Точка зрения ВХСУ на аспекты уплаты налога — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (275) » Точка зрения ВХСУ на аспекты уплаты налога

Точка зрения ВХСУ на аспекты уплаты налога

Рубрика Тема номера

«Отсутствие оформленных документов на земельный участок не освобождает собственников и землепользователей от уплаты земельного налога

Согласно приказу министра транспорта Украины и акту приема-передачи, истцу переданы производственные помещения. С момента получения указанных помещений предприятие не вносило плату за землю.

Согласно части 3 статьи 30 Земельного кодекса Украины, при передаче предприятиями, учреждениями и организациями зданий и сооружений другим предприятиям, учреждениям и организациям вместе с этими объектами к ним переходит право пользования земельным участком, на котором находятся указанные здания и сооружения.

Законом Украины «О плате за землю» предусмотрено, что использование земли на Украине является платным.

Согласно статье 14 Закона Украины «О плате за землю» и статье 15 Закона Украины «О внесении изменений и дополнений в Закон Украины «О плате за землю» от 19 сентября 1996 года № 378/96-ВР, собственники земли и землепользователи платят земельный налог со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком.

Отсутствие оформленного документа, удостоверяющего право на земельный участок, не освобождает истца от уплаты земельного налога, поскольку право пользования земельным участком возникает в соответствии со статьей 30 Земельного кодекса Украины.

При таких обстоятельствах судебной коллегией Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, определений, постановлений отказано в удовлетворении заявления и постановление арбитражного суда оставлено без изменения».

>(Пункт 3 Письма Высшего арбитражного суда Украины № 01-8/48 от 7 февраля 2000 года «О некоторых вопросах практики решения споров с участием налоговых органов» (по материалам судебной коллегии Высшего арбитражного суда Украины по пересмотру решений, постановлений)

«4.4. Согласно пункту 6 Постановления Верховного Совета Украины от 18 декабря 1990 года «О земельной реформе» (в редакции от 17 декабря 1999 года), лица, которым земельные участки предоставлены в пользование до вступления в действие Земельного кодекса Украины, должны до 1 января 2004 года оформить право собственности или право пользования. После окончания этого срока право пользования земельным участком утрачивается.

В решении споров, связанных с внесением платы за пользование земельным участком, хозяйственным судам следует исходить из того, что в случае предоставления земельного участка в пользование до вступления в действие Земельного кодекса Украины лица, которым эти участки предоставлены в пользование, должны платить земельный налог в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» независимо от наличия у них документов, которые заверяют право собственности или пользования землей.»

«8. В решении споров, связанных с оплатой землепользования, хозяйственные суды должны исходить из того, что ставки земельного налога должны быть определены в договоре временного пользования земельным участком в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» (в редакции от 19 сентября 1996 года), а размер, условия и сроки внесения арендной платы, согласно статье 36 Земельного кодекса Украины и статье 19 Закона Украины «О плате за землю», устанавливаются по соглашению сторон. Однако размер арендной платы не может быть меньше размера налога на арендуемый земельный участок, а на земли сельскохозяйственного назначения не может превышать этого налога.

Земли сельскохозяйственного назначения, в соответствии со статьей 47 Земельного кодекса Украины, определяются как предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. В решении спорных вопросов, связанных с отнесением земель к этой категории, следует учитывать требования части 2 статьи 20 этого Кодекса, согласно которым определение земель, пригодных для нужд сельского хозяйства, ведется на основании данных государственного земельного кадастра. Все другие земли относятся к несельскохозяйственным».

(Разъяснение Высшего арбитражного суда Украины № 02-5/743 от 27 июня 2001 года «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с защитой права собственности на землю и землепользование»)

«2. Обязанность относительно уплаты земельного налога у лиц, к которым перешло право на здания или сооружения, возникает с момента обретения этими лицами названного права

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения надзорной инстанцией, частично удовлетворен иск хозяйственного общества к государственной налоговой инспекции (далее — ответчик) о возврате из бюджета ошибочно уплаченного земельного налога: истцу возвращена из местного бюджета часть уплаченного им земельного налога. В остальной части иска отказано.

Решение мотивировано тем, что с учетом положений статей 22, 23 Земельного кодекса Украины и статьи 15 Закона Украины «О плате за землю» общество, уплачивая земельный налог до получения акта отвода земельного участка, не имело статуса субъекта платы за землю.

Не соглашаясь с решением и постановл

ением суда, ответчик просил их отменить, отмечая, что суд не учел предписания статьи 30 Земельного кодекса Украины относительно возникновения права пользования земельным участком в связи с переходом права на расположенные на нем здания и сооружения, а также статей 5 и 15 Закона Украины «О плате за землю», которыми установлена обязанность платить земельный налог со дня возникновения права пользования земельным участком. У хозяйственного общества данное право, как отмечает в заявлении ответчик, возникло со дня заключения договора купли-продажи целостного имущественного комплекса, в том числе зданий и сооружений.

Высший арбитражный суд Украины пришел к выводу о неправильном применении арбитражным судом норм действующего законодательства, исходя из следующего.

Обществом 3 сентября 1997 года заключен договор купли-продажи целостного имущественного комплекса, в состав которого входят, в частности, здания и сооружения, расположенные на земельных участках бывшего государственного предприятия.

Согласно статье 30 Земельного кодекса Украины, при передаче предприятиями, учреждениями и организациями зданий и сооружений другим предприятиям, учреждениям и организациям вместе с этими объектами к ним переходит право пользования земельным участком, на котором находятся указанные здания и сооружения.

Статьей 5 Закона Украины «О плате за землю» определено, что объектом платы за землю является земельный участок, находящийся в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды, а субъектом платы за землю (плательщиком) является собственник земли и землепользователь, в том числе арендатор. Собственники земли и землепользователи платят земельный налог со дня возникновения права собственности или права пользования земельным участком (статья 15 Закона Украины «О плате за землю»).

Следовательно, в случае перехода прав на здание или сооружение плата за землю осуществляется со дня возникновения права собственности или права пользования зданиями или сооружениями.

3. Установленная законом льгота по земельному налогу распространяется на субъектов хозяйствования независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности

Решением арбитражного суда, оставленным без изменения надзорной инстанцией, удовлетворены исковые требования хозяйственного общества (далее — общество) о признании недействительным решения государственной налоговой инспекции о применении финансовых санкций за нарушение требований Закона Украины «О плате за землю» и о возврате из бюджета взысканных средств. Такое решение арбитражного суда мотивировано тем, что истец является учреждением охраны здоровья, в связи с чем на него распространяется предусмотренная пунктом 4 статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» льгота по земельному налогу.

Высший арбтитражный суд Украины пришел к выводу, что решение и постановление арбитражного суда отвечают действующему законодательству, учитывая следующее.

Общество осуществляет хозяйственную деятельность по коду 71212 «Аптечные учреждения» в соответствии с Общим классификатором «Отрасли народного хозяйства Украины», утвержденным приказом Министерства статистики Украины от 24 января 1994 года № 21, что подтверждается справкой Донецкого областного управления статистики.

Согласно части 1 статьи 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении, аптечные учреждения относятся к учреждениям здравоохранения. К тому же определение аптечного учреждения (аптеки) как учреждения здравоохранения дается, в частности, в пункте 7 Правил розничной реализации лекарственных средств, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 мая 1997 года № 447 «Об упорядочивании деятельности аптечных учреждений и утверждении Правил розничной реализации лекарственных средств», а также разделом 3 Перечня учреждений здравоохранения, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины от 22 июня 1995 года № 114.

Следовательно, арбитражным судом правильно применены предписания пункта 4 статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» в отношении освобождения истца от земельного налога как отечественного учреждения здравоохранения, а также о наличии оснований для признания недействительным оспариваемого решения и обратного взыскания из бюджета средств в пользу истца.

Доводы государственной налоговой инспекции о том, что указанная льгота распространяется только на учреждения здравоохранения, которые не занимаются предпринимательской деятельностью и финансирование деятельности которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований, опровергаются предписаниями абзаца 4 статьи 3, частей 2 и 3 статьи 16 Основ законодательства Украины о здравоохранении. Согласно этим предписаниям, учреждениями здравоохранения являются предприятия, учреждения и организации, задача которых заключается в обеспечении разнообразных потребностей населения в сфере охраны здоровья путем предоставления медико-санитарной помощи и которые создаются предприятиями, учреждениями, организациями разных форм собственности, а также частными лицами. Предоставление предусмотренной пунктом 4 статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» льготы не ставится законодателем в зависимость от организационно-правовой формы хозяйствования учреждения охраны здоровья и его формы собственности.

