Совместное заседание комитетов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №22 (336) » Совместное заседание комитетов

Совместное заседание комитетов

Совместное заседание правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (EBA) и комитета по недвижимости состоялось 19 мая. Несмотря на плотный график работы, участникам мероприятия удалось обсудить лишь некоторые из запланированных тем.

Гостем заседания стала заместитель начальника юридического управления Государственного комитета по земельным ресурсам (Госкомзема) Оксана Скороход. Доклад г-жи Скороход содержал характеристику последней работы государственного комитета — проекта Закона о внесении изменений в Земельный кодекс (ЗК) Украины. Отрицательным качеством Оксана Викторовна считает, что абсолютный запрет на приобретение земли на Украине иностранными юридическими лицами будет иметь отрицательные последствия — отпугнет инвесторов от нуждающегося в них украинского производителя, а в результате окажет негативное влияние на экономику страны в целом.

Госкомзем предлагает отменить разграничение отечественных и иностранных юридических лиц в процедуре приобретения права собственности на землю и специальный режим относительно иностранных юридических лиц в земельных правоотношениях вообще. Иными словами, позиция Госкомзема сводится к необходимости включения иностранных физических лиц в состав субъектов земельных правоотношений, в том числе и в сфере приобретения земли — подытожила доклад г-жи Скороход председатель правового комитета EBA Маргарита Карпенко.

Кроме того, комитет выступает за отмену моратория на отчуждение земель сельскохозяйственного предназначения ранее 1 января 2005 года, а также за отмену запрета на приобретение гражданами и юридическими лицами права собственности на земли сельскохозяйственного предназначения общей площадью более 100 гектаров.

В то же время сегодня не приходится ожидать радикальных изменений в описанной сфере. Это обусловлено позицией Кабинета Министров Украины, считающего, что данный этап земельной реформы не позволяет вносить столь существенные изменения в ЗК Украины. А окончательный вариант законопроекта с учетом предложений членов Госкомзема КМУ получит 13 июня с.г.

Неподдельный интерес участников совместного заседания вызвала тема применения государственного реестра ипотек. По мнению члена EBA Алексея Кота, положительной чертой реестра является возможность информирования потенциальных кредиторов о собственнике имущества, находящегося в ипотеке. В то же время содержание реестра требует дальнейшего усовершенствования. По мнению участников мероприятия, существующая электронная форма реестра является наиболее приемлемой в части доступа к необходимой информации, а отсутствие коммерческой тайны о предметах ипотеки и вовсе делает электронный вариант реестра единственно приемлемым его форматом на сегодня.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Украинские антимонопольщики в Сеуле

Деловая практика

«Милые неувязки» законодательства

Зарубежная практика

Очередной проект регистрации

Кредитные бюро за рубежом

Комментарии и аналитика

Международно-правовые обычаи в международных инвестиционных спорах

Неделя права

30 дней – это не 4 месяца

Место зампредседателя ВСЮ временно осталось вакантно

О создании исполнительных групп ГИС

Утвержден временный порядок госрегистрации сделок

Вперед, к мировым достижениям

Судебная практика

Есть ли смысл в мировом соглашении?

Притворство или юридический бумеранг

Судебные решения

Действия, совершенные сторонами после заключения соглашения, могут быть доказательствами обмана

Задержка подписания акта дает поставщику право прекратить энерговодоснабжение

Отсутствие вины в предусмотренных законом случаях освобождает от уплаты таможенного сбора

При ошибке в завещании проблема оформления по нему наследства может быть разрешена судом

Тема номера

Право на свободу выражения мнения

Право собственности по-европейски

Трибуна

Государство должно помнить, что скупой платит дважды, а Госбюджет мал!

Частная практика

Встреча с привкусом реформы?

Юридический форум

Совместное заседание комитетов

Ассоциация юристов Украины приняла в свои ряды 100-го члена

Проблемы корпоративного управления в банках

Інші новини

PRAVO.UA