Курс на эффективность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (707) » Курс на эффективность

Курс на эффективность

Игорь САМСИНИгорь САМСИН: «ВККС успешно справилась с первым этапом формирования профессионального судейского корпуса»

Год назад — 7 июля 2010 года был принят Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон). Согласно Закону, 13 квалификационных дисциплинарных комиссий судей были объединены в единый орган — Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККС), на которую Законом возложена ответственная функция — наполнение судейского корпуса новыми кадрами. Высшая квалификационная комиссия судей Украины 28 марта с.г. начала прием документов кандидатов на должность судьи впервые, 22 мая с.г. кандидаты прошли анонимное тестирование, а 19 июня с.г. — сдали квалификационный экзамен и были зачислены в кадровый резерв. О результатах ­всеукраинского отбора кандидатов на должность судьи впервые и о деятельности ответственного за этот процесс органа в интервью «Юридической практике» рассказал председатель Высшей квалификационной комиссии судей Украины — Игорь Самсин.

— Игорь Леонович, как вы считаете, процесс отбора кандидатов на должности судей прошел успешно?

— Процесс отбора удался. Если взять нормы Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», то статьей 66 определен порядок назначения на должность судьи впервые, однако положения носят общий характер, а сама процедура возложена на ВККС Украины. От того, как правильно мы начнем эту процедуру, зависит дальнейшее формирование судейского корпуса. И, на мой взгляд, мы начали ее неплохо. Нам удалось провести анонимное тестирование на определение общетеоретических знаний в сфере права, в котором приняли участие 3,5 тыс. человек одновременно в четырех вузах Укра­ины. Если говорить о квалифэкзамене, то он был тяжелее, поскольку включал и тестовую, и практическую часть. Кандидату предлагалось выполнить ситуативное задание для проверки навыков и умений в области применения законов — составить процессуальный документ на основании предусмотренных заданием исходных данных.

В Законе указано, что квалификационный экзамен кандидат сдает перед ВККС Украины. Мы могли бы найти способ, как оценить знания в такой ситуации, но проблема заключалась в том, что мы бы видели этого кандидата. Однако путем внедрения автоматизированной системы определения результатов экзаменов и системы штрих-кодов — мы исключили влияние человеческого фактора до минимума.

— Как определялись правильные ответы?

— Анализ бланков, определение правильных ответов и выставление общего количества баллов осуществлялось автоматически — путем считывания результатов и штрих-кодов.

— Какие проблемы возникали во время проведения анонимного тестирования и квалификационного экзамена? Учитывая опыт, будете ли вы изменять процедурные нюансы во время следующего отбора?

— Больших или грандиозных проблем не возникало. Во время анонимного тестирования были некоторые проблемы с тестами. А вторые, квалификационные, тесты я проверял лично, однако все же недосмотрел один вопрос — в законодательство о хозяйственных обществах в апреле вносились изменения, которые не были учтены в тестах. Что касается организации, то все было на очень высоком уровне.

— Как известно, квалификационный экзамен проводился в Одессе. Учитывая то, что кандидаты на должность судьи были не только из Одессы, а со всей Украины, возникает вопрос: почему именно этот город?

— Только из материальных соображений. Согласно Закону, проведение квалификационного экзамена должно сопровождаться аудио- и видеосъемкой. И только в Одессе нашлись аудитории — почти в каждой была вмонтирована стационарная видео­камера. По прогнозам, на проведение всего процесса отбора кандидатов на должность судьи нам было необходимо 3,5 млн гривен, а мы потратили только около 700 тыс. гривен. Поэтому проведение экзамена в Одессе было экономически выгодно.

— Итак, сформирован рейтинговый список кандидатов на должность судьи. Когда же будет объявлен конкурс на замещение вакантных должностей?

— Согласно Закону, конкурс необходимо объявить не менее чем за месяц до начала его проведения. Мы планируем провести его в первых числах сентября, соответственно, скоро будем объявлять. Сейчас проводится сбор информации о судах, где наблюдается наибольший недостаток судей. С таких судов и начнется формирование корпуса профессиональных судей. По предварительным данным, особо остро дефицит судей ощутим в восточных регионах: Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

— По какому принципу будет осуществляться распределение кандидатов по судам?

— По рейтингу. После объявления конкурса на вакантную должность будет рекомендован человек с наибольшим количеством баллов (если он проявит желание и подаст заявление на эту должность). Если же должность будет одна, а кандидатов с одинаковым количеством баллов больше, тогда будут учитываться стаж работы в отрасли права, образование, морально-этические качества, характеристика.

— Для анонимного тестирования проходным считался результат в 75 баллов, для квалифэкзамена — 66 баллов. Почему вы отказались от предыдущей цифры — 75 баллов?

— Мы исходили из трех факторов: прогнозированное количество вакантных должностей, общее количество кандидатов, сдавших экзамены, и результаты экзаменов. Нам необходимо было отобрать 686 кандидатов на должность судьи, но нужно учитывать то, что все вакантные должности сразу не заполнятся. В проблемных областях вакантные должности так и будут «висеть». Однако законодательство предусматривает карьерный рост и возможность перевода в другой суд, поэтому мы будем настоятельно рекомендовать кандидатам с наименьшим количеством баллов занимать такие «проблемные» должности. Мы не будем рекомендовать на должность судьи в г. Киеве кандидатов, набравших 66 баллов. И если они не пойдут в районный суд — пусть три года остаются в резерве, а потом — на новый отбор уже с более жесткими требованиями и через специальную подготовку — Национальную школу судей. Однако во время нового отбора проходной балл будет уже значительно выше и количество кандидатов будет не 700, а, например, 100 человек.

— То есть кандидатов, набравших наименьшее количество баллов, отправят на периферию?

— Да, такое возможно, но к дисбалансу это не приведет. В Киеве каждый день необходимо слушать около 120 дел и кандидатам с недостаточной подготовкой справиться с таким будет очень сложно. Кроме того, мы будем добиваться у Кабинета Министров Украины и Президента Украины предусмотренного Законом служебного жилья для судей. Это послужит хорошим стимулом для заполнения вакантных должностей, особенно в районах.

— В различных СМИ нередко звучат заявления по поводу коррупции в ВККС Украины. Имеют ли они основания?

— Мы возмущены необоснованными и неаргументированными обвинениями в коррупции. Если кому-то что-то известно, то необходимо обращаться в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, а не публично «голословить» для пиара. Кроме того, мы будем защищать свою репутацию в суде и требовать опровержения недостоверной информации. Мы готовы провести служебное расследование, если надо — привлечь правоохранительные органы, но для этого необходимы факты.

Также мы открыты и для кандидатов, которые хотят обжаловать результаты. Более того, в Комиссию уже начали поступать заявления о предоставлении работ для ознакомления (43 заявления на ознакомление с анонимным тестированием и 5 заявлений — с квалификационным экзаменом). Отмечу, что, согласно законодательству, обжаловать можно только квалификационный экзамен, но не анонимное тестирование.

(Беседовала Кристина ПОШЕЛЮЖНАЯ,
«Юридическая практика»)


БИОГРАФИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Игорь Самсин родился 30 ноября 1957 года в с. Сушно Радеховского р-на Львовской области. Трудовую деятельность начал в 1972 году. После окончания в 1983 году юридического факультета Львовского государственного университета им. И. Франко был стажером, адвокатом, заведующим юридической консультацией Калиновского района Винницкой области.

В 1987 году был избран народным судьей Литинского районного народного суда Винницкой области, а в 1990 году избран судьей Винницкого областного суда. С апреля 1995 года — судья Верховного Суда Украины.

Решением VII Съезда судей Украины от 3 ноября 2005 года был избран в состав ВККС. В 2006—2008 годах Игорь Самсин занимал должность председателя ВККС. А 16 сентября 2010 года — избран председателем ВККС новой каденции.

Г-н Самсин — заслуженный юрист Украины, кандидат юридических наук. Награжден Почетной грамотой Верховного Совета Украины, Почетной грамотой Кабинета Министров Украины, имеет Почетный знак отличия Верховного Суда Украины «За верность закону», награжден орденом «За заслуги» ІІІ степени.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Иск о перерасчете пенсии

Акцент

Нельзя сидеть сложа руки

Государство и юристы

Евросуд решил — админсуд применил

Курс на эффективность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен предельный размер компенсации расходов на правовую помощь

Принят закон о земельном кадастре

Суды отдали Счетной палате

Документы и аналитика

Если сделка признана ничтожной...

Правовой статус железной дороги

Адвокат в гражданском процессе

Книжная полка

Акцизный налог

Хозяйственные риски

Неделя права

Новости из-за рубежа

Система местных выборов в РФ неконституционна

Независимые прокуроры

Чешских юристов лишили украинских дипломов

Неделя права

За «землю» не увольняют

Конференции созваны на осень

Комитет подтянул хвосты

Предсказуемое решение

Новости из зала суда

Судебная практика

Окружной админсуд истребует материалы по делу о зданиях Верховного Суда

ВСУ снова направил в ВХСУ дело об определении стоимости лизингового договора в иностранной валюте

ВАСУ отказал экс-судье Игорю Бараненко в удовлетворении иска

Новости юридических фирм

Частная практика

Алексей Кот выступил на российско-американской конференции

Алексей Дидковский включен в список арбитров Венского международного арбитражного суда

«Авеллум Партнерс» консультирует Ukrlandfarming PLC по вопросам привлечения кредита

Отрасли практики

Переход прав в ООО

Ставка на финансовые инвестиции

Рабочий график

Nemo index in propria causa est?*

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Недействительная регистрация

Налогообложение услуг

Возврат имущества

Самое важное

«Вронский, Вронская и Партнеры» презентовали новую практику

Процесс идет

Судебная практика

В поисках ответчика

Отвели душу

Судебная практика

Судебные решения

Об освобождении от уплаты НДС за заход или выход судна в/из порта «в балласте»

Тема номера

Суды по «морскому требованию»

Правовые аспекты буксировки на море

Частная практика

Все как бы не против, но...

Северное слияние

Юридический форум

Евросуд на страже права

День Конституции юристы отметили игрой в футбол

Інші новини

PRAVO.UA