ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (212) » ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

АЛЕКСАНДРИЯ, ВИРГИНИЯ. Известная телевизионная и интернет-компания «Судебное телевидение» просит у федерального суда штата разрешения на передачу прав их компании, относительно трансляции суда над первым человеком, официально обвиненным в терактах 11 сентября. Вся соль в том, что федеральные законы запрещают присутствие телевизионных камер в судебных заседаниях, рассматривающих подобного рода дела. Вопрос о назначении смертной казни предусматривает закрытость слушаний. Однако юристы компании, являющейся частью крупнейшего интернет-провайдера США America on-line (AOL), заявляют, что подобный запрет противоречит Конституции США. «Телевидение — это шанс всех американских граждан использовать свое конституционное право наблюдать судебный процесс», — сообщила юрист Ли Левин, заявляя ходатайство в федеральный суд Александрии.

Представитель Минюста Брайан Сьерра и федеральный государственный защитник Александрии представляют интересы обвиняемого — гражданина Франции марокканского происхождения Закариуса Муссауи. В случае вынесения обвинительного приговора Муссауи окажется за решеткой на всю жизнь.

Случай противостояния СМИ и суда относительно возможности телевизионной трансляции закрытого судебного заседания не нов. Законодатели Конгресса разрешили родственникам погибших от взрывов в Оклахоме наблюдать в ограниченном телеэфире смертную казнь виновника гибели членов их семей — Тимоти Маквея. По предложению сенатора Джорджа Аллена, подобную практику можно использовать и в данном случае. По словам помощника сенатора Кэрри Кантрелл, многие сенаторы поддерживают такой порядок, однако выражают сомнение в том, что успех может быть достигнут при стремлении привлечь к трансляции большую аудиторию. Только в случае получения разрешения вести закрытую телетрансляцию судебного заседания, причем многие сенаторы не видят помех для положительного решения вопроса.

В 1983 и 1988 годах четыре федеральных суда поддержали конституционность федеральной нормы, препятствующей телетрансляциям во многом по той причине, что телекамеры являются устройствами, способными причинить серьезные повреждения окружающим. Однако в данном случае телевизионная техника представляет собой более хрупкий и совершенный механизм. Телевизионные камеры XXI века — это устройства, способные вести запись и мгновенную передачу информации абсолютно без привлечения постороннего внимания и на площади, меньшей одного квадратного метра.

За период существования компании «Судебное телевидение» провело трансляцию более 700 открытых судебных заседаний, включая и те, которые получили значительный резонанс в мировом сообществе.

— Константин МИРСКИЙ По данным информационного агентства Reuters

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Деловая практика

ДОГОВОР ФРАНЧАЙЗИНГА

Законодательная практика

ЗАВЕРШЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ЭПОПЕИ

Зарубежная практика

ВАМ ХВАТИТ ОДНОГО ДОЛЛАРА ЗАРПЛАТЫ?

ВЕРНЕМСЯ К ПУБЛИЧНЫМ НАКАЗАНИЯМ?

Неделя права

СТРАСТИ ПО ТАМОЖЕННОМУ КОДЕКСУ

Новости из-за рубежа

АВСТРАЛИЙСКИЕ ПОЖАРЫ — ДЕЛО РУК ПОДРОСТКОВ

ОБВИНЕНИЕ ГОТОВО ДОКАЗАТЬ ВИНУ МИЛОШЕВИЧА

ЗАПРЕТ НА ОРУЖИЕ

В ПОГОНЮ ЗА ДЕДОМ МОРОЗОМ

Новости профессии

УКРАИНСКАЯ ИНДУСТРИЯ ОСТАЕТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ ПИРАТОВ

МОЛОДЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ОБЪЕДИНЯЮТСЯ

ДОЛГИ НЕ ПРОЩАЮТ

КОНСТИТУЦИОННОСТЬ ГОСБЮДЖЕТА НА 2001 ГОД ПОД ВОПРОСОМ

ЗА ИНФОРМАЦИЕЙ С ОРУЖИЕМ В РУКАХ

НЕ ВЕЛИ КАЗНИТЬ, А ВЕЛИ ПОМИЛОВАТЬ

Прецеденты

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Судебная практика

НЕКОНСТИТУЦИОННАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

СПИСАНИЕ ПЕНИ ЗА ПРОСРОЧКУ ВОЗВРАТА ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ: «ЗА» И «ПРОТИВ»

Тема номера

АВТОРА! АВТОРА!

ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ РЕТРАНСЛЯЦИИ

ЛИЦЕНЗИОННЫЙ ДОГОВОР

Частная практика

PACTA SUNT SERVANDA

НОТАРИУС ГОДА

Інші новини

PRAVO.UA