Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (336) » Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

27 мая с.г. Высший совет юстиции заседал в обновленном составе. К исполнению своих полномочий после принятия присяги на пленарном заседании Верховного Совета Украины приступили новые члены ВСЮ: Генеральный прокурор Украины Геннадий Васильев, вице-президент Союза адвокатов Украины Ольга Жуковская, первый заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, прокурор г. Киева Ренат Кузьмин, председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины, вице-президент Союза адвокатов Украины Сергей Сафулько, председатель Апелляционного суда г. Киева Антон Чернушенко. Председатель Совета Николай Шелест поздравил «новичков» и вручил им нагрудные знаки членов ВСЮ.

Приступив к работе, члены ВСЮ приняли решение о прекращении полномочий Татьяны Варфоломеевой, Валерия Евдокимова, Виктора Медведчука, Александра Нечипоренко, Василия Нора, Юрия Полтавца, Василия Тация, Александра Христенко и Владимира Шубы в связи с окончанием срока, на который они были избраны. На сегодня семнадцать из двадцати членов ВСЮ имеют полномочия членов этого органа. Три члена ВСЮ до сих пор не приняли присягу. Это — Глава Администрации Президента Виктор Медведчук, избранный в Совет на второй шестилетний срок 23 октября 2003 года решением Всеукраинского съезда представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, а также народные депутаты Украины Степан Гавриш и Александр Задорожный, делегированные в состав ВСЮ Указом Президента Украины от 1 апреля с.г.

В ходе заседания члены ВСЮ решали ряд организационных вопросов, в частности избирали заместителя председателя ВСЮ и секретарей дисциплинарной и кадровой секций, работающих на постоянной основе. Анатолий Селиванов предложил избрать заместителем Николая Шелеста вице-президента Союза адвокатов Украины Лидию Изовитову, а Сергей Кивалов внес в качестве претендента на эту должность кандидатуру Николая Мельника. Для последнего данное предложение оказалось полной неожиданностью, а потому г-н Мельник отказался от внесения своей фамилии в бюллетень для голосования. В результате тайного голосования, в котором принимали участие 14 человек, счетная комиссия (Селиванов, Чернушенко, Мельник) выяснила, что за госпожу Изовитову отдали свои голоса 10 членов ВСЮ. То есть для ее избрания не хватило одного голоса.

Решением большинства голосов выборы были признаны не состоявшимися, поскольку мнения членов Совета относительно правильности признания счетной комиссией бюллетеня, в котором фамилия была зачеркнута не полностью голосовавшим «против», разошлись. В итоге было принято решение перенести голосование, чтобы в нем могли принять участие большинство членов ВСЮ.

ВСЮ также принял решение о внесении представления Президенту Украины о назначении 14 кандидатов на должности судей местных общих, местных и апелляционных хозяйственных судов. Восемь кандидатов ушли с заседания ни с чем, поскольку они не проявили наличия необходимых для занятия должности судьи знаний, не ответив на вопросы, поставленные членами ВСЮ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинские антимонопольщики в Сеуле

Деловая практика

«Милые неувязки» законодательства

Зарубежная практика

Очередной проект регистрации

Кредитные бюро за рубежом

Комментарии и аналитика

Международно-правовые обычаи в международных инвестиционных спорах

Неделя права

30 дней – это не 4 месяца

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

О создании исполнительных групп ГИС

Утвержден временный порядок госрегистрации сделок

Вперед, к мировым достижениям

Судебная практика

Есть ли смысл в мировом соглашении?

Притворство или юридический бумеранг

Судебные решения

Действия, совершенные сторонами после заключения соглашения, могут быть доказательствами обмана

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Отсутствие вины в предусмотренных законом случаях освобождает от уплаты таможенного сбора

При ошибке в завещании проблема оформления по нему наследства может быть разрешена судом

Тема номера

Право на свободу выражения мнения

Право собственности по-европейски

Трибуна

Государство должно помнить, что скупой платит дважды, а Госбюджет мал!

Частная практика

Встреча с привкусом реформы?

Юридический форум

Совместное заседание комитетов

Ассоциация юристов Украины приняла в свои ряды 100-го члена

Проблемы корпоративного управления в банках

Інші новини

PRAVO.UA