Соломоново решение по-депутатски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Соломоново решение по-депутатски

Соломоново решение по-депутатски

На прошлой неделе состоялось очередное заседание парламентского Комитета по вопросам правовой политики (Комитет), на повестку дня которого был вынесен ряд актуальных законопроектов. Одним из них был законопроект № 3025 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате». Владимир Тарасов, один из соавторов законопроекта № 2278 «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате», предложил отложить рассмотрение законопроекта № 3025, внесенного Кабинетом Министров Украины, и рассматривать его вместе с законопроектом № 2278. Но данное предложение не нашло поддержки. Так, члены Комитета в свете подготовки законопроекта, комплексно изменяющего нотариат, рассматривают принятие законопроекта № 3025 как промежуточный этап и составляющую общего проекта реформирования нотариата. Борис Беспалый выделил два главных момента, изложенных в проекте № 3025, — это шаг к единому нотариату и сохранение нотариальных округов с отменой квот. Среди полезных предложений стоит назвать преду­смотрение ответственности за отказ в предоставлении нотариальных услуг. В то же время проект содержит и несколько дискуссионных положений, касающихся усиления контроля Министерства юстиции Украины над частным нотариатом. Присутствующий на заседании Комитета министр юстиции Александр Лавринович объяснил объединение функций государственных и частных нотариусов, в первую очередь, очередями в государственных нотариальных конторах, а во вторую — большим количеством частных нотариусов, занимающихся одним видом нотариальных действий. Главное, от чего добровольно отказывается Минюст, — это от права регулирования количества нотариусов.

Отметим, что большинство членов Комитета поддержали идею правительства и рекомендовали парламенту принять законопроект № 3025 в первом чтении за основу. Против этого выступал г-н Тарасов, который предвидит в случае принятия этого проекта теоретическую возможность возникновения осложнений в оформлении наследства. Это связано с возможностью перехода государственных нотариусов в частный нотариат, в то время как частные нотариусы, согласно проекту, будут еще полгода ожидать, чтобы оформлять дела, связанные с наследованием.

Вторым по порядку, но не по важности, был вопрос о создании Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины (Комиссии). Хотя провести совместное заседание с Комитетом по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления не удалось, стала известна позиция указанного Комитета, которая заключается в выведении из полномочий Комиссии вопросов, подведомственных Комитету.

Члены Комитета по вопросам правовой политики, понимая, что создание Комиссии — решение, скорее, политическое, чем объективно необходимое, все-таки высказали ряд замечаний к проекту постановления № 2358, которые необходимо будет рассмотреть при принятии указанного постановления. Среди них возложение технического обес­печения деятельности Комиссии на Секретариат парламента, а не на секретариат Комитета, но основное — это все же недопустимость исполнения Комиссией функций Комитета. Отметим, что 22 февраля с.г. парламент принял в целом постановление «О создании Временной специальной комиссии Верховного Совета Украины по обработке проектов законов Украины о внесении изменений в Конституцию Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA