Собственность через два суда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (476) » Собственность через два суда

Собственность через два суда

В начале текущего года (9 января) Министерство юстиции Украины издало для нотариусов и бюро технической инвентаризации (БТИ) письмо № 19-32/1, в котором речь идет о регистрации прав собственности на недвижимое имущество на основании решения третейского суда.

Суд и недвижимость

Давно не секрет, что большая часть споров, рассматриваемых третейскими судами, связана с признанием права собственности на недвижимое имущество. В действитель­ности речь идет об оформлении договоров купли-продажи, которое ныне дешевле осуществить посредством третейского суда, нежели платить государственную пошлину при оформлении договора через нотариуса. Чего не избежать ни в том, ни в другом случае — так это государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество в органах государственной регистрации прав.

Следовательно, в этом случае государственная регистрация прав собственности на недвижимое имущество на основании решения третейского суда не может быть выполнена лишь сторонами спора, а требует осуществления определенных действий органа государственной регистрации прав. Согласно абзацу 2 части 1 статьи 2 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений», государственной регистрацией является официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений, сопровождаемое внесением данных в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений. Как предусмотрено частью 4 статьи 3 этого же Закона, государственная регистрация осуществляется местным органом государственной регистрации прав. А согласно Заключительным положениям, до создания единой сис­темы органов регистрации прав регистрация объектов недвижимости проводится коммунальными предприятиями БТИ.

Что такое орган местного самоуправления

Семантика нередко становится во главу угла в деятельности юриста. Если вернуться к исполнению решения третейского суда, то статья 55 Закона Украины «О третейских судах» устанавливает, что если исполнение решения нуждается в совершении действий органами государственной власти, органами местного самоуправления и их служебными лицами, то оно осуществляется при условии выдачи компетентным судом исполнительного документа. Вопрос в том, является ли органом местного самоуправления БТИ, а его начальник — служебным лицом органа местного самоуправления?

БТИ — это коммунальные предприятия, которые, согласно части 1 статьи 78 Хозяйственного кодекса Украины, создаются компетентным органом местного самоуправления в распорядительном порядке и входят в сферу его управления, при этом начальник БТИ непосредственно назначается компетентным органом. Орган же, в сферу управления которого входит коммунальное предприятие, является представителем соответствующей территориальной общины. Такими представительскими органами являются местные советы согласно статье 1 Закона «О местном самоуправлении на Украине». Но органом местного самоуправления, как этого требует статья 55 Закона Украины «О третейских судах», БТИ не является, как не является его начальник служебным лицом органа местного само­управления. Впрочем, начальник БТИ все-таки является служебным лицом, которое занимает в учреждениях или организациях независимо от формы собственности должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Необходимость исполнять

И все же, если руководствоваться пунк­том 5 Раздела V «Заключительные положения» Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений», то можно прийти к выводу, что коммунальные предприятия БТИ временно, до создания местных органов государственной регистрации прав, наделены полномочиями органов местного самоуправления, поскольку проводят регистрацию прав собственности на недвижимое имущество.

Следовательно, для исполнения решения третейского суда, даже касательно регистрации прав собственности, необходимо получить исполнительный документ от местного общего суда или местного хозяйственного суда по месту рассмотрения дела третейским судом.

Данное письмо Минюста, имеющее все же разъяснительный характер, в первую очередь направлено на обеспечение единой практики регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС проведет тренинги-семинары

Верховный Суд обращается в КСУ!!!

Деловая практика

Собственность через два суда

Аренды нет! Оказываем услуги

Законодательная практика

Антирейдерский закон:плюсы и минусы

Зарубежная практика

«Верховные» дела суда

Комментарии и аналитика

Анализ пробелов Закона о банкротстве

Правовые аспекты регистрации судов

Неделя права

Прокуратура об итогах

АМКУ требует расширения своего штата

Фигаро здесь или там?

Властные юристы у власти!

Проводим выборы грамотно!

Реестр событий

Что есть у нас закон? Бумага...

КСУ загонят «в шоры»

Судьи не согласны с позицией Секретариата!

Судебная практика

Полномочия органов ООО

Судебные решения

О мерах обеспечения иска

Об основаниях для признания решения общего собрания акционерного общества недействительным

О правах акционеров

Тема номера

Как правильно начислять и отдавать

Трибуна

Природа «неосновательных» процентов

Частная практика

Всех под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA