Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (336) » Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

10 марта 2004 года Хозяйственный суд г. Киева рассмотрел дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Футари-холдинг» к Обществу с ограниченной ответственностью «Энергоресурс» о признании недействительными условий договора.

Обстоятельства дела.

Истец обратился с иском о признании частично недействительными условий пункта 5.2 договора № 38 от 1 ноября 2004 года, заключенного между ООО «Футари-холдинг» и ООО «Энергоресурс», и просит снять с него ответственность за задержку подписания акта потребления продукции.

Ответчик в отзыве на иск возражает против заявленных исковых требований, ссылаясь на то, что утверждение истца о том, что последний был вынужден заключить договор в такой редакции, является безосновательным, поскольку порядок, условия и ответственность при заключении договора регламентируются постановлением Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины от 22 августа 2002 года № 928. Ответчик утверждает, что количество продукции, поставляемой «исполнителем» для «потребителя», определяется показателями счетчиков и объемами фактически выполненных работ, которые будут зафиксированы представителями сторон. Поскольку «продукция» поставляется непосредственно электрическими сетями и трубопроводами, условиями договора предусмотрен срок согласования и подписания Акта, ответственность за несоблюдение срока согласования, подписания и оплаты.

Проверив материалы дела, заслушав представителей сторон, Хозяйственный суд установил следующее.

Между сторонами был заключен договор № 38 от 1 ноября 2002 года о предоставлении услуг по энерговодообеспечению, отоплению, обслуживанию ливневых и хозфекальных сетей.

Оспариваемый пункт договора (5.2) предусматривает, что в случае неуплаты истцом счетов, включая пеню, задержки подписания акта потребленной продукции исполнитель имеет право прекратить поставку продукции потребителю через 3 дня с момента письменного предупреждения потребителя.

Право энергоснабжающей организации прекратить подачу электроэнергии в случае несвоевременной оплаты ее счетов предусмотрено пунктом 8.3 Правил пользования электроэнергией, утвержденных постановлением НКРЭ Украины от 22 августа 2002 года № 928.

Право прекратить подачу воды в случае задержки расчетов предоставлено водоснабжающей организации пунктом 13.3 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и поселках Украины, утвержденных Приказом Госкомитета Украины по жилищно-коммунальному хозяйству от 1 июля 1994 года № 65.

Пункт 3.3 договора № 38 предусматривает, что конечный расчет осуществляется на протяжении десяти дней следующего месяца, в соответствии с актом потребленной продукции, с учетом предыдущих платежей (10-го и 20-го числа текущего месяца).

Таким образом, энерговодоснабжающая организация может выставить счет за предоставленные услуги только после подписания потребителем акта потребленной продукции, то есть задержка подписания акта влечет за собой просрочку оплаты продукции.

Учитывая изложенное, следует признать, что ответственность за задержку подписания акта потребленной продукции в виде права ответчика прекратить энерговодоснабжение — это фактически ответственность за просрочку оплаты продукции, предусмотренная законом.

Учитывая изложенное, оснований для признания недействительными спорных условий договора не усматривается.

Ссылка на то, что ответчик включает в акт потребленной продукции услуги, которые фактически не предоставлялись, не может быть принята во внимание, поскольку истец имеет право подписать акт с возражениями и спор по расчетам разрешить в судебном порядке.

Не заслуживает внимания и ссылка истца на то, что он был вынужден заключить данное соглашение на условиях, навязанных ответчиком, так как только последний может предоставить ему услуги по энерговодоснабжению, и спор по условиям договора может привести к отказу истца заключить договор и предоставлять услуги.

В соответствии с Законом Украины «Об электроэнергетике» энергоснабжающая организация не вправе отказать потребителю, расположенному на территории, которую обслуживает эта энергоснабжающая организация, в заключении договора на подачу электроэнергии.

При несогласии с условиями проекта договора истец имел возможность разрешить спор в судебном порядке.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 49, 82—85 ХПК Украины, Хозяйственный суд решил:

в иске отказать полностью.

Решение вступает в законную силу после окончания десятидневного срока со дня его принятия.

(Решение Хозяйственного суда г. Киева от 10 марта 2004 года. Судья — Катрич В.С.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинские антимонопольщики в Сеуле

Деловая практика

«Милые неувязки» законодательства

Зарубежная практика

Очередной проект регистрации

Кредитные бюро за рубежом

Комментарии и аналитика

Международно-правовые обычаи в международных инвестиционных спорах

Неделя права

30 дней – это не 4 месяца

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

О создании исполнительных групп ГИС

Утвержден временный порядок госрегистрации сделок

Вперед, к мировым достижениям

Судебная практика

Есть ли смысл в мировом соглашении?

Притворство или юридический бумеранг

Судебные решения

Действия, совершенные сторонами после заключения соглашения, могут быть доказательствами обмана

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Отсутствие вины в предусмотренных законом случаях освобождает от уплаты таможенного сбора

При ошибке в завещании проблема оформления по нему наследства может быть разрешена судом

Тема номера

Право на свободу выражения мнения

Право собственности по-европейски

Трибуна

Государство должно помнить, что скупой платит дважды, а Госбюджет мал!

Частная практика

Встреча с привкусом реформы?

Юридический форум

Совместное заседание комитетов

Ассоциация юристов Украины приняла в свои ряды 100-го члена

Проблемы корпоративного управления в банках

Інші новини

PRAVO.UA