Переход прав в ООО — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (707) » Переход прав в ООО

Переход прав в ООО

В украинском законодательстве не установлен момент перехода корпоративных прав в обществе с ограниченной ответственностью, что является причиной возникновения значительного количества судебных споров относительно этого вопроса, а также порождает неоднозначность судебной практики. Как следствие — это негативно отражается на защите нарушенных прав.

Согласно статье 167 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, корпоративные права — это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственной организации, включающие: 1) право на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией; 2) право на получение части прибыли (дивидендов) этой организации; 3) право на получение части активов в случае прекращения юрлица; 4) другие права, установленные законом и уставными документами хозяйственной организации. В соответствии со статьей 100 Гражданского кодекса (ГК) Укра­ины право участия в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу (речь идет о неразрывности этого права с долей участника). Следует отметить, что корпоративные права представляют собой совокупность прав, которые нельзя передать другому лицу по отдельности, например только право владения вещью в праве собственности. Эти права неразрывно связаны между собой, что определяет специфику корпоративных отношений. Поэтому корпоративные права (как целое по отношению к части — праву участия в обществе) неотделимы от доли.

Таким образом, корпоративные права возникают в связи с владением лицом долей в уставном капитале общества. Следовательно, если определить момент перехода прав на долю, то можно будет установить момент перехода корпоративных прав.

Определение момента перехода корпоративных прав усложняется отсутствием четкого определения понятия «доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью». Неоднозначность правового регулирования корпоративных отношений привела к тому, что, с одной стороны, можно сделать вывод о том, что доля является объектом права собственности, поэтому суды для определения момента перехода доли применяют нормы, регулирующие момент перехода права собственности на имущество. В других случаях суды рассматривают передачу доли как основание для внесения изменений в учредительные документы общества и их последующей регистрации, а момент перехода прав на долю определяют моментом регистрации изменений учредительных документов общества в Едином госреестре юрлиц и физлиц — предпринимателей.

Порядок отчуждения прав на долю в уставном капитале общества на Украине урегулирован статьей 147 ГК Украины, однако нерешенным остался главный вопрос: когда именно доля в уставном капитале ООО переходит к другому лицу? Так, законодатель в статье 147 ГК Украины прямо установил возможность не только перехода доли в обществе с ограниченной ответственностью путем заключения договора купли-продажи (по которому в собственность другого лица переходит имущество), но и отчуждение доли путем ее уступки другому лицу (что характерно для уступки прав). Таким образом, статья 147 ГК Украины предусматривает возможность отчуждения доли как вещи или как прав.

Следует отметить, что Пленум Верховно­го Суда Украины (ВСУ) в пункте 31 постановления «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» от 24 октября 2008 года № 13 указал, что лицо, которое приобрело долю в обществе с ограниченной или дополнительной ответственностью, осуществляет права и исполняет обязанности участника общества с момента приобретения права собственности на долю в уставном капитале. Согласно правовой позиции ВСУ, доля является объектом права собственности, а корпоративные права переходят к ее приобретателю с момента перехода права собственности на долю. Такой вывод высшей судебной инстанции является серьезным основанием для применения судами при определении момента перехода доли (корпоративных прав) тех норм, которые регулируют переход права собственности на имущество.

Момент перехода права собственности на имущество по договору регулируется частью 1 статьи 334 ГК Украины, согласно которой право собственности у приобретателя имущества возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором либо законом. Таким образом, право собственности на долю (и, следовательно, корпоративные права, следующие из владения долей) переходит по договору к приобретателю с момента передачи ему доли, если только стороны не договорились об ином.

Трудности возникают во время определения момента перехода права собственности на долю, которая отчуждается на иных основаниях, нежели договор (например, по заявлению участника об уступке доли в пользу другого лица или согласно волеизъявлению участника в другой форме, нежели договор либо заявление). Конечно, можно утверждать, что в основе правоотношений между участником, отчуждающим долю, и лицом, ее приобретающим, лежат договорные отношения. Однако если формально подходить к положениям закона (статье 147 ГК Украины, части 3 статьи 29 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей»), то нетрудно представить ситуацию, при которой договор не заключался, но лицо утверждает, что оно стало участником общества, а другие участники оспаривают это.

По нашему мнению, в таком случае возможно применение по аналогии законодательства Украины, регулирующего смену кредитора в обязательстве в результате передачи им своих прав другому лицу по сделке (пункт 1 части 1 статьи 512 ГК Украины) и смены должника в обязательстве (статья 520 ГК Украины).

Сущность уступки прав требования заключается в том, что к новому кредитору переходят все права предыдущего кредитора в том объеме, в котором они принадлежали первоначальному кредитору. Уступка прав осуществляется путем совершения сделки, заключенной в той форме, в которой была заключена первоначальная сделка, на основании которой возникли обязательства. Если же у кредитора и должника существуют взаимные права и обязанности, то волеизъявление относительно передачи этих прав и обязанностей другому лицу должно быть обоюдным. Владение долей дает участнику не только права, но и обязанности перед обществом. Следовательно, переход доли в уставном капитале общества будет осуществляться на основании волеизъявления участника на ее отчуждение, волеизъявления приобретателя доли на ее принятие, а также волеизъявления общества на передачу обязанностей от участника к приобретателю. При создании нового общества участниками подписываются протокол общего собрания об учреждении общества и устав общества. Можно предположить, что подписание приобретателем доли решения общего собрания о принятии его в участники общества, а также утверждение и подписание устава общества в новой редакции будет достаточным подтверждением необходимого волеизъявления сторон о передаче и принятии доли новым участником.

Мнение о том, что корпоративные права переходят к новому участнику после регистрации изменений в уставе общества, по нашему мнению, является ошибочным.

