В поисках ответчика — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (707) » В поисках ответчика

В поисках ответчика

Наличие письменного подтверждения получения лицом корреспонденции от суда — казалось бы, мелкий, но значительный процессуальный нюанс. От него зависит не только уведомление лица о наличии судебного спора или претензий к нему, о дате судебного заседания, но и отсчет тех или иных процессуальных сроков.

Несмотря на кажущуюся простоту процессуальных норм относительно уведомления сторон, направления им процессуальных документов, в том числе копий решений, время от времени возникают споры. Некоторые из примеров неправильного понимания судами предписаний гражданского процессуального законодательства предлагаем рассмотреть в этом материале.

Довольно интересный случай недавно пришлось рассматривать Верховному Суду Украины в порядке кассации: апелляционный суд посчитал апелляционную жалобу неподанной на том основании, что апеллянт не устранил выявленных судом ошибок в установленный срок, хотя определения об оставлении апелляционной жалобы без движения апеллянт не получил.

По этому делу определением от 25 мая 2011 года коллегия судей ВСУ в составе председательствующего — Николая Патрюка, судей — Василия Гуменюка, Дмитрия Луспеника, Татьяны Жайворонок и Натальи Лященко отменила спорное определение о возврате заявления и направила дело в апелляционный суд для рассмот­рения вопроса о принятии апелляционной жалобы.

Гр-н А. подал апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Автономной Республики Крым от 27 октября 2009 года, которым в удовлетворении его исковых требований отказано. Однако определением Апелляцион­ного суда Автономной Республики Крым от 1 декабря 2009 года апелляционная жалоба гр‑на А. была оставлена без движения и предоставлен срок до 11 декабря 2009 года для устранения недостатков жалобы.

Определением Апелляционного суда АРК от 22 декабря 2009 года апелляционная жалоба была признана неподанной и возвращена заявителю. Возвращая апелляционную жалобу гр-ну А. как неподанную, судья суда апелляционной инстанции счел, что апеллянт не выполнил требований определения Апелляционного суда АРК от 1 декабря 2009 года, которыми предписывалось устранить недостатки апелляционной жалобы, а именно: уплатить 75 гривен судебного сбора (государственной пошлины) и 120 гривен расходов на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела.

Однако коллегия судей ВСУ установила, что суд пришел к ошибочному выводу о том, что апеллянт не выполнил требований определения суда от 1 декабря 2009 года, поскольку он этого определения не получал.

Это подтверждается материалами дела. Так, согласно справке отделения почтовой связи № * г. Керчи, заказное письмо не вручено адресату, а ошибочно возвращено отправителю. Такой возврат нельзя считать надлежащим уведомлением о получении адресатом корреспонденции.

Таким образом, ВСУ пришел к выводу о преждевременности утверждения апелляционного суда о неустранении заявителем недостатков апелляционной жалобы.

Не менее интересное дело, связанное с уведомлением ответчика о слушании дела в суде, было рассмотрено и в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Согласно обстоятельствам дела, в суд обратилась гр-ка Б. с иском к гр-ну В., гр-ну Д., гр-ну Е. и гр-ну З. об установлении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства.

Основанием для подачи иска стало то, что в США умерла дочь истицы, гр-ка К., которая проживала там вместе с соответчиками гр-ном Д. (супругом) и гр-нами Е. и З. (детьми). После ее смерти открылось наследство, в частности, на жилой дом с придомовыми постройками. В силу незнания законодательства, тяжелого состояния здоровья и отсутствия средств на переоформление наследства истица пропустила срок на подачу заявления о вступлении в наследство, который просила суд продлить.

Решением Шумского районного суда Тернопольской области от 22 декабря 2009 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Тернопольской области от 4 октября 2010 года, исковые требования гр-ки Б. были удовлетворены и установлен дополнительный срок для подачи заявления о вступлении в наследство до 22 марта 2010 года.

Ответчик гр-н Д. подал кассационную жалобу на принятые по делу решения, просил их отменить и постановить решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением от 18 мая 2011 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам ВССУ в составе судей Елены Кафидовой, Владимира Мартынюка, Виктора Колодийчука, Сергея Хопты под председательством Ольги Деминой требования кассационной жалобы удовлетворила частично: спорные решения отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Свое решение по данному делу коллегия судей суда кассационной инстанции обосновала следующим.

Рассматривая дело и принимая решение об удовлетворении исковых требований в отсутствие ответчиков, суд первой инстанции исходил из того, что ответчики в судебное заседание не явились, хотя о времени и месте рассмотрения дела были уведомлены надлежащим образом. О причинах неявки суд не уведомили. В частности, суд в соответствии с предписаниями части 9 статьи 74 ГПК Украины о назначении слушания по делу на 22 декабря 2009 года уведомил соответствующим объявлением в газете «Свобода». Это издание, согласно перечню печатных средств массовой информации местной сферы распространения, в которых в 2009 году публикуются объявления о вызове в суд ответчика, третьих лиц, свидетелей, место фактического жительства (пребывания) которых неизвестно, утвержденному распоряжением Кабинета Министров Украины от 19 ноября 2008 года № 1443-р, определено таким печатным СМИ в Тернопольской области.

Однако ВССУ пришел к выводу, что по данному делу такой способ вызова ответчиков не может считаться надлежащим уведомлением о дате и месте заседания.

Действительно, в соответствии с предписаниями части 9 статьи 74 ГПК Украины ответчик, зарегистрированное место жительства (пребывания), местонахождение или место работы которого неизвестны, вызывается в суд посредством объявления в прессе. После опубликования объявления о вызове ответчик считается уведомленным о времени и месте рассмотрения дела.

Однако, согласно материалам дела, в частности исковому заявлению, ответчики по делу — гр-н Д., гр-н Е. и гр-н З. постоянно проживают в США, но уведомления о назначении слушания дела на 22 декабря 2009 года в Шумском районном суде Тернопольской области по указанным в исковом заявлении адресам не направлялись.

На основании части 1 статьи 169 ГПК Украины суд откладывает рассмотрение дела в пределах сроков, установленных статьей 157 ГПК Украины, в случае неявки на судебное заседание сторон или кого-либо из других лиц, принимающих участие в деле, в отношении которых нет сведений о вручении им судебных повесток. Апелляционный суд, в свою очередь, оставляя решение суда первой инстанции без изменений, не устранил нарушения им норм процессуального права.

В результате дело было рассмотрено в отсутствие ответчиков, которые не были уведомлены о его рассмотрении, что является существенным нарушением процессуального права, влекущим отмену постановленного по делу решения с направлением его для рассмотрения в суд первой инстанции. Это, собственно, и сделал ВССУ, отметив, что вызов стороны по делу или другого участника, проживающего за рубежом, не может осуществляться через региональные печатные СМИ на Украине.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск о перерасчете пенсии

Акцент

Нельзя сидеть сложа руки

Государство и юристы

Евросуд решил — админсуд применил

Курс на эффективность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

Принят закон о земельном кадастре

Суды отдали Счетной палате

Документы и аналитика

Если сделка признана ничтожной...

Правовой статус железной дороги

Адвокат в гражданском процессе

Книжная полка

Акцизный налог

Хозяйственные риски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система местных выборов в РФ неконституционна

Независимые прокуроры

Чешских юристов лишили украинских дипломов

Неделя права

За «землю» не увольняют

Конференции созваны на осень

Комитет подтянул хвосты

Предсказуемое решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Окружной админсуд истребует материалы по делу о зданиях Верховного Суда

ВСУ снова направил в ВХСУ дело об определении стоимости лизингового договора в иностранной валюте

ВАСУ отказал экс-судье Игорю Бараненко в удовлетворении иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Алексей Кот выступил на российско-американской конференции

Алексей Дидковский включен в список арбитров Венского международного арбитражного суда

«Авеллум Партнерс» консультирует Ukrlandfarming PLC по вопросам привлечения кредита

Отрасли практики

Переход прав в ООО

Ставка на финансовые инвестиции

Рабочий график

Nemo index in propria causa est?*

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недействительная регистрация

Налогообложение услуг

Возврат имущества

Самое важное

«Вронский, Вронская и Партнеры» презентовали новую практику

Процесс идет

Судебная практика

В поисках ответчика

Отвели душу

Судебная практика

Судебные решения

Об освобождении от уплаты НДС за заход или выход судна в/из порта «в балласте»

Тема номера

Суды по «морскому требованию»

Правовые аспекты буксировки на море

Частная практика

Все как бы не против, но...

Северное слияние

Юридический форум

Евросуд на страже права

День Конституции юристы отметили игрой в футбол

Інші новини

PRAVO.UA