Подключить и отключить нотариуса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (558) » Подключить и отключить нотариуса

Подключить и отключить нотариуса

Государственное предприятие «Инфор­мационный центр» Министерства юстиции Украины (ранее — Госинформюст) было основано Министерством юстиции Украины в 1997 году. Его основной целью является разработка и внедрение компьютерных технологий в органах юстиции, в том числе и в нотариате, создание ведомственной компьютерной сети Министерства юстиции и организация межведомственного информационного взаимодействия. Кроме этого, он же является и администратором реестров, создание и обеспечение функционирования которых принадлежит к компетенции Минюста.

Так, частный нотариус Краснолиман­ского нотариального округа Донецкой области обжаловал приказ Донецкого областного управления юстиции, которым была приостановлена его частная нотариальная деятельность на 3 месяца для заключения договора с филиалом ГП «Госинформюст» и внесения в компьютерную базу данных всей информации относительно удостоверенных им завещаний и доверенностей. Высший административный суд Украины (ВАСУ), рассматривая кассационную жалобу нотариуса на действия Донецкого областного управления юстиции, исходил из того, что содержащийся в статье 30 Закона Украины «О нотариате» (Закон) перечень оснований для прекращения частной нотариальной деятельности является исключительным и расширенному толкованию не подлежит. Кроме того, не предусматривается вообще такого вида прекращения частной нотариальной деятельности, как временное прекращение (приостановление) такой деятельности. Так, суды первой и апелляционной инстанций при рассмотрении дела установили лишь факты нарушения нотариусом нормативных актов Министерства юстиции Украины, на чем и основывались судебные решения. При этом суды первой и апелляционной инстанций оставили без внимания вопросы соответствия обжалованного приказа Донецкого областного управления юстиции требованиям Конституции Украины и Закона. ВАСУ пришел к заключению о необходимости отмены двух предыдущих решений судов нижестоящих инстанций и направлении дела на рассмотрение суда первой инстанции. К сожалению, в Едином государственном реестре судебных решений не удалось найти нового решения. Но выводы можно сделать, исходя из позиции ВАСУ — приостанавливать деятельность нотариуса управление юстиции не могло по двум причинам: отсутствие в Законе такого вида прекращения нотариальной деятельности, как приостановление, и отсутствие самого нарушения в перечне статьи 30 Закона.

Еще одно дело, выигранное частным нотариусом, касается ненадлежащего исполнения условий договора и возмещения вреда ГП «Информационный центр» Министерства юстиции Украины и его Днепропетровским филиалом.

В 2001 году между частным нотариусом и ГП «Информационный центр» был заключен договор об информационно-технических услугах, согласно которому ГП «Информационный центр» должно предоставлять информационно-технические услуги по использованию автоматизированными электронными системами Реестров. Оплата предоставленных услуг должна осуществляться нотариусом ежемесячно на основании счета за предоставленные услуги в течение 5 дней после его получения, но не позднее 20 числа текущего месяца.

30 мая 2005 года ГП «Информацион­ный центр» предупредило об отключении от системы Реестров, ссылаясь на якобы существующую задолженность по оплате предоставленных услуг, а 3 июня 2005 года нотариуса отключили от пользования системой Реестров. В августе 2005 года ГП «Информационный центр» расторгло указанный договор в одностороннем порядке, лишив нотариуса возможности совершать нотариальные действия, чем нанесло материальный вред на сумму 105 973 гривен и моральные страдания. Отметим, что нотариуса лишили возможности доступа к следующим реестрам: Единому реестру запретов отчуждения объектов недвижимого имущества, Единому реестру доверенностей, удостоверенных нотариально, Единому реестру нотариусов с целью получения сведений о частных и государственных нотариусах Украины, Единому реестру специальных бланков нотариальных документов.

Пунктами 3.1 и 3.2 указанного договора предусматривается, что оплата услуг предприятия осуществляется нотариусом ежемесячно на основании счета за предоставленные услуги, в течение 5 дней после его получения, но не позднее 20 числа текущего месяца, путем перечисления соответствующих средств на расчетный счет предприятия. А нарушение порядка оплаты может привести к приостановлению оказания услуг. Доказательств того, что нотариус не оплатил предоставленные услуги или просрочил оплату, суду не было предоставлено. Вследствие чего суд пришел к заключению о незаконности действий ГП «Информационный центр» по приостановлению предоставления услуг и по расторжению договора. Причем факт, что нотариус осуществлял оплату услуг по фактически выполненной работе, не является основанием для приостановления предоставления услуг и расторжения договора, поскольку соответствующие суммы перечислялись не позднее 20 числа месяца, в котором был получен счет.

Нотариус требовал признать действия ГП «Информационный центр» ненадлежащим выполнением условий договора, обязать ответчика подключить к системе Единых государственных реестров, взыскать с него указанную сумму на возмещение материального вреда и 3 000 гривен на возмещение морального вреда.

Позднее истец уточнил и дополнил исковые требования, указывая на то, что ответчик в декабре 2005 года по распоряжению первого заместителя министра юстиции возобновил предоставление информационно-технических услуг. Неполученная по вине ответчика прибыль за период с июня по декабрь 2005 года составила 303 037 гривен, поэтому исковое требование было несколько изменено: признать действия ГП «Информационный центр» по отключению и по расторжению договора в одностороннем порядке незаконными и взыскать с него неполученную прибыль в размере 303 037 грн и 36 000 гривен на возмещение морального вреда.

Заводской районный суд г. Днепродзержинска иск удовлетворил частично: признал действия ГП «Информационный центр» по отключению нотариуса от пользования системой Реестров и по расторжению договора незаконными и взыскал в его пользу 303 037 гривен на возмещение убытков в виде упущенной выгоды и 30 000 гривен на возмещение морального вреда.

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Апелляционного суда Днепропетровской области, рассматривая жалобу ГП «Информационный центр», учла положение пункта 9 Пленума Верховного Суда Украины от 31 марта 1995 года № 4 «О судебной практике по делам о возмещении морального (неимущественного) вреда», согласно которому необходимо исходить из основ разумности, взвешенности и справедливости. Поэтому коллегия судей посчитала необходимым уменьшить размер возмещения морального вреда до 5 000 гривен, изменив в этой части решение суда первой инстанции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Решения в занимательных картинках

Деловая практика

Электронная отчетность: нюансы, плюсы и минусы

Законодательная практика

Мораторий обойти не просто

Комментарии и аналитика

Вопросы земельных правоотношений собственников квартир в общем дворе

Неделя права

Проверка на соответствие

Быть иль не быть коалиции?

Тридцать шагов к гуманизации

Делегация в УНИДРУА

Компенсации нет и не будет!

Новости делового мира

Об обязанности заполнения государственных актов на земельный участок

Об уточнении сроков подачи отчета о соблюдении экономических нормативов

О принятии формы декларации об оптовой цене на товары

О регулировании денежно-кредитного рынка

Новости законотворчества

Как правильно регистрировать биржи?

Предлагается разрешить использование оружия и электрошокеров

Утверждена Концепция проекта Закона Украины «О хозобъединениях»

Новости из зала суда

Суд не признавал Жидачевский бумажный комбинат банкротом

Суд запретил учитывать два постановления НБУ

Суд возбудил дело о банкротстве ЧСЗ

Новости из-за рубежа

Warner Bros против Хари Путтара

Следователь судится со СМИ

Борьба с педофилией по-британски

Новости профессии

Присвоены очередные ранги госслужащих

Создана Межведомственная комиссия по упорядочению системы предоставления льгот

Назначен новый начальник Главного управления юстиции в Херсонской области

Замминистра юстиции включена в состав делегации для переговоров в рамках ВТО

КСУ не разъяснил принципы существования коалиции

Новости юридических фирм

«Астерс» — советник по созданию холдинговой группы

Юристы консультируют в связи с подписанием контракта на управление гостиницей

Украинские юридические фирмы консультируют по выпуску еврооблигаций «УкрСиббанка»

Реестр событий

Избирателей к осени посчитают?

Приказ видишь?.. А он — все-таки есть!

Служебная лестница

НАЗНАЧЕНИЯ

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

О моратории «До и после»

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационную жалобу ООО «Компания «Алюминий Украины»

Дело по иску ООО «ДИД Конс» направлено на новое рассмотрение

ЗАО «Природные ресурсы» отстояло свои интересы

Судебные решения

Об ответственности банка за незаконное списание денежных средств

Об информации, которая не относится к банковской тайне

О существенных условиях договора кредитования хозобществ

Тема номера

Гарантии прав кредитора на практике

О финансовом мониторинге банков в ЕС

Частная практика

Подключить и отключить нотариуса

Окажу помощь по e-mail за e-money

Информацию только по делу!

Юридический форум

Классификация «по системе Локарно»

Поиграем в суд, господа хорошие?

Інші новини

PRAVO.UA