Согласно части 5 статьи 89 ГК Укра­ины, государственная регистрация изменений в уставе юрлица имеет значение только для третьих лиц, да и то если они не могли узнать о таких изменениях из других источников. Следовательно, для общества любые решения общего собрания и изменения в уставе вступают в силу с момента их принятия участниками, что свидетельствует о наличии корпоративных прав у нового участника уже на дату принятия такого решения независимо от регистрации изменений в уставе. При этом госрегистрация изменений в устав — это только подтверждение государством фактов, которые уже имели место, что следует из части 1 статьи 4 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей».

Вместе с тем наличие споров и различной судебной практики свидетельствует о необходимости зафиксировать на законодательном уровне момент перехода права собственности на долю в уставном капитале ООО и четко определить момент возникновения корпоративных прав у лица. Это позволит уменьшить количество споров, а также унифицирует судебную практику, что обеспечит надежную защиту нарушенных прав.

БОРДАЧЕНКО Александр — старший юрист юридической фирмы «Антика», г. Киев


Комментарий эксперта

Несмотря на постановление Пленума Верховного Суда Украины, не все однозначно

Ольга ПРОСЯНЮК,
партнер, директор судебного департамента АО «АФ «АКТИО»

Действующее законодательство Укра­ины (в отличие от проекта Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью») четко не определяет момент, после которого корпоративные права считаются переданными другому лицу.

Корпоративные права в действующем законодательстве определяются в разных нормативно-правовых актах по-разному. Одно определение содержится в Хозяйственном кодексе Украины (и по большому счету оно является основным), другое — в Законе «Об акционерных обществах», третье — в Налоговом кодексе Украины. Возражений не вызывает лишь то обстоятельство, что корпоративные права включают в себя, в частности, право голосовать в органах управления обществом, право на информацию о деятельности общества, а также право на дивиденды. При этом в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) лицо не может иметь корпоративные права и одновременно не иметь права на долю в уставном капитале общества. Иными словами, только тот, кто имеет право на долю в уставном капитале ООО, может иметь корпоративные права, то есть право на долю является предпосылкой возникновения корпоративных прав, а также получения статуса участника общества.

Как следует из содержания пункта 31 постановления Пленума Верховного Суда Украины (ВСУ) от 24 октября 2008 года № 13 «О практике рассмотрения судами корпоративных споров», лицо, которое приобрело долю в уставном капитале ООО или общества с допответственностью, осуществляет права и исполняет обязанности участника ООО с момента получения права собственности на долю в уставном капитале. Установив такое правило, ВСУ тем самым заполнил некий пробел в законодательстве Украины, в связи с чем можно сделать вывод, что лицо получает корпоративные права и статус участника ООО с момента приобретения права собственности на долю в уставном капитале общества.

В то же время следует учитывать, что после приобретения лицом доли в уставном капитале ООО должно состояться общее собрание участников общества, на котором следует принять решение о внесении изменений в устав общества, поскольку в уставе содержится вся информация об участниках (учредителях). И только после принятия такого решения общим собранием можно осуществить регистрацию указанных изменений в госреестре юрлиц и физлиц — предпринимателей. До регистрации изменений устав остается в прежнем виде, а в госреестре будут содержаться данные о предыдущих участниках. Такая информация считается достоверной и может быть использована в споре с третьим лицом, пока в нее не будут внесены соответствующие изменения (статья 18 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»).

Таким образом, несмотря на то, что ВСУ фактически определил момент получения права на долю в уставном капитале ООО как момент передачи корпоративных прав и получения статуса участника ООО, существуют основания утверждать, что только после внесения соответствующих изменений в госреестр юрлиц и физлиц — предпринимателей новый участник сможет в полной мере реализовать свои корпоративные права.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск о перерасчете пенсии

Акцент

Нельзя сидеть сложа руки

Государство и юристы

Евросуд решил — админсуд применил

Курс на эффективность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

Принят закон о земельном кадастре

Суды отдали Счетной палате

Документы и аналитика

Если сделка признана ничтожной...

Правовой статус железной дороги

Адвокат в гражданском процессе

Книжная полка

Акцизный налог

Хозяйственные риски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система местных выборов в РФ неконституционна

Независимые прокуроры

Чешских юристов лишили украинских дипломов

Неделя права

За «землю» не увольняют

Конференции созваны на осень

Комитет подтянул хвосты

Предсказуемое решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Окружной админсуд истребует материалы по делу о зданиях Верховного Суда

ВСУ снова направил в ВХСУ дело об определении стоимости лизингового договора в иностранной валюте

ВАСУ отказал экс-судье Игорю Бараненко в удовлетворении иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Алексей Кот выступил на российско-американской конференции

Алексей Дидковский включен в список арбитров Венского международного арбитражного суда

«Авеллум Партнерс» консультирует Ukrlandfarming PLC по вопросам привлечения кредита

Отрасли практики

Переход прав в ООО

Ставка на финансовые инвестиции

Рабочий график

Nemo index in propria causa est?*

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недействительная регистрация

Налогообложение услуг

Возврат имущества

Самое важное

«Вронский, Вронская и Партнеры» презентовали новую практику

Процесс идет

Судебная практика

В поисках ответчика

Отвели душу

Судебная практика

Судебные решения

Об освобождении от уплаты НДС за заход или выход судна в/из порта «в балласте»

Тема номера

Суды по «морскому требованию»

Правовые аспекты буксировки на море

Частная практика

Все как бы не против, но...

Северное слияние

Юридический форум

Евросуд на страже права

День Конституции юристы отметили игрой в футбол

Інші новини

PRAVO.UA