Состоялось итоговое заседание Президиума — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Состоялось итоговое заседание Президиума

Состоялось итоговое заседание Президиума

16 февраля с.г. состоялось расширенное заседание Президиума Верховного Суда Украины (ВСУ), на котором были подведены итоги работы судебных палат и Военной судебной коллегии ВСУ за 2006 год, а также определены задачи на год текущий. Следует отметить, что помимо членов Президиума ВСУ на заседание также были приглашены руководители различных управлений и отделов Аппарата ВСУ.

Подводя итоги работы судебных палат и Военной судебной коллегии ВСУ, их председатели предоставили вниманию участников заседания статистические данные о количестве рассмотренных дел палатой, нагрузке на одного судью палаты и пр. Так, в минувшем году в производстве ВСУ пребывало 109,7 тыс. дел и материалов, что на 18,2 % больше, чем в 2005 году. В частности, в производстве Судебной палаты по гражданским делам ВСУ в 2006 году находилось около 72,6 тыс. дел, из них — 50,3 тыс. дел в кассационном порядке. По словам и.о. председателя данной палаты Андрея Гнатенко, нагрузка на одного судью этой палаты составила приблизительно 122 дела в месяц. В свою очередь председатель Судебной палаты по хозяйственным делам ВСУ Иван Шицкий отметил, что в минувшем году судьями палаты рассмотрено около 5 тыс. дел, а нагрузка на одного судью составила 45 дел в месяц или приблизительно 545 в год. И.о. председателя Судебной палаты по уголовным делам ВСУ Николай Короткевич, в своем докладе указал, что количество дел, рассмотренных судьями этой палаты в 2006 году, уменьшилась по сравнению с 2005 годом и составило около 30 тыс. дел. Но при этом нагрузка на одного судью существенно не уменьшилась, так как 12 судей палаты ушли в отставку. Что касается Судебной палаты по административным делам ВСУ, то, как сообщил председатель палаты Виктор Кривенко, в 2006 году палата рассмотрела по исключительным обстоятельствам 1813 жалоб. Исполняющий обязанности председателя Военной судебной коллегии ВСУ Александр Волков сообщил, что количество дел, рассмотренных коллегией в 2006 году, по сравнению с 2005 годом сократилось на 73 % и составило 258 дел.

Заслушав информацию, предоставленную председателями судебных палат и Военной судебной коллегии ВСУ, участники заседания получили возможность выразить свое мнение о работе ВСУ, а также внести свои предложения относительно ее улучшения. Так, член Президиума ВСУ, судья Судебной палаты по гражданским делам ВСУ Николай Патрюк считает, что судьям ВСУ с учетом их нагрузки полагается не один помощник, а по крайней мере двое. Также он напомнил о накоплении в ВСУ огромного количества гражданских дел. По его словам, сегодня процессуальное законодательство требует внесения изменений с целью установления неких фильтров доступа к кассации, так как в производство ВСУ попадают дела несложные или такие, сума исковых требований по которым незначительна, но их рассмотрение требует таких же затрат времени и финансов, что и рассмотрение дел, имеющих значительные финансовые последствия либо большее значение для общества и судебной практики. Его мнение поддержали и другие участники заседания. Так, Председатель ВСУ Василий Онопенко напомнил присутствующим о разрабатываем ВСУ законопроекте «О доступе к кассации». По его мнению, в случае принятия этого законопроекта Украина пойдет по пути многих европейских стран, уже давно применяющих подобную практику, и это позволит сократить огромный поток кассационных жалоб в ВСУ и соответственно нормализовать работу суда. В то же время судья Судебной палаты по гражданским делам Юрий Титов заявил, что все имеющиеся вакансии ВСУ необходимо передать именно в Судебную палату по гражданским делам, что, по его мнению, улучшит работу палаты, а также хоть немного облегчит ситуацию с накоплением нерассмотренных дел. Виктор Маринченко (судья Судебной палаты по административным делам ВСУ) в свою очередь выразил мнение, что увеличение количественного состава судей не разрешит данной проблемы. По его словам, необходимо вносить изменения в процессуальное законодательство, и этот процесс нельзя затягивать. Г-н Маринченко даже предложил провести «день открытых дверей для народных депутатов», когда народные избранники смогут лично увидеть это количество дел.

Судья Судебной палаты по гражданским делам Василий Гуменюк в своем выступлении отметил, что работа ВСУ за минувший год не улучшилась. По его мнению, негативными факторами являются недостаток кадров (многие судейские места остаются вакантными), что говорит о ненадлежащей работе кадрового управления; несвоевременное назначение руководителей судебных палат; неэффективная работа Аппарата ВСУ. В завершение заседания Председатель ВСУ Василий Онопенко проинформировал членов Президиума о том, что в марте текущего года планируется провести совместное заседание Президиумов ВСУ и Совета судей Украины, на котором будут подведены итоги работы судебной системы Украины за прошлый год и подробнее проанализированы проблемы судебной ветви власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA