Там, где деньги... лежат — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (456) » Там, где деньги… лежат

Там, где деньги… лежат

Большинство из тех, кто разместил свои деньги в иностранных банках, даже не подозревает, какой клубок проблем могут унаследовать близкие люди, если с владельцем счета что-то случится. Прошли те времена, когда для того, чтобы распорядиться своим зарубежным капиталом на случай смерти, достаточно было депонировать в банке простое распорядительное письмо. Например, в Швейцарии в результате нескольких громких судебных дел банки были обязаны за счет собственных средств восстановить сумму на счете и передать ее наследникам, обязательные доли которых гарантированы законами. И этого хватило, чтобы банки засуетились и перестали принимать от клиентов неофициальные распорядительные документы.

Проблемы наследников

Открывая счет в любом банке Швейцарии, наследодатель должен быть готов составить в отношении него нормальное завещание или допустить осуществление наследования по закону. Но даже это не избавит наследников от проблем. Когда у наследодателя все земные проблемы останутся далеко позади, у его наследников они будут только начинаться. Почему? Во-первых, потому что законы о наследовании в разных странах иногда плохо согласовываются друг с другом, и наследникам придется доказать, что должно применяться законодательство одной конкретной страны, а не какой-либо другой. Например, в Швейцарии к вопросам наследования применяется законодательство последнего постоянного места жительства умершего. А если он – гражданин Украины, Греции и Южноафриканской Республики одновременно, имеет квартиру в Донецке, никогда не оформлял выезда на ПМЖ, но обзавелся видом на жительство в Лондоне?

Еще одна причина в том, что в разных странах — разные ставки налогов на наследование, иногда они доходят до 50 %!

Швейцарский дядюшка

Что касается общего законодательства о наследовании в Швейцарии, то непосредственно оно касается только резидентов. Нерезиденты, часть наследственной массы которых находится в Швейцарии, будут использовать законы своего «родного» государства, но с обязательной оглядкой на швейцарские, учитывая, что часть их имущества находится именно там.

Самый простой и правильный в таком случае ход — составить завещание. Сделать это желательно по законам государства-домициля, то есть дома. В таком случае и при исполнении последней воли нотариус — неважно, в какой стране, — будет трактовать этот документ правильно.

Законы Швейцарии предусматривают также возможность составления договора о наследовании. Так что в случае заключения наследственного договора гражданами Украины, согласно статьям 1302—1308 действующего Гражданского кодекса (ГК) Украины, этот договор будет действителен и на территории Швейцарии. Единственным важным моментом будет проставление апостиля.

Если же наследодатель — гражданин Швейцарии, то и наследование будет происходить исключительно по законам этой страны. Следовательно, гражданство лиц, принимающих наследство, не будет иметь никакого значения. И тогда, получив в наследство от дядюшки-швейцарца небольшой счет в местном банке или шато в Альпах, следует обратить внимание на основания его получения.

В случае отсутствия завещания придется следовать процедуре наследования по закону, принятой в Швейцарии. Она предусматривает выделение в наследственной массе обязательных частей для детей, родителей, супруга. Так, потомки должны унаследовать не менее половины всего имущества в равных частях для каждого. В случае их отсутствия три четвертых имущества наследуют родители. При этом наследодатель не вправе разделить наследников или имущество. Наследование будет осуществляться только согласно предусмотренным законом квотам.

Важно упомянуть, что, согласно швейцарским законам, к наследственной массе относятся и активы, и пассивы наследодателя. А значит, вместе с имуществом он передает своим наследникам и все свои долги, существующие на момент смерти. И их обязательства относительно таких долгов должны выполняться пропорционально объему полученного имущества.

Согласно законам, ставку налога на наследство каждый кантон устанавливает отдельно. Ее размер может варьироваться – от 3,5 до 12 %.

