Делу — время, потехе — отпуск — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (244) » Делу — время, потехе — отпуск

Делу — время, потехе — отпуск

Трудовое законодательство на сегодняшний день самое несоблюдаемое. С одной стороны, вроде бы применяется КЗоТ, нормы которого устанавливают определенные принципы взаимоотношений работника и работодателя, но с другой стороны, есть работодатель, он же — хозяин, для которого, будем откровенны, законы не писаны: нужен лишь экономически полезный результат, а каким способом он достигается (с нарушением трудового законодательства или нет) — вопрос, зачастую не подлежащий рассмотрению. Поэтому проблем в трудовых отношениях существует предостаточно. И, конечно, в летний период особенно актуальной является проблема предоставления ежегодных отпусков.

Пожалуй, отпуск — это наиболее желанный период времени для большинства работников, ведь рабочее время измеряется годами, а отпуск — днями. Но, несмотря на общие правила об отпусках, каждое предприятие самостоятельно решает, на каких именно условиях предоставлять работнику отпуск: с полной его оплатой или частичной, на 24 дня или на месяц и т.п.

Несмотря на то что беспроблемный депутатский отпуск существенно отличается от отпуска рядового работника, все же в Верховном Совете уже на протяжении полугода беспокоятся об отпусках для работающих на Украине граждан и пытаются устранить пробелы, а также исправить законодательные несовершенства в этой области.

ТЯНЕМ — ПОТЯНЕМ, ПРИНЯТЬ НЕ МОЖЕМ

Видимо, после окончания депутатских каникул в Верховном Совете Украины очередной раз будет пересматриваться Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении отпусков». Краткая хронология работы над данным Законом сводится к следующим этапам: 29 января 2001 года законопроект был получен Верховным Советом и только почти через год, 29 ноября, был впервые принят. Тем не менее Президент его не подписал и вернул на доработку. Несколько раз законопроект мигрировал от Верховного Совета к Президенту и обратно. 7 июля 2002 года в очередной раз проект был принят, и в очередной раз Президент его вернул.

Следует отметить, что принятый Закон действительно противоречив: с одной стороны, он устанавливает существенные гарантии не только в отношении определенных категорий работников (в общем-то, эта его часть не вызывает проблем и непонимания). С другой же стороны, этот Закон вполне может повлечь финансовый произвол работодателей в отношении своих же работников.

ЗАЩИТА ОТПУСКНЫХ ДНЕЙ

Несмотря на закрепленные в главе V КЗоТ нормы, регулирующие порядок предоставления и продолжительность ежегодного отпуска, каждое предприятие привносит в этот порядок свои новации, как радующие сердце работника, так и огорчающие его. Самое странное, что Закон опять «молчит» — не защищает и не гарантирует.

Что хорошего ожидает отпускников с принятием Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении отпусков»? Прежде всего, Законом вводится статья 781 КЗоТ, в соответствии с которой, в том случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении отпусков» предусматривает также ощутимые в отпускной период льготы для лиц, имеющих детей. Так, женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, либо женщине, которая усыновила ребенка; отцу, который воспитывает ребенка без матери (в т.ч. если мать на протяжении длительного периода находится в лечебном учреждении), а также лицу, которое взяло ребенка под опеку, ежегодно предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью 7 календарных дней. При наличии нескольких оснований для такого отпуска срок может увеличиваться до 14 дней, но не более. Случись указанному Закону быть подписанным в начале июля, можно представить, какое количество матерей провели бы в отпуске со своими детьми на 7 дней больше! И какой бы урон это принесло предприятиям… Нет, с этой точки зрения данный Закон действительно не ко времени.

Но на этом приятные стороны законодательных нововведений не заканчиваются. Рассматриваемый Закон содержит также определенные гарантии работникам при предоставлении им отпусков. Так, согласно части 5 статьи 79 КЗоТ, конкретный период предоставления ежегодных отпусков согласовывается между работником и собственником, который обязан уведомить работника о дате начала отпуска не позднее, чем за две недели до установленного графиком срока. В случае нарушения собственником срока уведомления работника о времени предоставления ему отпуска ежегодный отпуск должен быть перенесен на другой период (статья 80 КЗоТ). В то же время, очень трудно доказать, что работник действительно не был предупрежден. Поэтому в Законе предложено «бесформенное» уведомление заменить на письменное.

Помимо этого, Закон привел во внутреннее соответствие еще несколько норм КЗоТа, противоречиво регулирующих порядок предоставления отпусков. На этом совпадение взглядов законодательной власти и гаранта Конституции заканчиваются.

В ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ

Основным моментом, по которому не нашли понимания депутаты и Президент, является возможность предоставления отпуска за свой счет в случае простоя предприятия не по вине работников (норма, которая закреплена в настоящее время в пункте 3 статьи 86 КЗоТ и которую депутаты желают закрепить в Законе Украины «Об отпусках»). История этого спорного вопроса довольно длительная. Подобная норма уже содержалась в статье 26 Закона Украины «Об отпусках» в редакции от 15 ноября 1996 года. Однако в ноябре 2000 года она была исключена как способствующая развитию на Украине скрытой безработицы. Тогда срок, на который предоставлялся такой отпуск, не был ограничен. На сегодняшний день депутаты посчитали целесообразным восстановить данную норму, однако с тем условием, что максимальный срок такого отпуска не должен превышать 2-х месяцев (в первоначальной редакции принятого, но не подписанного Закона этот срок составлял 6 месяцев).

Президент, тем не менее, не согласился с предложением восстановить данную норму, как по правовым, так и по социально-экономическим причинам. Прежде всего, как отмечено в Предложениях Президента к Закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении отпусков», данное положение противоречит статье 43 Конституции Украины, в соответствии с которой государство должно создавать условия для полного осуществления гражданами права на труд. Противоречит оно и статье 46 Конституции, в которой указано, что граждане имеют право на социальную защиту, которая включает право на их обеспечение в случае безработицы по не зависящим от них причинам.

Введение нормы, устанавливающей, что в случае простоя предприятия предоставляются неоплачиваемые либо частично оплачиваемые отпуска, может привести не только к нарушению Конституции (хотя в социально-трудовых отношениях нарушение Конституции Украины скорее правило, чем исключение). Негативный эффект от применения данной нормы может проявиться и в социально-экономической сфере: легализированная невыплата заработной платы, увеличение количества безработных и, в конечном итоге, отсутствие у предприятий (особенно государственных) стимула к улучшению производственного процесса. Трудно не согласиться с предложениями Президента, особенно применительно к трудовому законодательству в угольных и других подобных регионах, где простаивают предприятия.

* * *

В заключение хочется обратить внимание не столько на благородные намерения депутатов и Президента Украины создать работникам условия для полноценного отдыха, сколько на отсутствие желания закрепить гарантии реализации работниками права на ежегодный отпуск, что, по нашему мнению, представляется гораздо более важным моментом в процессе реализации трудовых прав граждан.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Механизм адаптации буксует

Министерство Юстиции неверно толкует Указ Президента № 1207

Деловая практика

Комментарий

Делу — время, потехе — отпуск

Законодательная практика

Действие постановления преостановлено

Реальная борьба с виртуальным врагом

Зарубежная практика

Американцы требуют компенсаций

Физические лица против юридических

Верховный Суд Индии защищает Гималаи

Microsoft плохо защищает информацию своих клиентов

Иммунитет от уголовного преследования

Неделя права

Утверждена «Областная программа обеспечения деятельности судов»

Сто дней Министра юстиции

Исковой мираж во Львове

12 000 000 гривен — с исполнительной службы

В деле Mороза — «Bалди» поставлена точка?

Новости профессии

Депутаты Бундестага посетили Конституционный Суд Украины

«Облик» украинского загранпаспорта изменится

Усиливается работа с обращениями граждан

Суд отказал издательству «Такі Справи» в удовлетворении иска

Прецеденты

Признание договоров купли-продажи акций недействительными

Признание договора комиссии недействительным

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

«Ахиллесова пята» Закрытых Акционерных Обществ

Тема номера

Полные и коммандитные общества

Количество участников общества: 2+…?!

«Расстановка сил» в АО изменится

Выход из общества с ограниченной ответственностью

Частная практика

Международный арбитаж: взгляд изнутри

Юридический форум

Столичный суд подает сигналы бедствия

Магия слова в суде присяжных

В оправдание имени предка

Прибыль из фонтана

Інші новини

PRAVO.UA