Прокуратура об итогах — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (476) » Прокуратура об итогах

Прокуратура об итогах

Очередное расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) было посвящено подведению итогов деятельности ведомства в 2006 году. В работе коллегии также приняли участие руководитель Главной службы по вопросам деятельнос­ти правоохранительных органов Секретариата Президента Валерий Галатей, заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Юрий Петраченко, министр внутренних дел Василий Цушко, заместитель председателя Службы безопас­ности Украины Валерий Пидболячный и первый заместитель председателя Государственной налоговой администрации Украины — начальник налоговой милиции Валерий Корячкин.

Как заявил Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, в прошлом году прокуратуре удалось стабилизировать кадровый потенциал и на этой основе достичь позитивных изменений в большинстве направлений прокурорско-следственной деятельности. Приведенные статистические данные подтверждают общее повышение уровня законности на Украине, но в некоторых регионах криминогенная ситуация остается критической. Наиболее проблемными остаются вопросы эффективности расследования отдельных категорий преступлений, организации прокурорского надзора в местах исполнения наказаний, личного участия прокуроров областей в поддержании государственного обвинения в суде. Неудовлетворительной была признана деятельность прокуратур Автономной Республики Крым, Киевской, Полтавской, Винницкой, Житомирской, Николаевской областей и г. Киева.

Генеральная прокуратура Ук­ра­ины активно критикует недавно принятый Закон, которым вносятся изменения в уголовно-процессуальное законодательство и предоставляется возможность оспаривать постановление о возбуждении уголовного дела. По мнению Генпрокуратуры применение норм этого Закона создает возможность для препятствования объективному следствию и противоречит принципам правосудия. Уже есть примеры, когда вследствие применения этого Закона уголовное дело прекращалось еще на стадии предварительного следствия, до совершения необходимых следственных действий. В связи с этим руководители силовых ведомств обратились к высшим должностным лицам государства с просьбой в срочном порядке внести изменения в указанный Закон. Напомним, что ранее руководители ведомств, осуществляющих следственные действия, обращались к Президенту Украины с просьбой ветировать указанный Закон, но он все же был подписан.

Заместитель Генерального прокурора Украины Татьяна Корнякова информировала присутствующих о состоянии прокурорского надзора в сфере регулирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Ситуация на рынке ЖКХ, как гласит решение Совета национальной обороны и безопасности Украины, оценивается как критическая. Прокуратурой совместно со специалистами территориальных отделений Антимонопольного комитета Украины, Государственной инспекции по энергосбережению, Государственной инспекции по контролю за ценами, Контрольно-ревизионного управления проводятся проверки обоснованности повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. В частности, выявлен ряд нарушений в установлении тарифов в г. Днепропетровске. Представление прокуратуры по этому поводу городским советом г. Днепропетровска отклонено, и прокуратура в интересах граждан подала иски в суд о признании неправомерными решений горсовета, которыми устанавливаются новые тарифы. Аналогичная проверка была проведена и в г. Киеве. Среди выявленных нарушений, в частности, есть и такое: в себестоимость жилищно-коммунальных услуг в г. Киеве включена стоимость судебных издержек на иски к каждому плательщику, независимо от того, оплачивает ли он жилищно-коммунальные услуги или нет. Это очевидно является грубым нарушением, прокуратура г. Киева готовит судебный иск для обеспечения прав жителей г. Киева. Подобные проверки будут проводиться и в остальных регионах Украины, о чем прокурорам областей дано соответствующие указания и рекомендации.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС проведет тренинги-семинары

Верховный Суд обращается в КСУ!!!

Деловая практика

Собственность через два суда

Аренды нет! Оказываем услуги

Законодательная практика

Антирейдерский закон:плюсы и минусы

Зарубежная практика

«Верховные» дела суда

Комментарии и аналитика

Анализ пробелов Закона о банкротстве

Правовые аспекты регистрации судов

Неделя права

Прокуратура об итогах

АМКУ требует расширения своего штата

Фигаро здесь или там?

Властные юристы у власти!

Проводим выборы грамотно!

Реестр событий

Что есть у нас закон? Бумага...

КСУ загонят «в шоры»

Судьи не согласны с позицией Секретариата!

Судебная практика

Полномочия органов ООО

Судебные решения

О мерах обеспечения иска

Об основаниях для признания решения общего собрания акционерного общества недействительным

О правах акционеров

Тема номера

Как правильно начислять и отдавать

Трибуна

Природа «неосновательных» процентов

Частная практика

Всех под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA