Встреча с привкусом реформы? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (336) » Встреча с привкусом реформы?

Встреча с привкусом реформы?

Недавно Львовский дом культуры железнодорожников был удостоен чести принять в своих стенах авторитетнейших адвокатов Украины, представителей бюрократического аппарата адвокатуры (в хорошем смысле слова). Знаменательной эта встреча была хотя бы потому, что происходила впервые. Собрать представителей адвокатского цеха вместе пока удавалось только на съезде (раз в шесть лет). Хотя проблемы, стоящие перед адвокатурой, требуют к себе более пристального внимания.

Жестче и оперативнее

Открыл заседание председатель Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины (ВККАУ) Сергей Сафулько. О проблемах в работе квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА) и ВККАУ в общем-то ничего нового для присутствующих он не сказал. Проблемы существуют уже не один год. Другое дело, что выступавший обозначил акценты в деле их разрешения в свете новой программы работы ВККАУ.

В частности, одна из самых главных задач, поставленных перед ВККАУ, — наладить оптимальный ритм работы, поскольку ни материальное, ни финансовое обеспечение деятельности комиссии не осуществляется. Ведь ВККА должна работать в интересах украинских адвокатов.

При этом намереваются осуществить следующие мероприятия:

1. Зарегистрировать Высшую квалификационную комиссию адвокатуры в установленном порядке.

2. Обеспечить Высшую квалификационную комиссию адвокатуры служебным помещением.

3. Обеспечить работу Высшей квалификационной комиссии адвокатуры необходимой оргтехникой.

4. Обеспечить систематические дежурства членов Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (хотя бы один день в неделю), а заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры проводить раз в месяц.

5. Требует коренного изменения подготовка вопросов, рассматриваемых Высшей квалификационной комиссией адвокатуры, безусловное соблюдение требований Закона Украины «Об адвокатуре», Положения о Высшей квалификационной комиссии адвокатуры относительно соблюдения сроков и порядка рассмотрения заявлений, жалоб, обеспечения полноты этого рассмотрения и принятия объективных решений, соблюдения регламента Высшей квалификационной комиссии адвокатуры.

Будем совещаться

Решено провести совещание председателей региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры с целью улучшения работы, где объективно проанализировать положение вещей в украинской адвокатуре, дать оценку ее работе.

Также решено повысить ответственность членов Высшей квалификационной комиссии адвокатуры за порученные вопросы, в частности, за подготовку вопросов, выносимых на ее заседание, за соблюдение Регламента ВККАУ.

Было обращено внимание на необходимость продолжить работу, направленную на полное выполнение как Высшей квалификационной комиссией адвокатуры, так и региональными комиссиями своих функций, в частности:

— окончить проведение проверок деятельности региональных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, обсуждение результатов проверок и принятие соответствующих решений;

— следует доработать Программу и Порядок сдачи квалификационных экзаменов, поскольку эта работа недопустимо затянулась;

— необходимо переориентировать региональные комиссии по выдаче свидетельств и решению дисциплинарных дел на работу, направленную на обеспечение адвокатской деятельности, на повышение авторитета украинской адвокатуры.

Экзамен только по месту жительства

Г-н Сафулько в своем выступлении также обратил внимание на тот момент, что многие кандидаты на право получения адвокатского свидетельства сдают экзамены не по месту жительства. Однако это законно только при наличии особого разрешения ВККАУ, и ни в каком другом случае. Также было акцентировано внимание на том, что адвокаты, получившие свои свидетельства в странах бывшего СССР, или работавшие в так называемых правовых кооперативах, после принятия Закона «Об адвокатуре» могут получить адвокатское свидетельство только на общих основаниях — путем сдачи квалификационных экзаменов.

Ситуация взрывоопасна

Председатель КДКА Донецкой области Станислав Башенко обратил внимание на проблему участия адвокатов в деле по назначению (статья 47 УПК). Задолженность государства по оплате за эту работу достигла больших размеров, притом, что сумма оплаты сама по себе мизерная (15 грн в день), адвокаты все равно не получают и ее. Мало того, они обязаны еще платить страховые взносы в Пенсионный фонд. Поэтому среди адвокатов Донецкой области зреет серьезное недовольство этой ситуацией.

«Спасибо партии родной…»

Несколько неприятный осадок остался оттого, что отдельные лидеры адвокатуры при ведении подобных мероприятий не могут избавиться от стиля советских партсобраний. Помните: «Спасибо товарищу… за наше счастливое детство», дальше — бурные и продолжительные аплодисменты и принятие на себя повышенных соцобязательств в ближайшем квартале. На этот раз «спасибо» говорили другому товарищу за издание Единого реестра адвокатов Украины.

«Схаменулися!»

Хотя законопроект Сергея Соболева «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Украины» был внесен еще 3 февраля 2003 года, «верхушка» руководящего аппарата адвокатуры задумалась о работе над новым профильным законом только сейчас. Кстати, «ЮП» при поддержке Комитета ВС по вопросам правовой политики дважды проводила масштабные мероприятия, посвященные реформированию адвокатуры и новым законопроектам: и всеукраинская конференция «Будущее адвокатуры Украины» (13—14 декабря 2003 года), и «Реформирование адвокатуры Украины» (17 марта этого года). Благодаря замечаниям, высказанным на них, законопроект Сергея Соболева подвергся изменениям и на сегодняшний день существует уже в третьей редакции.

И вот только сейчас определена как одна из приоритетных задач ВККАУ — доведение проекта Закона Украины «Об адвокатуре» до такого состояния, в котором он был бы наиболее приемлем для украинских адвокатов, максимально защищал интересы адвоката и предоставлял бы ему все необходимые полномочия для исполнения своих конституционных обязанностей.

Высшая квалификационная комиссия адвокатуры заявляет также о необходимости уделить значительное внимание вопросу урегулирования налогообложения украинских адвокатов, поскольку в свете нового Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц» существует значительная неопределенность налогообложения доходов адвоката. В связи с этим ВККАУ намеревается разработать положения, которые позволили бы адвокатам как самозанятым лицам платить в предусмотренном законом порядке налог на приемлемых для них условиях. ВККАУ намеревается также решать вопрос относительно взносов в Пенсионный фонд Украины и Фонд социального страхования Украины, что требует первоочередного анализа и рекомендаций специалистов в области налогообложения.

Все согласились, а что дальше?

Конечно, участники горячо приветствовали презентованные руководством ВККАУ планы. Остается посмотреть, как эти планы воплотятся в жизнь и насколько своевременно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинские антимонопольщики в Сеуле

Деловая практика

«Милые неувязки» законодательства

Зарубежная практика

Очередной проект регистрации

Кредитные бюро за рубежом

Комментарии и аналитика

Международно-правовые обычаи в международных инвестиционных спорах

Неделя права

30 дней – это не 4 месяца

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

О создании исполнительных групп ГИС

Утвержден временный порядок госрегистрации сделок

Вперед, к мировым достижениям

Судебная практика

Есть ли смысл в мировом соглашении?

Притворство или юридический бумеранг

Судебные решения

Действия, совершенные сторонами после заключения соглашения, могут быть доказательствами обмана

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Отсутствие вины в предусмотренных законом случаях освобождает от уплаты таможенного сбора

При ошибке в завещании проблема оформления по нему наследства может быть разрешена судом

Тема номера

Право на свободу выражения мнения

Право собственности по-европейски

Трибуна

Государство должно помнить, что скупой платит дважды, а Госбюджет мал!

Частная практика

Встреча с привкусом реформы?

Юридический форум

Совместное заседание комитетов

Ассоциация юристов Украины приняла в свои ряды 100-го члена

Проблемы корпоративного управления в банках

Інші новини

PRAVO.UA