Евросуд на страже права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (707) » Евросуд на страже права

Евросуд на страже права

В рамках Первой международной научно-практической конференции «Проб­лемы применения практики Евро­пейского суда по правам человека в правовой системе Украины», состоявшейся 1 июля с.г. в г. Киеве, адвокаты, представители органов прокуратуры, внутренних дел и общественных правозащитных организаций обсудили применение практики Европейского суда в их профессиональной деятельности.

Критерии эффективности расследования

Как свидетельствует практика, на сегодня есть 26 решений Европейского суда по делам, касающимся нарушений Украиной статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) о запрете пыток. В 25-ти случаях Европейский суд констатировал, что Украина не выполнила своих обязательств, поскольку правоохранительные органы не провели надлежащего, эффективного расследования фактов жестокого обращения. В 2010 — 2011 годах были приняты 13 из 26‑ти решений, причем Украина должна выплатить возмещения на сумму 127 тысяч гривен. О тенденциях соблюдения четырех критериев эффективности при расследовании фактов жестокого обращения в правоохранительных органах рассказал эксперт Совета Европы Виталий Касько.

Первый критерий — независимость и беспристрастность органа, проводящего расследование. Согласно стандартам Европейского суда, лицо, ответственное за проведение расследования и принятие решений по делу, а также лицо, привлекаемое к расследованию, должны быть независимы от всех причастных к жестокому обращению — потенциальных подозреваемых. Ярким примером может служить устоявшаяся на Украине практика проверки жалоб на жестокое обращение в рамках основного уголовного производства против заявителя. Это неизбежно приводит к конфликту функций, поскольку лицо, которое проводит расследование уголовного дела, вряд ли будет заинтересовано во всестороннем, полном и беспристрастном рассмотрении.

Второй критерий — неотложность начала и быстрота расследования. Быстрота реагирования государства на обращение является лакмусом стремлений устранить систему безнаказанности, установить истину и виновных в жестоком обращении. В качестве примера г-н Касько привел случай, когда на Украине расследование длилось 8 лет, но так и не были установлены причины получения заявителем телесных повреждений.

Третий критерий — тщательность. Эф­фективное расследование должно привести к наказанию виновных лиц или обес­печить возможность их установления. Конечно, в каждом случае должен подтвердиться факт, на которой указывает заявитель, однако органы государственной власти должны сделать все возможное для установления таких фактов.

Прозрачность, или привлечение пострадавших к процессу расследования и контроль со стороны общественности, является четвертым принципом эффективного расследования. Проект УПК Украины предусматривает определенные положительные сдвиги, в частности предусмотрен явочный принцип привлечения пострадавшего (подача заявления является основанием для признания лица пострадавшим), однако таких мер явно недостаточно для того, чтобы обеспечить этот принцип в полном объеме.

Насущные проблемы

Представители Генеральной Проку­ратуры Украины отмечали, что постоянно проводятся семинары, позволяющие работникам прокуратуры не только ознакомиться с практикой Европейского суда, но и осознать стандарты эффективного расследования. C марта по май было проведено 13 семинаров, охвативших 20 % оперативного состава работников прокуратуры всех уровней в регионах. Однако адвокат, директор Консультативного бюро по правам человека Союза адвокатов Украины Константин Бузаджи задает риторический вопрос: «А если бы не было Конвенции и семинаров, то это значило бы, что человека можно пытать? Неужели правоохранительные органы не знают, что это преступление? Взаимодействие между правительственными организациями, адвокатурой, прокуратурой и Советом Европы в сфере применения Конвенции сводится к внесению проектов изменений в законодательство и проведению множества семинаров. Однако сколько бы ни проводилось семинаров, сколько бы раз ни повторялись данные статистики, результат неизменен — на Украине пытки не прекращаются!».

Продолжая эту тему, председатель правления Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко отметил, что Украине необходимо искать пути внедрения решений Европейского суда в жизнь, пока Конвенция не превратилась в декларативный институт. «Пытки — всего лишь инструмент для получения признания или информации. И этим инструментом успешно пользуются работники правоохранительной системы. Пока прокуратура и суды будут воспринимать признания, полученные таким способом, как надлежащие доказательства, пытки будут продолжаться», — считает г-н Бущенко. По делу «Яременко против Украины» заявитель получил пожизненное заключение в результате несправедливого судебного разбирательства, которое повлекло пересмотр судебных решений и вынесение новых — основанных на прочих доказательствах, кроме недобровольно полученных признаний обвиняемого. Верховный Суд Украины (ВСУ) исключил эти показания, но приговор оставил без изменений. По другому делу ВСУ повел себя несколько осмотрительнее — отменил решение кассационной инстанции (ВСУ) и направил дело на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции. При новом рассмотрении ВСУ (как суд кассационной инстанции) исключил показания заявителя, но в целом решение оставил без изменений. «И только месяц назад ВСУ отменил решения всех предыдущих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Такое решение пришло со временем, но это уже можно считать прогрессом», — констатировал г-н Бущенко.

Однако проблемы заключаются не только в том, что правоохранительные органы не соблюдают Конвенцию. Даже судьи на надлежащем уровне не понимают роли Конвенции по отношению к национальному законодательству, не видят ее как часть интегрального национального законодательства. В частности, на это обратила внимание вице-президент Союза адвокатов Украины Ольга Жуковская: «Судьи говорят, что Конвенцию можно применять только через национальное законодательство, искать нормы, дублирующие положения Конвенции в наших Законах. Такое восприятие противоречит и духу, и сути Конвенции». Г-жа Жуковская предположила, что, возможно, необходимо инициировать изменения в Закон Украины «Об исполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» и подчеркнуть роль практики и способ ее применения. Хотя, казалось бы, в нем все четко определено и сказано, что Конвенция является источником права.

Решения Европейского суда относительно Украины исполняются в 100-процентном объеме. Компенсации в сумме 120 евро или 500 евро выплачиваются заявителям, а Кабинет Министров Украины отчитывается Совету Европы о том, что решение исполнено. Г-н Бузаджи говорит: «Согласившись с тем, что Конвенция является частью национального законодательства, государство не побеспокоилось о том, что за исполнением решений и желанием соединиться с европейским сообществом должна стоять одна простая цель: изменение практики и ситуации, когда права человека нарушаются каждый день».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск о перерасчете пенсии

Акцент

Нельзя сидеть сложа руки

Государство и юристы

Евросуд решил — админсуд применил

Курс на эффективность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

Принят закон о земельном кадастре

Суды отдали Счетной палате

Документы и аналитика

Если сделка признана ничтожной...

Правовой статус железной дороги

Адвокат в гражданском процессе

Книжная полка

Акцизный налог

Хозяйственные риски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система местных выборов в РФ неконституционна

Независимые прокуроры

Чешских юристов лишили украинских дипломов

Неделя права

За «землю» не увольняют

Конференции созваны на осень

Комитет подтянул хвосты

Предсказуемое решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Окружной админсуд истребует материалы по делу о зданиях Верховного Суда

ВСУ снова направил в ВХСУ дело об определении стоимости лизингового договора в иностранной валюте

ВАСУ отказал экс-судье Игорю Бараненко в удовлетворении иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Алексей Кот выступил на российско-американской конференции

Алексей Дидковский включен в список арбитров Венского международного арбитражного суда

«Авеллум Партнерс» консультирует Ukrlandfarming PLC по вопросам привлечения кредита

Отрасли практики

Переход прав в ООО

Ставка на финансовые инвестиции

Рабочий график

Nemo index in propria causa est?*

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недействительная регистрация

Налогообложение услуг

Возврат имущества

Самое важное

«Вронский, Вронская и Партнеры» презентовали новую практику

Процесс идет

Судебная практика

В поисках ответчика

Отвели душу

Судебная практика

Судебные решения

Об освобождении от уплаты НДС за заход или выход судна в/из порта «в балласте»

Тема номера

Суды по «морскому требованию»

Правовые аспекты буксировки на море

Частная практика

Все как бы не против, но...

Северное слияние

Юридический форум

Евросуд на страже права

День Конституции юристы отметили игрой в футбол

Інші новини

PRAVO.UA