Наследование банковского вклада — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Наследование банковского вклада

Наследование банковского вклада

Правовые нормы, регулирующие отношения наследования права на банковский вклад, можно отнести к числу новелл Гражданского кодекса Украины (ГК). Сохранив институт завещательного распоряжения, законодатель установил иной порядок наследования вклада.

Ранее существовал особый правовой режим наследования банковских вкладов (статья 564 ГК УССР): при наличии специального завещательного распоряжения вклад не входил в состав наследственной массы. Как следствие, не применялись положения Закона о праве на обязательную часть; для получения вклада лицом, указанным в завещательном распоряжении, не требовалось предъявления свидетельства о праве на наследство, а денежные средства выдавались по факту смерти вкладчика.

Согласно же действующему Закону (часть 2 статьи 1228 ГК), право на вклад входит в состав наследства независимо от способа распоряжения им. Данное имущественное право наследуется по общим правилам наследственного права. Таким образом, законодатель в регулировании отношений, связанных с наследованием права на вклад, следовал общему принципу универсальности наследования.

В соответствии с частью 1 статьи 1228 ГК вкладчик, который внес в банк денежные средства, может по своему усмотрению завещать право на эти средства: составить завещание либо сделать соответствующее распоряжение банку (финансовому учреждению). Следует отметить, что наличие двух способов посмертного распоряжения имуществом (правом на вклад) является, по сути, единственным признаком для квалификации норм статьи 1228 ГК как норм специального регулирования, а совершение распоряжения банку — особым (специальным) способом определения правовой судьбы вклада на случай смерти вкладчика.

Из анализа положения части 1 статьи 1228 ГК можно сделать вывод, что распоряжение имеет такую же юридическую силу, как и завещание. Вместе с тем законодатель не устанавливает специальных требований к порядку совершения распоряжения и его форме. Из содержания пункта 10.15 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года, следует лишь то, что распоряжение клиента составляется в письменной форме и что распоряжение в виде отдельного документа должно содержать дату его составления, а также удостоверяться подписью уполномоченного служащего банка.

По нашему мнению, отсутствие в ГК требований к форме распоряжения банку является существенным пробелом в регулировании наследственных отношений. Поскольку оба способа распоряжения правом на вклад имеют схожую правовую природу, соответственно требования к форме, в части обязательных составляющих элементов, должны быть одинаковыми. Например, требование о подписи завещания завещателем собственноручно (статья 1247 ГК) справедливо и для формы распоряжения, составляемого в банке.

Согласно части 3 статьи 1247 ГК, завещание подлежит удостоверению нотариусом. В нем указывается место и дата удостоверения. Содержание завещания характеризуется наличием информации о субъектном составе наследников и завещаемом имуществе. Путем составления завещания завещатель вправе распорядиться, на случай смерти, как частью своего имущества (только правом на вклад), так и всем имуществом, в состав которого входит данное право.

Юридический факт составления распоряжения банку либо завещания не лишает вкладчика права на распоряжение вкладом. До момента открытия наследства у лица, указанного в распоряжении или завещании, существует лишь возможность приобретения прав наследника и прав на завещанное имущество. Таким образом, до наступления смерти завещателя потенциальные наследники не вправе оспаривать действия собственника вклада в отношении распоряжения принадлежащими ему средствами.

С момента принятия наследства у наследника возникает право на получение свидетельства о праве на наследство (статья 1296 ГК). Свидетельство — это процессуальный нотариальный акт, удостоверяющий переход права собственности на имущество наследодателя к наследникам. Согласно пункту 220 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, свидетельство о праве на наследство на денежный вклад, относительно которого вкладчик совершил распоряжение банку (финансовому учреждению), а также на денежный вклад, относительно которого отсутствует завещательное распоряжение, после смерти вкладчика выдается нотариусом на общих основаниях. Таким образом, чтобы распорядиться правами на банковский вклад, наследник должен совершить действия, связанные с принятием наследства, и после истечения шестимесячного срока получить свидетельство о праве на наследство. Лишь наличие свидетельства дает возможность наследнику распорядиться завещанными ему правами.

Данное правило имеет и исключения. Согласно части 3 статьи 1298 ГК, до окончания срока на принятие наследства нотариус может выдать наследнику разрешение на получение части вклада наследодателя в банке (финансовом учреждении), если это вызвано обстоятельствами, имеющими существенное значение. К таким обстоятельствам, согласно пункту 199 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, можно отнести: возмещение расходов, вызванных предсмертной болезнью наследодателя, расходов на его похороны, расходов, связанных с уведомлением наследников об открытии наследства, и др.

Возвращаясь к вопросу о двух способах распоряжения завещателем правами на вклад, нужно отметить также существование практических ситуаций, когда вкладчик, составляя завещание, а также распоряжение банку, по-разному определяет правовую судьбу принадлежащего ему вклада. Во избежание конкуренции между двумя способами распоряжения законодатель установил правило приоритетности, изложенное в части 3 статьи 1228 ГК. В соответствии с частью 3 статьи 1228 ГК завещание, составленное после того, как было сделано распоряжение банку (финансовому учреждению), полностью или частично отменяет его, если в завещании изменено лицо, к которому должно перейти право на вклад, либо завещание касается всего имущества наследодателя. Таким образом, завещание будет иметь приоритет перед специальным указанием вкладчика банку при наличии следующих условий: завещание составлено и оформлено после того, как было совершено распоряжение банку; в завещании изменено лицо, к которому должно перейти право на вклад, либо завещание касается всего имущества наследодателя.

Норма части 3 статьи 1228 ГК не определяет правовой статус завещания в случае, если оно оформлено раньше, чем совершено распоряжение банку. Исходя из правовой позиции, изложенной в час­ти 1 статьи 1228 ГК, согласно которой оба способа распоряжения имеют одинаковую юридическую силу, при определении приоритетности одного акта по отношению к другому должен применяться следующий принцип: «действует то, что составлено позже».

Вместе с тем для решения спорных вопросов, связанных с определением приоритетности одного способа распоряжения по отношению к другому, считаю необходимым дополнить статью 1228 ГК положением о том, что распоряжение банку, сделанное вкладчиком, имеет силу нотариально удостоверенного завещания.

БЕЛОКОНЬ Юрий — адвокат, начальник юридического управления АКБ «Мрия», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA