Всех под одну гребенку... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (476) » Всех под одну гребенку…

Всех под одну гребенку…

С момента вступления в должность нового министра юстиции разговоры о реформировании нотариата приобрели практическую почву. Первыми ласточками можно назвать Положение о квалификационной комиссии нотариата, Порядок прохождения стажировки гражданами Украины в государственных нотариальных конторах или у нотариусов, занимающихся частной нотариальной практикой, а также внедрение Единого реестра доверенностей. Кроме этого, преследуя цель реформирования нотариата одним шагом, различные варианты изменения Закона Украины «О нотариате» парламентом по рекомендации Минюста не поддерживались.

Работа по созданию нового закона предполагалась масштабной, но 20 января с.г. в парламенте был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О нотариате» под № 3025, которым предусматривается изложение в новой редакции девяти статей, дополнение действующего закона одной статьей и исключение другой. Хотя законопроект ­предусматривает лишь некоторые изменения, а не новую редакцию закона, предлагаемые изменения являются ­наиболее кардинальными со времен существования нотариата независимой Украины. Главная идея министра юстиции об отмене квотирования как ограничения доступа к профессии была отражена в законопроекте лишь косвенно — при подаче заявления для регистрации частной практики в заявлении нотариус указывает название нотариального округа, где планирует осуществлять свою практику. При этом, как прогнозирует г-н Лавринович, перенасыщенности рынка нотариальных услуг не будет, поскольку тем требованиям, которые будут установлены, как минимум треть ныне действующих нотариусов не соответствуют. Но обо всем по порядку.

Нелегок путь к нотариату

Первое, на что следует обратить внимание всем желающим стать нотариусом — это увеличение срока стажировки с шести месяцев до двух лет. О самом же порядке прохождения стажировки мы уже писали. Отметим, что в случае принятия законопроекта его положения, касающиеся стажировки, вступают в силу через месяц после его опубликования. Следовательно, с приходом новых кадров в нотариат пос­ле вступления в силу закона будут некоторые проблемы. Но квалификационные комиссии нотариата не останутся без работы. Так, предполагается, что лицу, частная нотариальная деятельность которого на протяжении трех лет после получения свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью не была зарегистрирована и которое не работало государственным нотариусом, консультантом государственной нотариальной конторы или помощником частного нотариуса, для регистрации частной деятельности необходимо будет подтвердить свою квалификацию путем сдачи квалификационного экзамена.

О регистрации частной нотариальной деятельности стоит упомянуть отдельно. Так, согласно проекту, предстоит смена органов, осуществляющих руководство нотариатом как частным, так и государственным. Если, согласно действующему закону, руководство государственными нотариальными конторами осуществляет Минюст и местные органы исполнительной власти в лице Совета Министров Республики Крым, государственных администраций областей, городов Киева и Севастополя, то проектом предлагается отстранить местные органы исполнительной власти от руководства нотариальными конторами, а таковое осуществлять через главные управления юстиции Министерства юстиции в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе. То же касается и регистрации частной нотариальной практики — предполагается, что регистрация будет вестись главными управлениями юстиции Министерства юстиции в Автономной Респуб­лике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе по заявлению лица, которое уже получило свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью. Проект предусматривает список документов, необходимых для регистрации: свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью; копия документа, подтверждающего право собственности или право аренды на помещение для расположения нотариальной конторы, договора о сотрудничестве с другим частным нотариусом, предоставляющим заявителю соответствующее помещение; паспорт гражданина Украины; справка об отсутствии судимости; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о том, что лицо не занимается предпринимательской деятельностью; ­трудовая книжка. Регистрационное удостоверение выдается главными управлениями юстиции Министерства юстиции в Автономной ­Республике Крым, областях, городах ­Киеве и Севастополе в 7-дневный (ныне — в 15дневный) срок после подачи заявления.

Нотариус — не навсегда

Законопроект содержит три статьи, которые предусматривают в тех или иных формах прекращение нотариальной деятельности. Так, статья 12 законопроекта предусматривает, в частности, аннулирование свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью при безосновательном отказе нотариусом в совершении нотариального действия.

Новая статья 291 кроме добровольного приостановления деятельности частного нотариуса предусматривает и временную остановку главными управлениями юстиции в ряде случаев. Ими могут быть: своевременное невозобновление договора страхования гражданско-правовой ответственности частным нотариусом; отказ от предоставления документов или преднамеренное уклонение от проверки соблюдения требований законодательства при выполнении нотариусом своих обязанностей; выявление фактов нарушения требований законодательства; внесение представления об аннулировании выданного нотариусу свидетельства. При этом нотариальная деятельность частного нотариуса может быть остановлена на срок до устранения обстоятельств, но не больше трех месяцев, кроме случаев обжалования нотариусом приказа об остановке его деятельности.

Прекращение частной нотариальной практики предусматривается статьей 30 проекта, которая также изложена в новой редакции. Итак, частная нотариальная деятельность прекращается, а регистрационное удостоверение аннулируется в случае: подачи частным нотариусом письменного ходатайства о прекращении своей деятельности; аннулирования свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью; несоответствия нотариальной конторы частного нотариуса требованиям, установленным Минюстом; неустранения частным нотариусом на протяжении 7 рабочих дней нарушений, выявленных во время проверки; прекращения деятельности более чем на два месяца без уважительной причины; поступления обоснованной жалобы, связанной с профессиональной деятельностью нотариуса; вступления в силу судебного решения, подтверждающего нарушение нотариусом требований законодательства при совершении им нотариальных действий; избрания или назначения нотариуса на должность, работа на которой не ­совместима с нотариальной деятельностью; несоответствия частного нотариуса занимаемой должности или невозможности исполнять работу вследствие состояния здоровья, которое на длительное время (более четырех месяцев подряд) препятствует нотариальной деятельности.

К чему ведут реформы

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его задачей является уравнивание полномочий государственных и частных нотариусов. Но так ли это на самом деле? При рассмотрении всего перечня статей, предусматривающих возможность остановки и прекращения частной практики, а также аннулирования свидетельства, становится ясно, что Минюст стремится усилить контроль за частными нотариусами.

Да, статья 34 проекта предусматривает, что и государственные, и частные нотариусы будут осуществлять одинаковые нотариальные действия, но переходные положения этого же проекта определяют сложный порядок приобретения частными нотариусами полномочий осуществлять нотдействия, которыми (полномочиями) сейчас наделены лишь государственные нотариусы. Итак, только через 6 месяцев после предполагаемого вступления в силу закона вступят в силу его положения, разрешающие частным нотариусам осуществлять нотариальные действия, связанные с наследством. Частные нотариусы к совершению нотариальных действий, совершаемых в государственных нотконторах, допускаются после сдачи ими соответствующего экзамена по вопросам наследственного права. А в случае несдачи экзамена частным нотариусом без уважительных причин его частная нотариальная деятельность прекращается. С одной стороны, вышеупомянутым обеспечивается защита населения от возможного предоставления некачественных услуг, с другой же — незнание наследственного права автоматически лишает свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью. При этом порядок сдачи экзаменов устанавливается Минюстом. Государственные нотариусы имеют право зарегистрировать свою частную нотариальную деятельность, но при условии, что они работают на должности государственных нотариусов не менее трех лет.

Стоит также обратить внимание на усиление властных полномочий Министерства юстиции. Так, если сейчас отказ в регистрации частной нотариальной деятельности невозможен — согласно статье 18 Закона Украины «О нотариате», то эта же статья в новой редакции преду­сматривает возможность отказа в регистрации в случае, если поданные документы не соответствуют установленным требованиям. При этом, если сейчас частный нотариус обязан начать нотариальную деятельность в течение трех месяцев, то проект предусматривает начало деятельности в двухнедельный срок после выдачи регистрационного удостоверения. В случае если нотариус не начнет работу в установленный срок без уважительных причин, регистрационное удостоверение аннулируется. Что же может быть уважительными причинами, а что нет — в законопроекте не указывается, видимо, каждый раз сам Минюст будет определять, насколько та или иная причина является уважительной. Нельзя забывать и о том, что именно Министерство юстиции будет утверждать требования к нотариальной конторе, а несоответствие этим требования может повлечь за собой прекращение деятельности нотариуса. Приглянулась Минюсту и перспектива определять количество нотариальных округов — в проекте есть соответствующие положения.

В целом же, принятие парламентом этого законопроекта, как и закона, возвращающего государственную исполнительную службу под руководство Мин­юста, при нынешней ситуации в стране вполне прогнозируемо, и это можно осуществить в ближайшие полгода.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС проведет тренинги-семинары

Верховный Суд обращается в КСУ!!!

Деловая практика

Собственность через два суда

Аренды нет! Оказываем услуги

Законодательная практика

Антирейдерский закон:плюсы и минусы

Зарубежная практика

«Верховные» дела суда

Комментарии и аналитика

Анализ пробелов Закона о банкротстве

Правовые аспекты регистрации судов

Неделя права

Прокуратура об итогах

АМКУ требует расширения своего штата

Фигаро здесь или там?

Властные юристы у власти!

Проводим выборы грамотно!

Реестр событий

Что есть у нас закон? Бумага...

КСУ загонят «в шоры»

Судьи не согласны с позицией Секретариата!

Судебная практика

Полномочия органов ООО

Судебные решения

О мерах обеспечения иска

Об основаниях для признания решения общего собрания акционерного общества недействительным

О правах акционеров

Тема номера

Как правильно начислять и отдавать

Трибуна

Природа «неосновательных» процентов

Частная практика

Всех под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA