СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (212) » СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

ПОДАРОК ЗАКОНОДАТЕЛЯ

Не так давно у налогоплательщиков появилась возможность сэкономить свои деньги. Пункт 18.1.3 статьи 18 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами» от 21 декабря 2000 года (далее — Закон) дал основания налоговой службе списать с налогоплательщиков пеню и штрафные санкции, начисленные в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте во время осуществления операций в сфере внешнеэкономической деятельности при наличии определенных законом условий.

Напомним, что статья 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23 сентября 1994 года содержит положения об осуществлении расчетов в иностранной валюте, закрепляющие, что выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, указанных в контрактах, но не позднее 90 календарных дней с момента таможенного оформления экспортируемой продукции, а в случае экспорта работ (услуг), прав интеллектуальной собственности — с момента подписания акта или иного документа, свидетельствующего о выполнении работ, предоставлении услуг, экспорте прав интеллектуальной собственности.

На практике же существует проблема в связи с применением нормы пункта 18.1.3 статьи 18 Закона. Она заключается в том, что норма, о которой идет речь, допускает множественное толкование права либо отсутствия права налогоплательщиков на списание пени и штрафных санкций, начисленных в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте.

С данной проблемой столкнулось и всем известное ОАО «ХТЗ им. Орджоникидзе» в г. Харькове, когда Государственная налоговая инспекция отказалась списать суммы пени начисленных в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте.

СУТЬ СПОРА

В связи с несовершенством налогового законодательства нашей страны между налогоплательщиком — ХТЗ — и ГНИ возник спор по поводу списания сумм пени в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте, решение которого повлияло на судьбу многих налогоплательщиков.

После того как ГНИ вынесла Решение «О начислении сумм пени в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте» от 5 февраля 2001 года в размере 62550,02 грн. ХТЗ обратился к ГНИ с заявлением о списании сумм пени, начисленных в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте в соответствии со статьей 18 Закона. Однако ГНИ категорически отказалась списать пеню, считая, что налогоплательщики не имеют права на списание пени в данном случае.

Не откладывая решение проблемы в «долгий ящик», стороны отправились искать истину в суде.

СУДЕБНОЕ РАССМОТРЕНИЕ

Завод в своем исковом заявлении просил суд обязать ГНИ осуществить списание с лицевого счета ХТЗ суммы пени, начисленной в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте.

Свои требования завод обосновал тем, что указанная сумма, в соответствии с требованиями Закона, подпадает под определение «сумм, подлежащих списанию».

В отзыве на иск ГНИ сделала вывод о том, что не подлежит списанию оспариваемая сумма пени за нарушение в сфере внешнеэкономической деятельности. Этот вывод основан на приведенном ниже ошибочном, по нашему мнению, толковании нормы пункта 18.1.3 статьи 18 Закона.

Пункт 18.1.3 статьи 18 Закона определяет, что списанию с плательщиков налогов подлежат пеня и штрафные санкции, начисленные на налоговый долг, определенный в пунктах 18.1.1 и 18.1.2:

— налоговый долг, возникший по состоянию на 31 декабря 1999 года и не оплаченный до 21 февраля 2001 года — дня вступления в силу данной статьи;

— налоговый долг, возникший в период с 1 января 2000 года до 1 января 2001 года и не оплаченный до 21 февраля 2001 года.

Списанию также подлежат пеня и штрафные санкции, начисленные в связи с нарушением сроков расчетов в период осуществления операций в сфере внешнеэкономической деятельности.

АРГУМЕНТЫ ГНИ

ГНИ в своих актах толкует эту норму таким образом, что списанию с налогоплательщиков подлежат пеня и штрафные санкции, начисленные в связи с нарушением сроков расчетов во время осуществления операций в сфере внешнеэкономической деятельности, в числе пени и штрафных санкций, начисленных до 1 января 2001 года на налоговый долг, определенный в пунктах 18.1.1 и 18.1.2, но не оплаченный ко дню вступления в силу данной статьи.

Исходя из содержания этой статьи, начисление пени и штрафных санкций приравнивается к начислению налогового долга, который возник до 1 января 2001 года и оставался невыплаченным до 21 февраля 2001 года.

Таким образом, начисление такой пени должно быть занесено на лицевой счет налогоплательщика ОАО «ХТЗ им. Орджоникидзе» по состоянию на 1 января 2001 года, в данном случае пеня истцу была начислена и занесена на лицевой счет налогоплательщика 5 февраля 2001 года.

Аргументируя свои выводы, Государственная налоговая инспекция ссылается на письма ГНА Украины от 23 апреля 2001 года № 5289/7/24-2117 и от 28 апреля 2001 года № 5627/7/24-2117, в которых ГНА дает разъяснения, касающиеся списания сумм пени, начисленных в 2001 году согласно актам документальных проверок и решениям руководителей органов государственной налоговой службы.

В суд в качестве доказательства было представлено Письмо от 28 апреля 2001 года № 5627/7/24-2117.

В этом документе определено, что начисленные в 2001 году по актам документальных проверок пеня и штрафные санкции за нарушение сроков расчетов в связи с осуществлением внешнеэкономической деятельности не подлежат списанию, поскольку считаются возникшими в 2001 году.

МНЕНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Сумма, о которой идет речь, в соответствии с требованиями статьи 18 Закона, подпадает под определение «сумм, подлежащих списанию».

Согласно статье 18 Закона списанию с налогоплательщиков подлежат:

— налоговый долг (кроме пени и штрафных санкций), возникший по состоянию на 31 декабря 1999 года;

— пеня и штрафные санкции, не уплаченные до 21 февраля 2001 года, в том числе начисленные на налоговый долг, возникший по состоянию на 31 декабря 1999 года;

— пеня и штрафные санкции, начисленные на налоговый долг, возникший в период с 1 января 2000 года до 1 января 2001 года;

— пеня и штрафные санкции, начисленные в связи с нарушением сроков расчетов во время осуществления операций в сфере внешнеэкономической деятельности.

По мнению налогоплательщика, понятие «пени и штрафных санкций за нарушение сроков возврата валютной выручки» не тождественно понятию «пеня и штрафные санкции, начисленные на налоговый долг» и, соответственно, не подчиняется требованиям пунктов 18.1.1 и 18.1.2 о необходимости проводить начисления в сроки и на основаниях, определенных в статье 18 Закона.

Что касается сроков начисления пени, то у ГНИ возникло вполне объяснимое желание применить указанные в пунктах 18.1.1 и 18.1.2 сроки, поскольку законодатель не определил временной период, в котором возникает объект начисления подлежащей списанию пени за нарушение сроков расчетов в иностранной валюте — сумма просроченной возвратом выручки в иностранной валюте, а также период, в котором возникает подлежащая списанию пеня за нарушение сроков расчетов в иностранной валюте.

Итак, мы делаем вывод о том, что списанию с налогоплательщиков подлежат пеня и штрафные санкции, не уплаченные до 21 февраля 2001 года, начисленные в связи с нарушением сроков расчетов во время осуществления операций в сфере внешнеэкономической деятельности вне зависимости от срока их возникновения.

Причем факт невыплаты сумм пени и штрафных санкций до вступления в силу данной статьи является единственным и достаточным основанием для списания сумм пени и штрафных санкций в связи с нарушением сроков расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности.

Хотим отметить, что законодатель предусмотрел возникновение подобных ситуаций множественного толкования норм и урегулировал их положением о том, что в случае если норма закона или другого нормативного акта, изданного на основании закона, или если нормы разных нормативно-правовых актов допускают неоднозначное толкование прав и обязанностей налогоплательщиков или контролирующих органов, вследствие чего есть возможность принять решение как в пользу налогоплательщика, так и в пользу контролирующего органа, решение принимается в пользу налогоплательщика (пункт 4.4.1 статьи 4 Закона).

ВЫВОД СУДА

В соответствии с пунктом 18.1.3 статьи 18 Закона Украины «О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами», списанию с налогоплательщиков подлежат пеня и штрафные санкции, начисленные на налоговый долг, определенный в пунктах 18.1.1 и 18.1.2 и не выплаченный до дня вступления в силу данной статьи, в том числе пеня и штрафные санкции, начисленные в связи с нарушением сроков во время осуществления расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности.

В своем решении суд указал, что начисленные и невыплаченные суммы пени ко дню вступления в силу статьи 18 Закона, в соответствии с требованиями данной статьи, подпадают под определение «сумм пени и штрафных санкций», подлежащих списанию в соответствии с пунктом 18.1.3 Закона.

Письмо ГНА Украины № 5627/7/24-2117, предоставленное Государственной налоговой инспекцией в качестве доказательства, не было принято судом во внимание.

Согласно утвержденному постановлением Кабинета Министров Порядку издания налоговых разъяснений от 16 мая 2001 года № 494, разъяснения налоговых органов оформляются соответствующим приказом, в частности приказом Государственной налоговой администрации Украины, который должен быть опубликован в средствах массовой информации в десятидневный срок с момента его принятия и вступает в силу со дня опубликования.

Оба эти требования не были соблюдены: соответствующий приказ не издавался и, естественно, не был опубликован. Таким образом, позиция ГНИ, изложенная в письме № 5627/7/24-2117, не имеет доказательственного значения, а письмо не может быть использовано в суде, поскольку является недопустимым доказательством согласно требованиям статьи 34 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Таким образом, хозяйственный суд в городе Харькове, изучив материалы дела, ознакомившись с аргументами сторон, принял решение об удовлетворении иска ХТЗ и обязал ГНИ в Харькове осуществить списание начисленных по решению ГНИ от 5 февраля 2001 года и неоплаченных сумм пени в связи с нарушением сроков расчетов в иностранной валюте в размере 62550,02 грн.

Данное решение хозяйственного суда в Харьковской области было оставлено без изменений Харьковским апелляционным судом и стало основанием для списания всем предприятиям аналогично начисленных сумм пени.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА

Законодательная практика

ЗАВЕРШЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭПОПЕИ

Зарубежная практика

ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

Неделя права

СТРАСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОДЕКСУ

Новости из-за рубежа

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПОЖАРЫ — ДЕЛО РУК ПОДРОСТКОВ

ОБВИНЕНИЕ ГОТОВО ДОКАЗАТЬ ВИНУ МИЛОШЕВИЧА

ЗАПРЕТ НА ОРУЖИЕ

В ПОГОНЮ ЗА ДЕДОМ МОРОЗОМ

Новости профессии

УКРАИНСКАЯ ИНДУСТРИЯ ОСТАЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПИРАТОВ

МОЛОДЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

ДОЛГИ НЕ ПРОЩАЮТ

КОНСТИТУЦИОННОСТЬ ГОСБЮДЖЕТА НА 2001 ГОД ПОД ВОПРОСОМ

ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ, А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ

Прецеденты

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Судебная практика

НЕКОНСТИТУЦИОННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Тема номера

АВТОРА! АВТОРА!

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

Частная практика

PACTA SUNT SERVANDA

НОТАРИУС ГОДА

Інші новини

PRAVO.UA