Законодательство стран СНГ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (275) » Законодательство стран СНГ

Законодательство стран СНГ

(Окончание. Начало в № 12 (274) «ЮП»)

Некоторые аналогичные позиции отражены и в Законе Республики Узбекистан «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов».

Наиболее прогрессивным в законодательстве об адвокатуре стран СНГ является понимание сути и смысла «адвокатской тайны». Закон Российской Федерации дает такое понимание этого термина: «Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю». Но дальше этого закон России не пошел. Закон Республики Казахстан

«Об адвокатской деятельности» дает более подробное толкование. В частности, в пункте 1 статьи 18 сказано: «Адвокатскую тайну составляет факт обращения к адвокату, сведения о содержании устных и письменных переговоров с лицом, обратившимся за помощью, и другими лицами, характере и результатах, предпринимаемых в интересах лица, обратившегося за помощью, действий, а также иная информация, касающаяся оказания юридической помощи». Согласно пункту 2 этой статьи, адвокаты «не вправе разглашать, а также использовать в своих интересах или в интересах третьих лиц какие-либо сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи. Адвокат, разгласивший сведения, относящиеся к адвокатской тайне, без согласия лица, обратившегося за помощью, несет ответственность в соответствии с законом (пункт 3 этой статьи).

В статье 8 Закона Республики Армения «О деятельности адвокатуры» закреплено положение о том, что адвокатской тайной являются сведения, которые доверительно сообщены адвокату клиентом, как и сведения и доказательства, которые добыты адвокатом и которые не известны обществу. Так же обстоятельно определено это понятие и законодателями Беларуси. Так, в статье 16 Закона Беларуси об адвокатуре указывается: «Предметом адвокатской тайны являются вопросы, по которым лицо обратилось за помощью, суть консультаций, советов и разъяснений, полученных этим лицом от адвоката. Сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, не могут быть получены от адвоката и использованы в качестве доказательств в гражданском, административном и уголовном процессах. Все органы и должностные лица Республики Беларусь признают и соблюдают тайну консультаций адвоката с лицом, которому он оказывает юридическую помощь, при осуществлении им своих профессиональных обязанностей».

К сожалению, в статье 9 проекта Закона Украины «Oб адвокатуре» от 8 апреля 2000 года должного внимания этому вопросу не уделено, и статья оставлена в прежнем варианте. Учитывая, что это понятие является одним из наиболее существенных, хочется рассмотреть эту тему более детально.

В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова поясняется, что «тайна — это нечто скрываемое от других, известное не всем, секрет» (Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1988, с. 642). А.Ф. Кони в своем труде «Нравственные начала в уголовном процессе» писал: «Между защитником и тем, кто в тревоге и тоске от грозного надвинувшегося обвинения обращается к нему в надежде на помощь, устанавливается тесная связь доверия и искренности. Защитнику открываются тайники души, ему стараются разъяснить свою невиновность или объяснить свое падение».

Понимая важность этого понятия, адвокаты России еще в 1998 году в Правилах адвокатской этики, принятых Международным союзом (содружеством) адвокатов, закрепили положение о том, что предметом профессиональной тайны адвоката является сам факт обращения клиента к адвокату. Это свидетельствует о том, что адвокаты России понимали, что если предметом адвокатской тайны будет признана только суть оказанной юридической помощи, без включения данных о лице и характере адвокатской помощи, то ни о какой гарантии полной защиты ни адвоката, ни лица, обратившегося к нему за помощью, не приходится говорить. Однако ко мнению своих адвокатов российские законодатели не прислушались и что вышло из этого, вы видели выше.

Обращает на себя внимание статья 18 главы 3 Закона РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предусматривающая гарантии независимости адвоката. Это следует подчеркнуть, так как речь в ней идет не только о гарантиях адвокатской деятельности, как это предусмотрено во всех законах об адвокатуре стран СНГ, но и о гарантиях независимости адвоката. Согласно этой статье Закона, запрещается вмешиваться в адвокатскую деятельность или препятствовать ей; адвокат не может быть привлечен к какой-либо ответственности

(в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) за выраженное им при осуществлении адвокатской деятельности мнение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность адвоката в преступном действии (бездействии); запрещается истребование от адвокатов, а также работников адвокатских образований, палат или Федеральной палаты адвокатов сведений, связанных с оказанием юридической помощи по конкретным делам; адвокат, члены его семьи и их имущество находятся под защитой государства; органы внутренних дел обязаны принимать необходимые меры по обеспечению безопасности адвоката, членов его семьи, сохранности принадлежащего им имущества; уголовное преследование адвоката осуществляется с соблюдением гарантий в отношении адвоката, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

Наиболее перспективным и прогрессивным в этом контексте является Закон Республики Узбекистан «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов». Хотя некоторые его статьи имеют недоработки и упущения, однако положения о гарантиях адвокатской деятельности определены полно и всесторонне. Так, в статье 6 этого Закона «Неприкосновенность адвоката» говорится: «Личность адвоката неприкосновенна. Неприкосновенность адвоката распространяется на его жилище, служебное помещение, используемые им транспорт и средства связи, его корреспонденцию, принадлежащие ему вещи и документы…»

«…Уголовное дело в отношении адвоката может быть возбуждено Генеральным прокурором Республики Узбекистан, прокурором Республики Каракалпакстан, прокурором области, города Ташкента и приравненными к ним прокурорами. Проникновение в жилище или служебное помещение адвоката, в личный или используемый им транспорт, производство там досмотра, обыска или выемки, прослушивание его переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств, личный досмотр и обыск адвоката, а равно осмотр или выемка его почтово-телеграфных отправлений, принадлежащих ему вещей и документов, привод, задержание или арест могут производиться с санкции Генерального прокурора Республики Узбекистан и тех же названных выше прокуроров.

Не может быть внесено представление органом дознания, следователем, прокурором, а также вынесено частное определение суда в отношении правовой позиции адвокату по делу.

Адвоката нельзя привлечь к уголовной, материальной и иной ответственности или угрожать ее применением в связи с оказанием юридической помощи юридическим и физическим лицам, согласно закону».

В статье 7 этого Закона «Недопустимость вмешательства в адвокатскую деятельность» разъясняется, что вмешательство в деятельность адвоката при осуществлении им профессиональных обязанностей по защите прав и законных интересов юридических и физических лиц не допускается. Запрещается требовать от адвоката и его помощника каких-либо объяснений или показаний об обстоятельствах, которые являются предметом адвокатской тайны, а также предоставлять о них какие-либо материалы для использования в оперативно-розыскной деятельности, производства по уголовным делам, делам об административных правонарушениях и др.

Требование какого-либо специального разрешения (кроме ордера, письменного подтверждения о допуске адвоката к участию в деле, документа, удостоверяющего его личность) или создание иных препятствий при осуществлении адвокатской деятельности запрещается. Воздействие в какой бы то ни было форме на адвоката с целью воспрепятствовать изучению конкретного дела либо добиться вынужденного занятия адвокатом позиции, противоречащей законным интересам доверителя или подзащитного, а также допущение в отношении адвоката угроз, оскорблений, клеветы, насилия или посягательства на его жизнь, здоровье и имущество влекут ответственность в соответствии с законодательством.

В статье 8 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях адвокатской деятельности и социальной защите адвокатов» «Обеспечение защиты адвокатской деятельности» подчеркивается, что адвокат и его профессиональная деятельность находятся под защитой государства. Запрещается отказывать адвокату в предоставлении свиданий наедине с его подзащитным, в ознакомлении со всеми материалами уголовного дела и выписывать из него необходимые сведения. Истребование, изъятие, осмотр, проверка, копирование, сбор и использование информации, связанной с юридической помощью, допускается лишь в случае привлечения адвоката в качестве обвиняемого, а в других случаях при производстве по уголовным, гражданским, хозяйственным, дисциплинарным делам или делам об административных правонарушениях — только с согласия лица, обратившегося за юридической помощью.

Государство обеспечивает адвокату: возможность исполнять профессиональные обязанности; возможность консультирования лиц, обратившихся за юридической помощью как на территории Республики Узбекистан, так и за ее пределами; необходимую защиту при возникновении опасности для жизни и здоровья в связи с исполнением им профессиональных обязанностей. Нарушение профессиональных прав адвоката со стороны государственных и иных органов, должностных лиц и граждан влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Следует отметить, что этим же Законом предусмотрены меры социальной защиты адвокатов, которая осуществляется путем обязательного страхования их жизни и здоровья за счет собственных средств. Кроме того, Закон предусматривает при наступлении страхового случая обязательную выплату: при гибели адвоката — в 50-кратном размере среднемесячной зарплаты адвоката; при получении увечья, исключающего возможность заниматься адвокатской деятельностью, — в 25-кратном размере среднемесячной зарплаты адвоката; при получении телесных повреждений — в 5-кратном размере среднемесячной зарплаты адвоката.

В заключение хотелось бы сказать о важности глубокого и всестороннего изучения законодательства стран СНГ об адвокатуре с целью обобщения опыта. На этой основе и с учетом практических наработок за прошедшие 10 лет следует разработать свой, лучший закон об адвокатуре, организовать его обсуждение на страницах прессы и вынести на рассмотрение высшего законодательного органа. Проект Закона «Об адвокатуре» от 8 апреля 2000 года эту проблему не решил.

МИРГОРОДСКИЙ Юрийадвокат, вице-президент адвокатской фирмы «Династия», г. Днепропетровск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Земельная реформа: проблемы практики

Деловая практика

Операции с нерезидентом

Законодательная практика

Цена архаизмов — свобода человека

Зарубежная практика

Госдума не изменила правила ипотеки земли

Должников по квартплате будут выселять

В РФ коммерческая тайна будет защищена

Нерезиденты не лишились права переводить валюту за рубеж

Гарри Поттер «судится» с Таней Гроттер

Неделя права

Апостиль на документах

Зачем банкам оружие?

Защитников отстранят от уголовного судопроизводства

Налог на доходы по депозитам: за и против

Европейская конвенция на защите прав человека

Новости профессии

Законопроект об избрании судей

Онопенко увольняется с должности судьи Верховного Суда

Жалоба Юрия Яцюка не удовлетворена

Главная новость

Количество госисполнителей увеличится вдвое

Прецеденты

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

О возвращении из государственного бюджета излишне уплаченной суммы налога на землю (кассация)

О признании недействительным решения государственной налоговой инспекции (кассация)

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

Судебная практика

ВХСУ и ВСУ: акцизные разногласия

Дело о сбитом Ту-154: защита нападает

Тема номера

Практика разрешения споров, связанных с платой за землю

Точка зрения ВХСУ на аспекты уплаты налога

Проблемы уплаты земельного налога собственниками квартир

Частная практика

Законодательство стран СНГ

Юридический форум

Поверенный по недвижимости: нужен или нет?

Это не розыгрыш. Это судебная практика!

Інші новини

PRAVO.UA