Аренды нет! Оказываем услуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (476) » Аренды нет! Оказываем услуги

Аренды нет! Оказываем услуги

Предприятию необходимо взять в аренду помещение либо земельный учас­ток для размещения там своего оборудования. Казалось бы, проще простого! Заключили договор аренды помещения или договор аренды земли и работаем!

Но если на момент заключения договора выяснится, что у потенциального арендодателя нет правоустанавливающих документов либо правомочий сдавать объект в аренду? Иногда оказывается, что у контрагента просто нет свидетельства о праве собственности. Например, у кооперативных организаций (гаражных кооперативов, потребительских кооперативов и проч.) часто отсутствуют правоустанавливающие документы, а для их получения нужно время. Кроме того, в случае аренды земельного участка, если меняется целевое назначение земли, нужно делать землеотвод и только после этого заключать договор аренды земли. Учитывая, что оформление землеотвода не редко длится около года, заключение договора аренды будет «грозить» только в далеком будущем.

Так как альтернатива решению любого вопроса всегда есть, была выработана следующая практика. Появился такой вид договоров, которые некоторым образом заменяют договоры аренды, но при этом не являются правовым основанием пользования и владения объектом. Это договоры об оказании услуг по размещению либо по обслуживанию оборудования.

Согласно таким договорам, одна сторона, заказчик, размещает, то есть передает исполнителю то, что фактически должно находиться на определенном объекте (помещении, земельном участке), а другая сторона, исполнитель, предоставляет услуги по размещению либо по обслуживанию оборудования заказчика на указанном в договоре объекте, принадлежащем исполнителю. За оказываемые исполнителем услуги заказчик выплачивает определенное вознаграждение. Фактически же оплата осуществляется за то, что оборудование заказчика размещается на оговоренном объекте исполнителя.

Таким образом, во избежание получения разрешений для сдачи в аренду помещений, оформления необходимых документов, без которых заключение договора аренды невозможно, изменения целевого назначения земли предприятие заключает договор о предоставлении услуг по размещению или обслуживанию оборудования.

Удобно использовать такие договоры, как временные, для того чтобы начать хозяйственную деятельность во время оформления необходимых документов для заключения договора аренды. Но, на мой взгляд, злоупотреблять заключением таких договоров и размещать на их основании дорогостоящее оборудование либо оборудование, монтаж которого является дорогостоящим, нецелесообразно для предприятия, так как это может привести к значительным убыткам.

Дело в том, что в данном случае заказчик, передавая оборудование для размещения исполнителю, тем самым передает это имущество во владение последнего, чего не происходит в случае возникновения арендных правоотношений. Кроме того, велика вероятность признания такой сделки мнимой.

Исходя из положений статей 4, 627 Гражданского кодекса Украины, части 7 статьи 179 Хозяйственного кодекса Украины, стороны имеют право заключать договор, который не предусмотрен актами гражданского законодательства, но соответствует общим принципам гражданского законодательства.

На основании вышеуказанного, а также учитывая принцип диспозитивности гражданского права, делаем вывод: рассматриваемый договор соответствует действующему законодательству и нет оснований считать его незаконным. Поэтому такого рода договоры стали достаточно популярными в применении.

Основным аргументом против практики заключения такого рода договоров является утверждение об их незаконности. Не стоит забывать о статье 235 Гражданского кодекса Украины, согласно которой сделка, совершенная сторонами для сокрытия иной сделки, которую они в действительности совершили, считается мнимой. Если будет установлено, что сделка была совершена сторонами для сокрытия иной сделки, которую они действительно совершили, отношения сторон в таком случае регулируются правилами относительно сделки, совершенной сторонами в действительности.

В результате мы придем к тому же, от чего хотели уйти, — к договору аренды, который, скорее всего, будет незаконным, так как заключен с нарушением требований законодательных норм.

ОЧИЧЕНКО Елена — юрисконсульт Харьковского филиала ЗАО «Украинские радиосистемы», г. Харьков

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС проведет тренинги-семинары

Верховный Суд обращается в КСУ!!!

Деловая практика

Собственность через два суда

Аренды нет! Оказываем услуги

Законодательная практика

Антирейдерский закон:плюсы и минусы

Зарубежная практика

«Верховные» дела суда

Комментарии и аналитика

Анализ пробелов Закона о банкротстве

Правовые аспекты регистрации судов

Неделя права

Прокуратура об итогах

АМКУ требует расширения своего штата

Фигаро здесь или там?

Властные юристы у власти!

Проводим выборы грамотно!

Реестр событий

Что есть у нас закон? Бумага...

КСУ загонят «в шоры»

Судьи не согласны с позицией Секретариата!

Судебная практика

Полномочия органов ООО

Судебные решения

О мерах обеспечения иска

Об основаниях для признания решения общего собрания акционерного общества недействительным

О правах акционеров

Тема номера

Как правильно начислять и отдавать

Трибуна

Природа «неосновательных» процентов

Частная практика

Всех под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA