Все адвокаты там будут... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (456) » Все адвокаты там будут…

Все адвокаты там будут…

Согласно последним изменениям в Инструкцию «О порядке учета налогоплательщиков» (Инструкция), налоговому учету подлежат адвокаты, которые занимаются индивидуально адвокатской деятельностью и не зарегистрированы как физические лица — предприниматели, а также судебные эксперты, которые не являются работниками государственных специализированных учреждений и получили право самостоятельно осуществлять судебно-экспертную деятельность. Отныне указанные категории самозанятых лиц в том же порядке, что физические лица — предприниматели, но с указанием вида деятельности, например «Адвокат», вносятся в реестр налогоплательщиков.

Адвокат — это ЧП?

Разберемся, что же такое предпринимательство и как его соотнести с адвокатской деятельностью.

Согласно статье 42 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины предпринимательство — это самостоятельная инициативная, систематическая, на собственный риск деятельность, которая осуществляется предпринимателями с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли. В то же время и действующий Закон Украины «Об адвокатуре», и все предложенные законопроекты не определяют целью адвокатской деятельности получение прибыли, а некоторые законопроекты вообще предлагают закрепить на законодательном уровне неприбыльность адвокатских объединений, а адвокатскую деятельность определить как непредпринимательскую. В принципе, к предпринимательской деятельности вполне можно отнести деятельность судебных экспертов, которые только сейчас обязаны становиться на учет в органах налоговой.

Как справедливо отмечает первый вице-президент Ассоциации адвокатов Украины, адвокат Дмитрий Кухнюк, адвокатскую деятельность нельзя приравнивать к предпринимательской, так как адвокат рискует не своими правами и интересами, он рискует правами и интересами своего клиента. Кроме этого, положения статьи 1 Закона Украины «Об адвокатуре» и части 2 статьи 59 Конституции Украины, определяющие цели адвокатуры, не тождественны положениям статьи 42 ХК, которые определяют цели предпринимательской деятельности. Предпринимательская деятельность осуществляется в личных целях, а адвокат действует в интересах клиента. То же можно сказать и о нотариальной практике, которая также осуществляется в интересах клиента, — частнопрактикующих нотариусов отнести к предпринимателям смогла только Государственная налоговая администрация в части налогообложения. Для партнера юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры», адвоката Олега Макарова, данные изменения не стали неожиданностью. Он настаивает на том, что адвокатура или должна выйти из тени самостоятельно — путем принятия соответствующего закона, или это сделает государство. В том, что налоги должны платить все, в том числе и частнопрактикующие адвокаты, уверен и партнер юридической фирмы «Магистр & Партнеры», адвокат Сергей Власенко.

Налогообложение: можно, но осторожно

И все же становиться на учет в органы налоговой адвокатам как законопослушным гражданам придется. Пока они могут делать это по месту жительства, хотя вряд ли можно себе представить адвоката, практикующего на кухне. В настоящее время Инструкцией предусмотрено, что взятие на учет частного нотариуса осуществляется по местонахождению рабочего места нотариуса. Почему аналогичная норма не ­предусмотрена для адвокатов, неизвестно. Не только у нотариусов могут храниться важные документы — и адвокат может ­владеть не менее ценными документами, при этом их сохранность зависит лишь от добросовестности адвоката.

Что может на первый взгляд показаться частнопрактикующим адвокатам привлекательным — это регистрация субъектом предпринимательской деятельности для оптимизации налогообложения с целью перехода на упрощенную систему налогообложения. Дело в том, что единый налог предусмотрен Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» от 3 июля 1998 года № 727/98 для физических и юридических лиц — субъектов предпринимательской деятельности. Закон Украины «О налоге на доходы физических лиц» относит к независимой профессиональной деятельности адвокатскую практику частнопрактикующего адвоката — физлица при условии, что он не является субъектом предпринимательской деятельности. В связи с этим, частнопрактикующие адвокаты на упрощенную систему налогообложения перейти не могут. Хотя на практике есть примеры перехода на единый налог даже некоторых областных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры, которые вообще никакой прибыли получать не могут.

Для выхода из сложившейся ситуации адвокаты предлагают два пути. Так, гн Кухнюк предлагает принять новый Закон «Об упрощенной системе налогообложения» вместо Указа Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» и распространить его деятельность на лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность. Другой выход видит г-н Макаров. Он указывает на необходимость принятия нового Закона «Об адвокатуре», который бы определял статус адвоката, место его работы, формы, в которых может осуществляться адвокатская практика. Впрочем, и он считает возможным введение налоговых льгот для практикующих адвокатов.

И все же интересным остается один аспект. Как налоговые органы будут регистрировать (если есть необходимость, то выявлять) и взимать налоги с адвокатов, которые получили свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, а на самом деле адвокатской практикой не занимаются и, скорее всего, работают по трудовому договору (контракту), получают заработную плату, с которой бухгалтерия и производит налоговые отчисления?

Регистрация без последствий

Сама по себе регистрация в органах налоговой ничего страшного для добропорядочного гражданина не несет. Ее можно рассматривать как элемент дисциплины во взаимоотношениях адвоката с налоговыми органами. В этом мнении сходятся и гн Власенко, и председатель президиума адвокатского объединения «Донецкая областная коллегия адвокатов», адвокат Станислав Башенко. Поскольку система контроля со стороны налоговых органов давно уже отработана и понятна, то никаких проблем в этой сфере адвокаты не видят. В то же время г-н Власенко в подобной регистрации усматривает возможность для государства в лице налоговых органов иметь дополнительный рычаг воздействия на адвоката в связи с его практикой, поскольку данные изменения касаются частнопрактикующих адвокатов, которые не входят в адвокатские коллегии, фирмы, объединения. В какой-то мере это будет способствовать переформатированию рынка и приведет к тому, что адвокаты начнут объединяться — такими видит последствия принятых изменений г-н Власенко. А вот г-н Кухнюк, напротив, считает, что новые правила к объединению частнопрактикующих адвокатов не приведут.

В общем, большинство адвокатов сходятся во мнении, что считать данные изменения «антиадвокатскими» оснований нет.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конвенционная» минэкспертиза

Деловая практика

Налогоплательщиков в реестр!

Законодательная практика

За что и сколько платить

Зарубежная практика

Там, где деньги... лежат

Комментарии и аналитика

Гарантия выполнения обязательств

«Уступлю право требования» О.Бендер

Неделя права

Сколько нужно юристов?

О защите прав заключенных

Открытость по-китайски

Механик — конкурент юристу?

Госзакупки необходимо усовершенствовать

Реестр событий

Адвокаты в поиске единства

УПК готов... доктринально

Секретариат будет проверять судей и кандидатов!

Судебная практика

Губит людей не пиво...

Судебные решения

Об аспектах квалификации преступлений против собственности

О документах, которыми могут устанавливаться обязательства в сфере социальной защиты

О моральном вреде, нанесенном юрлицу

Тема номера

Все без исключения доказательства

Частная практика

Все адвокаты там будут...

Юридический форум

Главное — состояться как специалист

Інші новини

PRAVO.UA