Международный арбитаж: взгляд изнутри — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (244) » Международный арбитаж: взгляд изнутри

Международный арбитаж: взгляд изнутри

«Юридическая практика» уже рассказывала на своих страницах о деятельности Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате (ТПП) Украины. Чтобы подробнее осветить ключевые аспекты деятельности МКАС, «Юридическая практика» обратилась к заместителю председателя Морской арбитражной комиссии (МАК) при Торгово-промышленной палате Украины, председателю коллегии МКАС при ТПП Украины по рассмотрению внешнеэкономических споров, возникающих в сфере интеллектуальной собственности, Заслуженному юристу Украины Татьяне Захарченко. Она любезно согласилась ответить на наши вопросы.

— Татьяна Геннадиевна, ни Типовой закон ЮНСИТРАЛ, ни Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже», ни Регламенты МКАС и МАК при ТПП Украины не предусматривают в качестве требования к кандидатуре арбитра условие наличия у него высшего юридического образования. Насколько обеспечен квалифицированными специалистами МКАС при ТПП Украины, несмотря на достаточно либеральные требования законодательства?

— Основными требованиями к кандидатуре арбитра являются его независимость, объективность и беспристрастность при исполнении своих обязанностей. Кроме того, квалификация арбитра должна соответствовать условиям, предусмотренным в соглашении сторон.

В то же время, во всем мире арбитрами международных коммерческих арбитражей являются кандидатуры, известные в юридическом мире. В частности, сторона, избирающая арбитра, безусловно, учитывает наличие у него ученой степени, его известность, а также послужной список арбитра и его репутацию.

Согласно Регламентам МКАС и МАК при ТПП Украины, вопрос о включении кандидатуры арбитра в Рекомендательный список рассматривается Президиумом ТПП Украины, который учитывает, прежде всего, способность кандидата обеспечить независимое, объективное, беспристрастное и квалифицированное рассмотрение споров, а также его моральные качества. Следует подчеркнуть, что уровню квалификации кандидата уделяется огромное внимание. При этом в Рекомендательный список арбитров МКАС и МАК при ТПП Украины включены не только украинские граждане, но и представители зарубежных стран, хорошо известные в сфере международного коммерческого арбитража, многие из которых являются председателями или генеральными секретарями международных коммерческих арбитражей в своих странах. Например, Богуслав Клейн — председатель Арбитражного суда при Хозяйственной и Аграрной палатах Чешской республики; Александр Комаров — председатель Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации; Вернер Мелис — председатель Международного арбитражного центра при Федеральной палате экономики Австрии, вице-президент Международного совета по коммерческому арбитражу; Кеннет Слейт II Виллам — президент Американской Арбитражной Ассоциации (США); Ульф Франке — генеральный секретарь Арбитражного института Стокгольмской торговой палаты, генеральный секретарь Международного совета по коммерческому арбитражу и многие другие.

НА ДВУХ СТУЛЬЯХ

— Закон Украины «О статусе судей» запрещает судьям заниматься оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской и творческой. Но на практике дела обстоят несколько иначе. Может, все-таки следует на законодательном уровне позволить судьям заниматься арбитражным судопроизводством? Каково Ваше мнение как арбитра на этот счет?

— Разрешение внешнеэкономических споров предполагает применение не только украинского права, но в зависимости от условий контракта и международных конвенций, а также иностранного законодательства. Это означает, что арбитр должен знать, понимать и правильно применять положения международного права. Что означает, по существу, творческий характер деятельности международного арбитра. Кстати, в проекте Закона «О третейских судах (арбитраже)», разработанном народным депутатом Николаем Онищуком, сказано, что деятельность арбитра носит творческий характер.

Необходимость участия в деятельности международного арбитража зарубежных стран профессиональных судей ни у кого не вызывает сомнений, и фактически судьи рассматривают дела в качестве арбитров.

В качестве иллюстрации можно сослаться на Список арбитров МКАС при ТПП Российской Федерации, в котором есть арбитры, являющиеся в то же время профессиональными судьями. В Германии установлено, что арбитром не может быть судья, скомпрометировавший себя и в связи с этим освобожденный от должности. В Швеции и Франции арбитрами являются даже председатели апелляционных судов. Кстати, среди арбитров МКАС при ТПП Украины значится и судья Апелляционного суда Парижа.

Необходимо заметить, что участие профессиональных судей (как бывших, так и действующих) в качестве арбитров при разрешении дел международным коммерческим арбитражем только повышает качество выносимых арбитражных решений.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АРБИТРОВ

— Как урегулирован вопрос ответственности арбитров за невыполнение ими своих обязанностей? Как часто поднимается вопрос об ответственности арбитров, включенных в рекомендательный список МКАС при ТПП Украины?

— Прежде чем ответить на этот вопрос, хотелось бы остановиться на тех обязанностях, которые возлагаются на арбитра.

Основными обязанностями арбитра являются независимое, объективное, беспристрастное и квалифицированное разрешение спора, а также соблюдение установленной процедуры и сроков арбитражного рассмотрения. Указанные обязанности осуществляются арбитром на протяжении действия его полномочий (мандата). Полномочия арбитра начинаются с момента его назначения до вынесения и подписания письменного решения либо постановления по делу. Исключение составляют случаи, предусмотренные статьей 33 и пунктом 4 статьи 34 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже». В частности, арбитры, рассматривавшие дело, могут внести в решение исправления, касающиеся любой допущенной в решении ошибки в подсчетах, описки или опечатки, а также разъяснить решение либо вынести дополнительное решение относительно требований, которые были заявлены в ходе арбитражного разбирательства, однако не были отражены в решении.

Кроме того, обязанностью арбитра является соблюдение конфиденциальности как при рассмотрении спора, так и в последующем.

Вопросам ответственности арбитра посвящены статьи 12—14 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» и пункты 3.7—3.14 Регламента Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП Украины, а также аналогичные статьи Регламента Морской арбитражной комиссии при ТПП Украины. Ответственность арбитра обеспечивается тем, что он с момента назначения и в течение всего арбитражного рассмотрения обязан сообщать сторонам о любых обстоятельствах, которые могут вызвать обоснованные сомнения относительно его беспристрастности или независимости. Кроме того, арбитр может заявить самоотвод. Также сторона, назначившая арбитра или в назначении которого она принимала участие, может заявить отвод арбитру, если после его назначения она узнала о существовании обстоятельств, вызывающих обоснованные сомнения относительно беспристрастности или независимости арбитра, либо в том, что он не обладает надлежащей квалификацией. И, наконец, полномочия (мандат) арбитра, не способного юридически или фактически выполнять свои обязанности либо необоснованно долго не выполняющего их по другим причинам, могут быть прекращены. При этом инициатором прекращения полномочий арбитра является сторона по делу, которая может обратиться к президенту Торгово-промышленной палаты Украины с просьбой о прекращении действия мандата арбитра.

Необходимо отметить, что указанные положения об ответственности арбитров предусмотрены также и в статьях 12—15 Типового закона ЮНСИТРАЛ.

Что касается обязанности арбитра соблюдать конфиденциальность, то в случае нарушения этой обязанности наступают общие гражданско-правовые последствия.

Если же говорить об арбитрах МКАС при ТПП Украины, то мне приятно сообщить, что в десятилетней практике этого органа не было случаев применения ответственности, поскольку все арбитры добросовестно и надлежащим образом исполняют свои обязанности.

НАМ НУЖЕН НОВЫЙ ЗАКОН!

— Сегодня на Украине не существует закона о внутреннем третейском судопроизводстве. Прокомментируйте, пожалуйста, необходимость нормативного акта, регулирующего внутренний арбитраж, в связи с представлением на рассмотрение Верховным Советом проекта Закона «О третейских судах (арбитраже)».

— Насколько мне известно, это уже третий проект Закона, представленный в Верховный Совет Украины, касающийся организации и деятельности третейских судов, причем наиболее интересный.

Однако с отдельными положениями представленного проекта нельзя согласиться в корне. В частности, с положениями, касающимися Третейской палаты Украины и, безусловно, с положениями о международном арбитраже.

Сегодня на Украине есть закон, регламентирующий деятельность международного коммерческого арбитража, который основан на международных обязательствах нашего государства — это Закон Украины «О международном коммерческом арбитраже».

Поэтому внешнеэкономические споры, возникающие в сфере международной торговли, должны рассматриваться на основе Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» и Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже, которая в силу статьи 9 Конституции Украины является частью национального законодательства Украины.

В статье 11 проекта Закона «О третейских судах (арбитраже)» предусмотрено, что «при осуществлении международного арбитража по вопросам, не урегулированным этим Законом, применяются нормы Закона Украины «О международном коммерческом арбитражном суде» (кстати, даже название Закона указано неправильно). Указанный проект необоснованно сужает применение Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже» и фактически подчиняет деятельность международного коммерческого арбитража требованиям законодательного акта «О третейских судах (арбитраже)», что в корне неправильно.

Кстати, в Российской Федерации недавно был принят нормативный документ, регламентирующий деятельность третейских судов. В нем четко указано, что он не распространяется на международный коммерческий арбитраж, деятельность которого регламентируется Законом Российской Федерации «О международном коммерческом арбитраже».

Что касается вопроса о принятии закона, регулирующего деятельность внутреннего арбитража, то он необходим, поскольку законодательство Украины предусматривает возможность передачи споров (по соглашению сторон), подведомственных судам и хозяйственным судам, на разрешение третейских судов. В настоящее время на Украине часто создаются внутренние третейские суды, в том числе как предпринимательские структуры. Однако до принятия законодательства, устанавливающего деятельность третейских судов (арбитража), их решения являются нелегитимными и не могут быть принудительно исполнены. При этом, на мой взгляд, структура закона, регламентирующего деятельность внутренних третейских судов, и его содержание могут определяться без учета необходимости сближения законодательства Украины с законодательством стран Европейского Союза, Российской Федерации и других стран.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Механизм адаптации буксует

Министерство Юстиции неверно толкует Указ Президента № 1207

Деловая практика

Комментарий

Делу — время, потехе — отпуск

Законодательная практика

Действие постановления преостановлено

Реальная борьба с виртуальным врагом

Зарубежная практика

Американцы требуют компенсаций

Физические лица против юридических

Верховный Суд Индии защищает Гималаи

Microsoft плохо защищает информацию своих клиентов

Иммунитет от уголовного преследования

Неделя права

Утверждена «Областная программа обеспечения деятельности судов»

Сто дней Министра юстиции

Исковой мираж во Львове

12 000 000 гривен — с исполнительной службы

В деле Mороза — «Bалди» поставлена точка?

Новости профессии

Депутаты Бундестага посетили Конституционный Суд Украины

«Облик» украинского загранпаспорта изменится

Усиливается работа с обращениями граждан

Суд отказал издательству «Такі Справи» в удовлетворении иска

Прецеденты

Признание договоров купли-продажи акций недействительными

Признание договора комиссии недействительным

Признание права на справедливый суд и мирное владение имуществом

Судебная практика

«Ахиллесова пята» Закрытых Акционерных Обществ

Тема номера

Полные и коммандитные общества

Количество участников общества: 2+…?!

«Расстановка сил» в АО изменится

Выход из общества с ограниченной ответственностью

Частная практика

Международный арбитаж: взгляд изнутри

Юридический форум

Столичный суд подает сигналы бедствия

Магия слова в суде присяжных

В оправдание имени предка

Прибыль из фонтана

Інші новини

PRAVO.UA