Наследуем счет

Если вы наследуете имущество того, кто владеет банковским счетом в Швейцарии, вы наследуете и сам счет со всем его содержимым. Как только банк будет уведомлен о смерти держателя счета в письменной форме, он «заморозит» счет и прекратит осуществлять все операции по нему до тех пор, пока на горизонте не объявятся законные наследники. В случае если банк не уведомлен о смерти держателя счета, он будет выжидать в течение 10 лет с даты последнего контакта с клиентом. В случае отсутствия какой-либо связи в течение всего этого срока по его истечении банк переведет счет такого лица в «спящее» состояние. Это значит, что по такому счету прекратятся все операции, а деньги, находящиеся на нем, будут использоваться банком и дальше, то есть фактически бессрочно.

В случае если наследники все-таки объявились, они должны предоставить банку ряд документов. В первую очередь это — свидетельство о смерти держателя счета; свидетельство о наследовании или нотариальную копию завещания; документы, удостоверяющие личность. Если документы иностранного происхождения — например, выданы украинскими органами — то необходимо пройти процедуру их удостоверения в консульстве Швейцарии на Украине. Само собой разумеется, консульство удостоверяет уже переведенные на один из государственных языков своей страны документы.

В дополнение к вышеупомянутому перечню банк также может потребовать дополнительные документы, перечень которых он устанавливает на собственное усмотрение, но которые обязательно запросит при первичном обращении наследников. Пос­ле точного установления всех деталей по наследованию счета и признания наследников банк обязан предоставить им отчеты о состоянии счета, операциях, которые по нему совершались с момента последнего обращения первоначального владельца счета. Далее необходимо будет переоформить документы о счете.

«Гномы из Цюриха»

Практикующие юристы отмечают, что больше всего адвокаты не любят дела именно о наследовании в Швейцарии. В этой стране очень сложное законодательство. Оно построено таким образом, чтобы, прежде всего, защищать интересы местных банков. Наиболее сложно в таких делах убедить швейцарские суды в том, что наследство необходимо выдать конкретному человеку. Как банк, так и суд могут потребовать у кандидатов на наследование каких-либо веских доказательств родственной связи между наследником и наследодателем (в случае, если наследование происходит по закону). Часто предпринимаются также попытки оспорить существующее завещание или договор о наследовании по формальным или процессуальным признакам.

Выдвигая такие условия, швейцарцы, в первую очередь, хотят сохранить деньги наследодателей в своих банках. Ведь в случае если по истечении определенного срока наследники так и не заявили своих прав на счет, все деньги остаются в распоряжении банка.

Неудивительно, что с оглядкой на такую перспективу банкиры не горят желанием расставаться с капиталами почивших вкладчиков.

Широкое распространение имеет также практика «забытых» банковских счетов. Такое случается, когда лицо открывает счет в банке, вносит депозит, а потом навсегда исчезает. В этих случаях банк оказывается не в состоянии отыскать исчезнувшего владельца счета или определить, имеют ли законное право распоряжаться счетом люди, объявляющие себя наследниками исчезнувшего клиента банка. Ситуация усложняется в тех случаях, когда владелец счета является резидентом другого государства и, в соответствии с законом о защите банковской тайны, банк не имеет права публиковать объявления о поиске «пропавшего» клиента в международной прессе.

Подобные проблемы привели к тому, что швейцарские банки начали требовать от иностранных вкладчиков поддержания значительных минимальных депозитов. В противном случае они могут просто забыть о существовании данного счета, но продолжать пользоваться активами, которые на нем находятся.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

«Конвенционная» минэкспертиза

Деловая практика

Налогоплательщиков в реестр!

Законодательная практика

За что и сколько платить

Зарубежная практика

Там, где деньги... лежат

Комментарии и аналитика

Гарантия выполнения обязательств

«Уступлю право требования» О.Бендер

Неделя права

Сколько нужно юристов?

О защите прав заключенных

Открытость по-китайски

Механик — конкурент юристу?

Госзакупки необходимо усовершенствовать

Реестр событий

Адвокаты в поиске единства

УПК готов... доктринально

Секретариат будет проверять судей и кандидатов!

Судебная практика

Губит людей не пиво...

Судебные решения

Об аспектах квалификации преступлений против собственности

О документах, которыми могут устанавливаться обязательства в сфере социальной защиты

О моральном вреде, нанесенном юрлицу

Тема номера

Все без исключения доказательства

Частная практика

Все адвокаты там будут...

Юридический форум

Главное — состояться как специалист

Інші новини

PRAVO.UA