О защите прав заключенных — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (456) » О защите прав заключенных

О защите прав заключенных

14 сентября с.г. под руководством заместителя Генерального прокурора Александра Шиналь­ского состоялся круглый стол с участием работников органов прокуратуры и общественных организаций. На мероприятии обсуждался вопрос взаимодействия органов прокуратуры Украины и общественных организаций по соблюдению конституционных прав граждан в местах применения мер принудительного характера, связанных с ограничением их личной свободы, предварительного заключения.

Г-н Шинальский привел статистические данные проведенных проверок в СИЗО и исправительных колониях по обеспечению прав и свобод человека во время исполнения уголовных наказаний и других принудительных мер. В ходе проведения проверки были выявлены факты несоблюдения норм Конституции Украины, Уголовно-исполнительного кодекса Украины, Закона Украины «О милиции», а также Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.

Председатель ­общественного совета при министре юстиции Украины по вопросам соблюдения прав человека в учреждениях лишения свободы Александр Беца отметил, что проблема возникает на стадии задержания и предварительного заключения. Выявлены факты неисполнения работниками правоохранительных органов своих обязанностей, а именно: несвоевременного составления протокола о задержании, что создает препятствие для ведения реестра заключенных. Г-н Беца акцентировал внимание на создании мобильных групп, в обязанности которых входит конт­роль за документальным оформлением заключенных. Выход из данной ситуации — взаимодействие и участие всех органов власти в решении проблемы соблюдения конституционных прав граждан в местах применения мер принудительного характера, связанных с ограничением их личной свободы.

Особое внимание уделялось деятельности наблюдательных комиссий, созданных на основании постановления Кабинета Министров Украины от 1 апреля 2004 № 429, основной задачей которых является организация общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов заключенных. Согласно вышеуказанному постановлению, любая общественная организация может войти в состав комиссии на основании заявления, поданного в государственную администрацию.

Участники круглого стола пришли к общему мнению, что решение данной проблемы заключается в укреплении законности и правопорядка в учреждениях исполнения наказаний.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конвенционная» минэкспертиза

Деловая практика

Налогоплательщиков в реестр!

Законодательная практика

За что и сколько платить

Зарубежная практика

Там, где деньги... лежат

Комментарии и аналитика

Гарантия выполнения обязательств

«Уступлю право требования» О.Бендер

Неделя права

Сколько нужно юристов?

О защите прав заключенных

Открытость по-китайски

Механик — конкурент юристу?

Госзакупки необходимо усовершенствовать

Реестр событий

Адвокаты в поиске единства

УПК готов... доктринально

Секретариат будет проверять судей и кандидатов!

Судебная практика

Губит людей не пиво...

Судебные решения

Об аспектах квалификации преступлений против собственности

О документах, которыми могут устанавливаться обязательства в сфере социальной защиты

О моральном вреде, нанесенном юрлицу

Тема номера

Все без исключения доказательства

Частная практика

Все адвокаты там будут...

Юридический форум

Главное — состояться как специалист

Інші новини

PRAVO.UA