Столичный суд подает сигналы бедствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (244) » Столичный суд подает сигналы бедствия

Столичный суд подает сигналы бедствия

Сегодня украинская судебная система переживает не лучшие времена. Именно с целью исправить существующее положение и была начата судебная реформа, одна из заявленных задач которой — улучшение организационно-материального обеспечения судов. Действительно, в этом направлении многое предстоит изменить. Качество работы судей находится в прямой зависимости от условий, в которых им приходится вершить правосудие. Скажем прямо, далеко не во всех украинских судах эти условия могут быть названы достойными. Отсутствие современных юридических изданий и Интернета на рабочем месте иногда приводит к казусам и ошибкам в судебных решениях. В нашей стране законы меняются быстро. И, вернувшись из отпуска, любой судья рискует вынести решение еще по старому закону, не будучи осведомленным о последних изменениях в законодательстве.

Не может похвастаться достаточной материальной базой и Апелляционный суд города Киева. Штат судей, согласно Закону «О судоустройстве Украины», будет расширен, однако вновь прибывшим места в замечательном старинном здании № 15 по улице Владимирской, где суд арендует помещение, не хватит. О реальном положении вещей «Юридической практике» рассказали судьи Апелляционного суда города Киева.

Владимир Британчук, судья Апелляционного суда города Киева:

— Главная наша проблема — очень непростые «офисные» условия. Здание, в котором находится суд, строилось еще во времена Российской империи под полицейское управление города Киева, а затем было передано под суд. Но количество судей тогда и сейчас даже не поддается сравнению: сейчас одна только наша палата по уголовным делам насчитывает 40 судей. Людей много, а наши кабинеты не отличаются особой просторностью: обычно в одном кабинете одновременно находится от 2 до 6 человек. А представьте ситуацию, когда сюда приходят народные заседатели. Честно говоря, даже удивительно, как столичный суд работает в таких условиях.

Высший хозяйственный суд находится в шикарном здании на Печерске, Верховный Суд построил себе новое здание дополнительно к старому. Нашлось здание и для недавно созданного Апелляционного хозяйственного суда города Киева. А наши проблемы до сих пор не разрешены.

Электроники, хоть и не совсем современной, в кабинетах достаточно. Интернета, правда, нет, и все юридические издания и сборники нормативных актов, которые судьям нужны для работы, мы покупаем сами за свои деньги. Тем не менее я не считаю, что подобные условия негативно влияют на вынесение решений. Мы ни на ком не срываем злость. У нас прекрасный коллектив, профессионалы высокого класса, которые отлично знают свое дело.

Марина Клименко, судья Апелляционного суда города Киева:

— Жаль, но условия работы нельзя назвать соответствующими высокому статусу судьи. Работа судей — одна из самых ответственных в государстве, а правосудие — мощный рычаг обеспечения подлинной ценности личности в правовом обществе. Тем не менее экономическое положение Украины не позволяет, очевидно, осуществлять достаточное финансирование судебной системы. Иногда доходит до смешного — имея одну выделенную телефонную линию на два кабинета, мы не только вынуждены поминутно отвлекаться на адресованные другим звонки, но еще и сигнализировать соседям стуком в стену.

Здание суда достаточно старое и явно тесное для того количества судей, которые должны в нем размещаться. Однако расположение в центре города соответствует положению Апелляционного суда как столичного. К сожалению, кабинеты судей и залы судебных заседаний не обеспечены системами климатического контроля. Из-за неисправной системы отопления и отсутствия кондиционеров у нас зимой холодно, а летом — жарко. Насколько можно сосредоточиться в подобной обстановке — судите сами. Да, действительно, у нас ожидается расширение штата судей. Уже избрано 18 новых судей. Где их размещать — неизвестно.

Информационная поддержка правосудия тоже пока не на высшем уровне. От системы «Лига», где можно было найти все новые нормативные акты, нас уже отключили за неуплату. Так что на данный момент в столичном суде доступ к законодательной базе затруднен.

Елена Кузьменко, исполняющая обязанности заместителя председателя Апелляционного суда города Киева:

— Как это ни банально, но «все начинается с вешалки». Судьям трудно рассчитывать на соответствующее уважительное отношение граждан, пришедших защищать свои интересы в ветхое здание с ободранными подоконниками и продавленными стульями. По количеству людей, находящихся в кабинетах, мы, наверняка, не вписываемся ни в какую санитарную норму. С финансами — проблема. Но даже если бы деньги на строительство нового, более просторного здания были выделены, его ведь не построишь за несколько дней. Длительное ожидание переезда — вот на что могли бы в лучшем случае рассчитывать судьи. Безусловно, критиковать существующее положение вещей можно сколько угодно. Тем не менее позитивные сдвиги все же есть. Компьютерами для составления документов мы в основном обеспечены. Кроме того, сейчас начали уделять внимание вопросами безопасности судей. Доступ в суд теперь ограничен, вход охраняет судебная милиция: так что далеко не каждый сегодня может зайти в кабинет судьи. А раньше и с угрозами приходили прямо на рабочее место.

Юрий Василенко, судья Апелляционного суда города Киева:

— Плохое материальное обеспечение судов — большая проблема. Но причины этого кроются не только в недостаточном финансировании. На проблему нужно смотреть шире. Я считаю, что на сегодняшний день независимость судебной системы выхолощена. Совершенно неправильно, что третья ветвь власти, судебная, зависит от исполнительной. Теперь судьи не могут сами избирать председателей и заместителей председателей судов. Нельзя исключить вероятность влияния такого порядка на вынесение судебных решений. Кроме того, сейчас в руках исполнительной власти находятся все экономические рычаги влияния на судей. Как сказал мой австрийский коллега, независимость судей нужна даже не столько самим судьям, сколько гражданам. По сути, Верховный Совет израсходовал впустую массу времени, ведь «малая» судебная реформа не принесла никаких результатов. Как будут реализованы новые начинания в плане реформирования судебной системы, пока неизвестно. Но сейчас бюджет, запланированный на содержание судов, выполнен, насколько мне известно, лишь на 30-40%.

Если вопрос финансирования судебной власти будет решен, то она обретет и независимость. Тогда можно будет говорить о надлежащем осуществлении правосудия. Около 10 лет, а может, и больше понадобится для того, чтобы судебная реформа по-настоящему сдвинулась с места и принесла существенные результаты. Так что дальнейшая судьба правосудия — в руках молодых судей.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Проблема с помещением для Киевского апелляционного суда весьма злободневна. Новым судьям просто нет места для работы. Такое положение дел в столичном суде бросает тень на его высокий статус и значительно затрудняет работу. Тем не менее рассчитывать на быстрое решение этой проблемы не приходится. Судебная администрация — специальный орган, создаваемый для обеспечения нормального функционирования судебной власти, еще не получил от Министерства юстиции всех полномочий. Да и проблема с помещением за один день не решается. А решать надо. Иначе судьям Киевского апелляционного суда придется ходить на работу посменно или же оборудовать рабочие места прямо в коридоре.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Механизм адаптации буксует

Министерство Юстиции неверно толкует Указ Президента № 1207

Деловая практика

Комментарий

Делу — время, потехе — отпуск

Законодательная практика

Действие постановления преостановлено

Реальная борьба с виртуальным врагом

Зарубежная практика

Американцы требуют компенсаций

Физические лица против юридических

Верховный Суд Индии защищает Гималаи

Microsoft плохо защищает информацию своих клиентов

Иммунитет от уголовного преследования

Неделя права

Утверждена «Областная программа обеспечения деятельности судов»

Сто дней Министра юстиции

Исковой мираж во Львове

12 000 000 гривен — с исполнительной службы

В деле Mороза — «Bалди» поставлена точка?

Новости профессии

Депутаты Бундестага посетили Конституционный Суд Украины

«Облик» украинского загранпаспорта изменится

Усиливается работа с обращениями граждан

Суд отказал издательству «Такі Справи» в удовлетворении иска

Прецеденты

Признание договоров купли-продажи акций недействительными

Признание договора комиссии недействительным

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

«Ахиллесова пята» Закрытых Акционерных Обществ

Тема номера

Полные и коммандитные общества

Количество участников общества: 2+…?!

«Расстановка сил» в АО изменится

Выход из общества с ограниченной ответственностью

Частная практика

Международный арбитаж: взгляд изнутри

Юридический форум

Столичный суд подает сигналы бедствия

Магия слова в суде присяжных

В оправдание имени предка

Прибыль из фонтана

Інші новини

PRAVO.UA