Усилиями юристов рынок развивается… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Усилиями юристов рынок развивается…

Усилиями юристов рынок развивается…

Рубрика Репортаж

Помните роман «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова? Так вот, девизом Общества спасания на водах «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих» вполне описываются все общественные процессы, происходящие на Украине. Отечественные юристы, прекрасно понимающие это, а потому и не надеющиеся на помощь со стороны, в том числе и со стороны государства, сплотив усилия, работают над становлением и развитием рынка юридических услуг на Украине. Итоги этого труда в 2006 году, а также показатели, характеризующие данный рынок, и наметившиеся на нем тенденции и стали предметом ­обсуждения на ІІІ Всеукраин­ском юридическом форуме Ассоциации юристов Украины «Развитие юридических услуг на Украине», состоявшемся 16 февраля с.г.

Помимо традиционной секции, посвященной общим тенденциям на рынке юридических услуг Украины, участники форума имели возможность принять учас­тие в работе специализированных секций, таких как «Кадры решают все: как найти, научить и удержать юридические таланты» и «Высокие технологии в юридической практике». Помимо этого, в ходе работы форума проходила выставка товаров и услуг для юридической практики, а все желающие смогли поучаствовать в парт­нер-конференции, в рамках которой задать любые вопросы относительно тематики Форума, причем не только ведущим юристам Украины. Обо всем этом — по порядку.

Рынок и его тенденции

Форум открыли президент АЮУ, старший партнер юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры» Игорь Шевченко и старший партнер адвокатского объединения «Василь Кисиль и Партнеры» Василий Кисиль, в своей приветственной речи отметившие позитивные стороны подобных мероприятий и пожелавшие удачи коллегам.

Непосредственно работа форума началась с выступления президента адвокатской конторы «Правис» Игоря ­Голованя, главного докладчика первой секции ­«Рынок юридических услуг на Украине: итоги, тенденции, перспективы» (модератор — старший партнер адвокатской конторы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов). В своем докладе г-н Головань представил ряд тезисов. Во-первых, что не все причастные к сфере предоставления и получения юридических услуг считают, что на Украине вообще существует рынок юридических услуг. Но, по мнению докладчика, исходя из экономического толкования термина, такой рынок на Украине существует, хотя и находится в процессе формирования. Поставщиков юридических услуг следует разделить на адвокатов и предпринимателей. И те и другие, отметил г-н Головань, могут осуществлять свою деятельность индивидуально или коллективно. При этом юридически деятельность адвокатов может быть коллективной, но фактически индивидуальной (например, так и происходит в областных (городских) коллегиях адвокатов) — или наоборот. Именно из-за неоднородности структурирования этого рынка ныне невозможно подсчитать количество игроков, ведь сколько на Украине СПД по предоставлению юридических услуг, пожалуй, не известно даже Госкомстату. В этом аспекте Игорь Головань отметил, что, по его мнению, наиболее эффективно урегулировать рынок, с тем чтобы ввести единые стандарты услуг, единые правила работы, в том числе и этические, можно в рамках адвокатуры.

Резюмируя, Игорь Головань отметил, что, несмотря на все проблемы, юристы объединяют усилия, а значит, рынок развивается и, по всей видимости, в правильном русле.

Также в рамках этой секции выступила Наталия Кузнецова, вице-президент юридической фирмы «Салком», которая рассказала о необходимости использовать наработки юридической науки в юридической практике в связи с тем, что усложняется «материя, с которой работает юрист» — правовая база. Партнер ­АО «Ва­силь ­Кисиль и Парт­неры» Алексей Филатов ознакомил присутствующих с международными тенденциями развития юридической практики, выделив среди них глобализацию юрбизнеса. При этом введение иностранных стандартов в данной сфере не всегда позитивно, поскольку в различных странах сформировались различные правовые традиции, с чем нельзя не считаться. Актуальным вопросом остается также гибкость ценовой политики компаний. Но и в этом аспекте обращение к международному опыту имеет свои положительные и отрицательные стороны. Точно также есть свои плюсы и минусы при выборе в консультанты большой или маленькой компании.

Еще один докладчик этой секции ­Сергей Козьяков, партнер адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры», поделился с участниками форума своими наблюдениями относительно тревожных тенденций украинского рынка юридических услуг. В частности, о появлении своеобразного «дружеского PR» со стороны коллег, выражающегося в распространении в юридической среде непроверенной информации; о «клонировании» юридических фирм и создании компаний-«ширм» с молодыми юристами; и о совмещении адвокатами нескольких профессий (например, эксперта) в одном судебном процессе.

Кадровая и инновационная политика

В рамках работы второй секции, модератором которой выступал управляющий партнер ЮФ «Шевченко Дидковский и Партнеры» Рысбек Токтомушев, прозвучали доклады управляющего партнера АК «Коннов и Созановский» Татьяны Глуховской относительно механизмов поиска сотрудников, критериев, по которым отбираются претенденты, и «источников» ценных кадров; директора патентно-юридического агентства ­«Дубинский и Ошарова» Михаила Дубинского — относительно необходимости инвестиций в обучение и повышение квалификации собственных кадров; заместителя директора юридической и патентной фирмы «Грищенко и Партнеры» Светланы Бойко — о способах удержания сотрудников, а также управляющего партнера ООО «Юридическая ­фирма «Магистр & Партнеры» Олега Рябоконя — относительно управления персоналом в условиях глобализации.

Нельзя не упомянуть и доклад партнера АО «Василь Кисиль и Партнеры» Олега Макарова относительно кадровых стратегий компаний. В частности, он отметил, что весь персонал компании стоит разделить на административный персонал и коллег-юристов, а последних — на партнеров, адвокатов и наемных юристов. И если можно с уверенностью сказать, что между собой партнеры пребывают в гражданско-правовых отношениях, а с наемными юристами — в трудовых, то статус адвокатов не определен. Достаточно сложно считать наемным работником того, кто, согласно законодательству (особенно — в случае принятия разра­батываемого ныне проекта Закона Украины «Об адвокатуре»), имеет аналогичные права, в том числе право на осуществление своей деятельности совместно с другими адвокатами. Многое в этом вопросе зависит от субъективного отношения основателей компаний к коллегам-адвокатам. По мнению г-на Мака­рова, статус адвокатов в компании должен определяться через институт ассоциированного партнерства.

Немало внимания на форуме уделялось рейтингованию юридических компаний. И хотя отдельные юристы оценивают подобную практику негативно, большинство участников сошлись на том, что рейтинги необходимы, поскольку создают хотя бы общее представление о рынке, его тенденциях. Также отмечалось, что объективность этих рейтингов зависит от открытости самих фирм и что необходимо всем юридическим сообществом разработать критерии рейтингования. Впрочем, конструктивные предложения так и не поступили.

Отметим, что рейтинги стали основной темой и партнер-конференции, в рамках которой в качестве экспертов выступили: Василий Кисиль, Сергей Козьяков, Игорь Шевченко, директор ЮПФ «Грищенко и Партнеры» Дмитрий Грищенко и президент ЮФ «Салком» Евгений Кубко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA