Годовой «отчет» хозюстиции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (479) » Годовой «отчет» хозюстиции

Годовой «отчет» хозюстиции

23 февраля с.г. состоялось совместное заседание Пленума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) и Совета судей хозяйственных судов Украины. Помимо членов этих двух органов на заседание были приглашены и.о. председателя Высшего совета юстиции Украины Лидия Изовитова, заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Коновалов, заместитель председателя Государственной судебной администрации Украины Александр Гашицкий, председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк, постоянный представитель Верховного Совета Украины в Конституционном Суде Украины Анатолий Селиванов, заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин и экс-председатель ВХСУ, а ныне народный депутат Украины, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Дмитрий Притыка.

Начиная совместную работу, участники заседания рассмотрели вопрос об итогах работы хозяйственных судов Украины в 2006 году. С информацией по данному вопросу выступил председатель ВХСУ Сергей Демченко. По его словам, показатели работы хозяйственных судов убедительно свидетельствуют о важной роли хозяйственного судопроизводства для обеспечения правового порядка в экономических отношениях. На протяжении 2006 года сохранялась тенденция к увеличению числа обращений субъектов хозяйственной деятельности в государственные органы и хозяйственные суды для защиты своих прав и интересов. В прошлом году было зафиксировано 315,8 тыс. таких обращений, что на 6,2 % больше, чем в 2005 году. В 2006 году хозяйственными судами в пользу субъектов хозяйственной деятельности было взыскано 12,2 млрд грн. Наибольшее количество дел рассмотрено хозяйственными судами г. Киева (21 тыс.), Днепропетровской области (17,5 тыс.), Донецкой области (17,3 тыс.) и Автономной Республики Крым (16,6 тыс.). При этом увеличения кадрового состава за отчетный период не было вообще, отметил Председатель ВХСУ. Что касается работы этого суда, то, по словам г-на Демченко, в 2006 году на рассмотрение в него поступили 19,7 тыс. кассационных жалоб, тогда как в 2005 году — 28,6 тыс. За отчетный период в кассационном порядке судьи ВХСУ рассмотрели 12,1 тыс. жалоб и по результатам их рассмотрения изменили или отменили 4,9 тыс. решений, вынесенных хозяйственными судами низших инстанций.

Также на заседании члены Пленума ВХСУ определили нового секретаря Пленума. Большинством голосов на эту должность был избран судья ВХСУ Игорь Васищак.

В завершение своей работы Совет судей хозяйственных судов предоставил рекомендации для назначения на административные должности. Такие рекомендации получили: Николай Баранов — для повторного назначения на должность председателя Хозяйственного суда Винницкой области, Федор Колбасов — для повторного назначения на должность заместителя председателя Хозяйственного суда Винницкой области и Михаил Луцяк — для назначения на должность председателя Хозяйственного суда Автономной Республики Крым. Также своим решением Совет судей поддержал представление председателя Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда относительно награждения первого заместителя данного суда Раисы Кулиш Орденом «За заслуги» III степени.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Учимся выбирать и наказывать судей

Состоялось итоговое заседание Президиума

Деловая практика

Наследование банковского вклада

Законодательная практика

Недвижимость «под прицелом»

Комментарии и аналитика

Третейское решение: обжалуется или нет?

Плата за безвозмездную грузовую перевозку: нормативный аспект

Лица

Авторитетная десятка

Неделя права

Общественность в действии

Спецколлегия для кассации

Контроль за препаратами ужесточат

Объять необъятное, совместив несовместимое?

Реестр событий

Годовой «отчет» хозюстиции

Соломоново решение по-депутатски

Антирейдерство во ВСЮ

Репортаж

Усилиями юристов рынок развивается…

Судебная практика

Некоммерческое использование

Судебные решения

Об определении подведомственности по жилищным спорам

Об основаниях для обеспечения иска

Об аспектах отвода судьи

Тема номера

Если нельзя, но очень нужно, то можно

Кредитование: деньги под залог денег?

Трибуна

Принцип логики vs. целесообразность

Частная практика

Три года работы. Итоги...

Юридический форум

Без суда оказался… виноват

Інші новини

PRAVO.UA