УПК готов... доктринально — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (456) » УПК готов… доктринально

УПК готов… доктринально

12 сентября с.г. состоялось представление доктринальных направлений проекта Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК), разработанного Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права. В пресс-конференции приняли участие Посол Соединенных Штатов Америки на Украине Уильям Тейлор и признанный специалист в европейском праве, старший преподаватель правоведения факультета права Университета Суссекса (Англия) Ричард Кеннет Воглер.

В состав рабочей группы, разрабатывающей данный проект УПК Украины, под руководством к.ю.н. Виктора Шишкина вошли ведущие специалисты в сфере уголовного права и процесса Украины, а также международные эксперты. Техническую поддержку проекта осуществляет посольство США на Украине.

В своем выступлении Виктор Шишкин остановился на доктринальных подходах и философии нового проекта УПК. В связи с реформированием пенитенциарной системы и гуманизацией уголовного законодательства в нем декларируется максимальное соблюдение конвенционных прав человека, в частности, всех лиц, принимающих участие в уголовном процессе. Уголовный процесс должен быть не формой борьбы с преступностью, а эффективным механизмом защиты прав и интересов человека, гражданина и общества от уголовных правонарушений и обеспечения таких прав в уголовном процессе. Деятельность государственных правоохранительных органов должна быть направлена в первую очередь на защиту граждан, а не на обвинение преступника.

На суд общественности был вынесен ряд новаций проекта УПК. Так, уголовное производство будет начинаться не с момента открытия уголовного дела, а с момента поступления информации о правонарушении. Причем производство по делу следует открывать по факту правонарушения, а не в отношении конкретной личности. Срок расследования (новый термин, объединяющий оперативно-розыскные и следственные мероприятия) не должен превышать шести месяцев. Предусматривается изменение статуса прокурора в процессе и введение нового процессуального лица — судьи-следователя.

Планируется также предусмотреть новый вид правонарушений — уголовные проступки, которые вместе с уголовными преступлениями составят материальное основание для применения процессуальных норм.

Не меньше изменений планируется и в разделе УПК, регулирующем ход судебного процесса. Так, по аналогии с гражданским процессом, предполагается введение приказного производства — в случае признания лицом вины в совершении уголовного проступка наказание будет назначаться на основании приказа суда без рассмотрения дела по существу.

Таким образом, предложенная концепция предполагает серьезное реформирование не только УПК. Необходимо будет реформировать уголовное материальное право, а также принять специальные законы, регулирующие статус отдельных участников процесса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конвенционная» минэкспертиза

Деловая практика

Налогоплательщиков в реестр!

Законодательная практика

За что и сколько платить

Зарубежная практика

Там, где деньги... лежат

Комментарии и аналитика

Гарантия выполнения обязательств

«Уступлю право требования» О.Бендер

Неделя права

Сколько нужно юристов?

О защите прав заключенных

Открытость по-китайски

Механик — конкурент юристу?

Госзакупки необходимо усовершенствовать

Реестр событий

Адвокаты в поиске единства

УПК готов... доктринально

Секретариат будет проверять судей и кандидатов!

Судебная практика

Губит людей не пиво...

Судебные решения

Об аспектах квалификации преступлений против собственности

О документах, которыми могут устанавливаться обязательства в сфере социальной защиты

О моральном вреде, нанесенном юрлицу

Тема номера

Все без исключения доказательства

Частная практика

Все адвокаты там будут...

Юридический форум

Главное — состояться как специалист

Інші новини

PRAVO.UA