То обстоятельство, что среди видов деятельности истца значатся виды, которые имеют другие коды, в частности код 71130 — «Оптовая торговля негосударственных организаций, кроме потребительской кооперации», на что ссылается ответчик в подтверждение своих доводов, не лишает общество статуса учреждения здравоохранения, поскольку торговля лекарственными средствами, в соответствии с пунктом 2.1.5 Лицензионных условий ведения хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговли лекарственными средствами, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства и Министерства здравоохранения Украины от 12 января 2001 года № 3/8, осуществляется только через аптеки, аптечные базы (склады), то есть является исключительно их видом деятельности.

Учитывая изложенное, Высший арбитражный суд Украины решение и постановление арбитражного суда оставил без изменения».

(Обзорное письмо Высшего арбитражного суда Украины № 01-8/1228 от 16 ноября 2001 года «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с применением земельного законодательства»)

«В связи с возникновением в судебной практике вопросов относительно применения статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» в части уплаты земельного налога санаториями Президиум Высшего хозяйственного суда Украины считает необходимым предоставить хозяйственным судам Украины следующие рекомендации.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога, определение субъектов платы за землю урегулировано специальным законом, которым является Закон Украины «О плате за землю».

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 12 этого Закона, от земельного налога освобождаются, в частности, отечественные учреждения здравоохранения. Вместе с тем пунктом 3 части 1 этой же статьи предусмотрено, что от земельного налога освобождаются специализированные санатории Украины для реабилитации больных согласно списку, утвержденному Министерством здравоохранения Украины.

Приказом Министерства здравоохранения Украины от 1 октября 1998 года № 289 утвержден Перечень специализированных санаториев по реабилитации больных, которые, в соответствии с Законом Украины «О плате за землю», освобождаются от уплаты земельного налога.

Таким образом, в решении споров, связанных с уплатой земельного налога санаториями, хозяйственным судам следует исходить из того, что от такого налога освобождаются только те из них, которые указаны в пункте 3 части 1 статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» и включены в указанный Перечень».

(Рекомендации Президиума Высшего хозяйственного суда Украины № 04-5/1491 от 25 декабря 2002 года «О некоторых вопросах практики применения статьи 12 Закона Украины «О плате за землю» относительно уплаты земельного налога санаториями»)

PS. В документах ВХСУ, принятых до вступления в силу Земельного кодекса Украины от 25 февраля 2001 года, речь идет о Земельном кодексе 1990 года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Земельная реформа: проблемы практики

Деловая практика

Операции с нерезидентом

Законодательная практика

Цена архаизмов — свобода человека

Зарубежная практика

Госдума не изменила правила ипотеки земли

Должников по квартплате будут выселять

В РФ коммерческая тайна будет защищена

Нерезиденты не лишились права переводить валюту за рубеж

Гарри Поттер «судится» с Таней Гроттер

Неделя права

Апостиль на документах

Зачем банкам оружие?

Защитников отстранят от уголовного судопроизводства

Налог на доходы по депозитам: за и против

Европейская конвенция на защите прав человека

Новости профессии

Законопроект об избрании судей

Онопенко увольняется с должности судьи Верховного Суда

Жалоба Юрия Яцюка не удовлетворена

Главная новость

Количество госисполнителей увеличится вдвое

Прецеденты

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

О возвращении из государственного бюджета излишне уплаченной суммы налога на землю (кассация)

О признании недействительным решения государственной налоговой инспекции (кассация)

О признании недействительным решения ГНИ (кассация)

Судебная практика

ВХСУ и ВСУ: акцизные разногласия

Дело о сбитом Ту-154: защита нападает

Тема номера

Практика разрешения споров, связанных с платой за землю

Точка зрения ВХСУ на аспекты уплаты налога

Проблемы уплаты земельного налога собственниками квартир

Частная практика

Законодательство стран СНГ

Юридический форум

Поверенный по недвижимости: нужен или нет?

Это не розыгрыш. Это судебная практика!

Інші новини

PRAVO.UA