ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (212) » ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

В 2000 финансовом году для мировой общественности стало практически шоковым известие о том, что символическая зарплата в размере $1 была назначена исполнительному директору компании Apple Стиву Джобсу. Правда, недостаток зарплаты был сполна компенсирован бонусами.

По окончании 2001 финансового года от компании ждали не менее искрометного шага. Если в рекордно прибыльном году зарплата исполнительного директора — $1, то какой ее размер будет в очень неудачном году? Таким вопросом задавались многие аналитики и журналисты, но правление компании оставило их всех не у дел. Согласно документам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, Apple снова заплатила своему основателю символическую зарплату. Однако самым неожиданным сюрпризом стала информация о том, что ко всему вышеперечисленному члены правления решили добавить… реактивный самолет «Гольфстрим-V» за $ 43,5 млн, взяв на себя также выплату налогов и другие расходы, связанные с освоением этого подарка, на сумму в $ 40,5 млн. Совет директоров Apple проголосовал за премирование Джобса самолетом еще в декабре 1999 года, но доставлен он был только в 2001 финансовом году, так что компенсации, согласно материалам, поданным в Комиссию по ценным бумагам и биржам, пришлись на этот год.

Джобс участвовал в учреждении Apple в 1970-х, но в 1985 году покинул компанию из-за разногласий с Советом директоров. Вернулся он в декабре 1996 года, когда Apple неожиданно приобрела другую, основанную Джобсом, компанию — Next Software. Поначалу он играл второстепенную роль, но летом 1997 года, после отставки тогдашнего генерального директора Джила Амелио, стал временно исполняющим обязанности, а позднее постоянным генеральным директором компании.

Дополнительных премий Джобс не получал, в то время как четыре вице-президента — финансовый директор, главные инженеры по аппаратному и программному обеспечению, а также директор по продажам — получили премии в размере 1 миллиона. Но не американских долларов, а обыкновенных акций на указанную сумму. Если акции будут увеличиваться каждый год на 10%, то к 2011 году размер их реализации составит практически по $ 27 млн на каждого. Вдобавок к этому каждый из них получил уже сегодня зарплату, колеблющуюся от $ 400 тыс до $ 660 тыс.

Как сообщили представители Apple, недавно открытая компанией сеть розничной торговли, вероятно, понесет убытки в 2002 году. Некоторые аналитики склонны сгущать краски до такой степени, что магазины, ориентированные на поднятие прибылей, смогут и вовсе разориться к концу зимы 2002 года.

Как бы там ни было, компания уверяет, что до конца 2002 года кризис будет ликвидирован и на рынке обозначится определенная прибыль продукции компании.

Волна снижения зарплат до $ 1 нынче является даже не исключением, а неким модным имиждевым шагом. Так, исполнительный директор интернет-холдинга CMGI, в который входит целый ряд известных проектов, среди которых самым известным является поисковая система Alta Vista, объявил о том, что снижает размер своей заработной платы до минимально допустимого уровня выплат — одного доллара. До этого он получал $ 530 тысяч. Однако, в отличие от многих известных персон, Дэвид Везерелл сообщил заинтересованной общественности о том, что готов пожертвовать премиями, отказавшись от них. Собственно, по причине убыточности компании, где ему принадлежат 10% акций, исполнительный директор обосновал свое решение снизить себе зарплату. Что касается официальной позиции совета директоров компании, то с такой постановкой вопроса они в корне не согласны. По их единогласному решению, бонус генеральному директору будет выплачен обязательно.

С момента основания компании в ее цели входило прочное занятие второго места на рынке интернет-компаний после абсолютного лидера американского рынка, компании America On-Line, но достичь желаемого оказалось очень непросто. В 1999—2000 годах компания смогла вырваться только на третье место, уступив AOL и Yahoo. В дальнейшем, после такого успеха, акции компании стали стремительно падать. С наступлением смены тысячелетий холдинг потерял 90% своей стоимости. После успешного 2001 года, когда акция стоила $ 163, их стоимость падала до отметки $ 0,64.

Собственно, по причине убыточности компании, где ему принадлежат 10% акций, исполнительный директор обосновал свое решение снизить себе зарплату.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА

Законодательная практика

ЗАВЕРШЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭПОПЕИ

Зарубежная практика

ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

Неделя права

СТРАСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОДЕКСУ

Новости из-за рубежа

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПОЖАРЫ — ДЕЛО РУК ПОДРОСТКОВ

ОБВИНЕНИЕ ГОТОВО ДОКАЗАТЬ ВИНУ МИЛОШЕВИЧА

ЗАПРЕТ НА ОРУЖИЕ

В ПОГОНЮ ЗА ДЕДОМ МОРОЗОМ

Новости профессии

УКРАИНСКАЯ ИНДУСТРИЯ ОСТАЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПИРАТОВ

МОЛОДЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

ДОЛГИ НЕ ПРОЩАЮТ

КОНСТИТУЦИОННОСТЬ ГОСБЮДЖЕТА НА 2001 ГОД ПОД ВОПРОСОМ

ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ, А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ

Прецеденты

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Судебная практика

НЕКОНСТИТУЦИОННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Тема номера

АВТОРА! АВТОРА!

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

Частная практика

PACTA SUNT SERVANDA

НОТАРИУС ГОДА

Інші новини

PRAVO.UA