Адвокат в гражданском процессе — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (707) » Адвокат в гражданском процессе

Адвокат в гражданском процессе

Нередко, вступая в гражданский процесс в качестве адвоката, можно услышать следующее: «Без самого клиента интересы представлять в процессе нельзя» или «На каком основании адвокат может представлять интересы клиента и давать за него объяснения?». Пускай можно допустить погрешность представителя Фемиды районного суда отдаленной области, но, как показывает практика, даже центральные суды Киева не особенно задаются этими вопросами.

Так в чем же заключается проблема представительства адвокатом интересов клиента по гражданскому делу и почему судьи так отрицательно относятся к этой сравнительно молодой практике?

По моему мнению, сначала нужно обратиться к самому статусу представителя, его полномочиям и правам, а также к статусу адвоката.

Так, например, уголовно-процессуальное законодательство, в отличие от гражданского, определяет адвоката как защитника, т.е. лицо, которое является отдельным участником процесса и уполномочено осуществлять защиту прав и законных интересов подозреваемого или обвиняемого, использовать все указанные в законе средства защиты в целях выяснения обстоятельств, которые оправдывают обвиняемого или подозреваемого, либо смягчают его ответственность. Принципиальное отличие заключается в том, что Уголовно-процессуальный кодекс не предоставляет защитнику функций представителя, т.е. он не действует от имени подозреваемого или обвиняемого, а лишь осуществляет защиту прав и интересов данных лиц, действуя от своего имени.

В гражданском же процессе адвокат наделен функциями представителя. Это закреплено в пункте 4 статьи 42 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, где указано, что полномочия адвоката как представителя могут удостоверяться ордером, который выдан соответствующим адвокатским объединением, или договором. Суть судебного представительства в гражданском процессе состоит в том, что действия представителя в дальнейшем влияют на самого доверителя. Таким образом, сторона, наделив в гражданском процессе адвоката соответствующими полномочиями, поручает ему вести дело от своего имени. Непонятно, по какой причине ныне многие судьи путают статус адвоката в уголовном процессе с данным статусом в гражданском процессе. Если судья считает, что адвокат не наделен правами представителя и не может подавать от имени доверителя ходатайства, заявления, жалобы, предоставлять пояснения, то это фактически означает, что судья нарушает статью 42 ГПК Украины и Закон Украины «Об адвокатуре». Следует заметить: сам Закон об адвокатуре определяет, что адвокат имеет право представлять права и интересы граждан. Фактически Закон подтверждает положения ГПК относительно представительства адвокатом интересов стороны в процессе.

Гражданский процесс предусматривает исполнение адвокатом двух функций: правозащитной и представительской. Тем не менее на практике судьи часто видят лишь одну функцию адвоката в суде, а именно — функцию правозащитника, а не представителя. Конечно, с такой позицией соглашаться нельзя, и в случае нежелания судьи допускать адвоката к рассмотрению в качестве представителя без должного обоснования, нужно подавать жалобу на такие действия. Гражданский процессуальный кодекс обеспечивает адвокату роль представителя и наделяет его такими же процессуальными правами, как, например, доверенность.

В данной статье мы не будем касаться ордера в качестве основания для допуска адвоката к гражданскому делу, а лишь рассмотрим адвокатский договор как подтверждение полномочий в суде. Вопрос спорности ордера в качестве основания для допуска к гражданскому процессу и вопрос предоставления адвокату полномочий действовать от имени лица на основании ордера, по моему мнению, замечательно изложены Ярославом Зейканом в практическом пособии «Адвокат: навички професії». Тем не менее все-таки остается открытым вопрос: может ли адвокат в гражданском процессе действовать от имени лица, а не в интересах лица, как это принято? Господин Зейкан в упомянутом пособии отметил, что если речь идет о полномочиях для совершения адвокатом других действий от имени данного лица, то для этого нужен документ, в котором бы стояла подпись доверителя. Эта позиция относительно судебного представительства согласуется с частью 4 статьи 42 ГПК Украины, в которой указано, что полномочия адвоката могут удостоверяться договором. Именно в договоре, как и в доверенности, стоит подпись доверителя, которая служит доказательством его волеизъявления относительно представительства интересов именно этим адвокатом и именно в этих пределах.

Считаю, что при составлении адвокатского договора желательно указывать объем полномочий, которые предоставляются адвокату стороной. Тем не менее это в определенной степени и не является обязательным, поскольку в части 1 статьи 44 ГПК Украины сказано, что представитель, имеющий полномочия на ведение дела в суде, может совершать от имени лица, которое он представляет, все процессуальные действия, которые имеет право совершать это лицо. Анализ данной нормы показывает, что если лицо уже согласилось на то, что именно адвокат А. будет представлять его права и интересы в суде, то определять в договоре все процессуальные права, предусмотренные статьей 31 ГПК Украины, нет необходимос­ти. Однако, как показывает практика, желательно перестраховаться и прописать полный спектр полномочий, дабы избегнуть ненужных споров с судьей.

Другое дело, если вопрос ­касается ограничения полномочий адвоката. В дан­ном случае в договоре должны быть четко прописаны ограничения относительно совершения определенных процессуальных действий, поскольку в противном случае будет считаться, что клиентом не устанавливались ограничения полномочий адвоката как представителя.

Нельзя не упомянуть и обязанности адвоката, предусмотренные Правилами адвокатской этики, которые определяют, что адвокат должен всегда учитывать, что профессия адвоката является не только источником заработка для него, но имеет важное социальное значение, является одной из главных гарантий надлежащего уровня защиты прав и свобод граждан и требует от своих представителей преданности этому назначению профессии, благородства и человечнос­ти. Помощь малообеспеченным гражданам может также заключаться в том, что при подписании, например, на безвозмездной основе договора адвокат таким образом помогает им в экономии, поскольку не всегда есть возможность оплатить услуги нотариуса по изготовлению доверенности. Разъяснение адвокатом клиенту такого права не только повышает уровень доверия непосредственно к нему, но и уровень уважения к адвокатуре в целом.

ДЕМЧЕНКО Юрий — адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск о перерасчете пенсии

Акцент

Нельзя сидеть сложа руки

Государство и юристы

Евросуд решил — админсуд применил

Курс на эффективность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

Принят закон о земельном кадастре

Суды отдали Счетной палате

Документы и аналитика

Если сделка признана ничтожной...

Правовой статус железной дороги

Адвокат в гражданском процессе

Книжная полка

Акцизный налог

Хозяйственные риски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система местных выборов в РФ неконституционна

Независимые прокуроры

Чешских юристов лишили украинских дипломов

Неделя права

За «землю» не увольняют

Конференции созваны на осень

Комитет подтянул хвосты

Предсказуемое решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Окружной админсуд истребует материалы по делу о зданиях Верховного Суда

ВСУ снова направил в ВХСУ дело об определении стоимости лизингового договора в иностранной валюте

ВАСУ отказал экс-судье Игорю Бараненко в удовлетворении иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Алексей Кот выступил на российско-американской конференции

Алексей Дидковский включен в список арбитров Венского международного арбитражного суда

«Авеллум Партнерс» консультирует Ukrlandfarming PLC по вопросам привлечения кредита

Отрасли практики

Переход прав в ООО

Ставка на финансовые инвестиции

Рабочий график

Nemo index in propria causa est?*

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недействительная регистрация

Налогообложение услуг

Возврат имущества

Самое важное

«Вронский, Вронская и Партнеры» презентовали новую практику

Процесс идет

Судебная практика

В поисках ответчика

Отвели душу

Судебная практика

Судебные решения

Об освобождении от уплаты НДС за заход или выход судна в/из порта «в балласте»

Тема номера

Суды по «морскому требованию»

Правовые аспекты буксировки на море

Частная практика

Все как бы не против, но...

Северное слияние

Юридический форум

Евросуд на страже права

День Конституции юристы отметили игрой в футбол

Інші новини

PRAVO.UA