Властные юристы у власти! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (476) » Властные юристы у власти!

Властные юристы у власти!

Преобразования в различных сферах жизни российского общества потребовали новых подходов к праву, формированию правового государства и гражданского общества, повышению правовой культуры граждан, а следовательно, и переоценки роли и мес­та юриста в обществе.

Традиционно профессия юрис­та — важнейшая социальная профессия. Во многих странах мира активно действуют ассоциации и союзы юристов, которые обладают большим общественным и политическим авторитетом. В России также существуют десятки объединений юристов, большинство из которых входили в состав Российского союза юрис­тов и Союза юристов России. Учитывая общность целей и задач двух Союзов, необходимость консолидации юридической общественности, руководство обоих объединений пришло к мнению о возможности слияния в единую организацию. И 27 июня 2005 года было принято решение о создании общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» (АЮР).

В данную организацию входят многие влиятельнейшие люди Российской Федерации, что в очередной раз подтверждает важность юриспруденции в процессе управления страной. Еще одним подтверждением данного постулата стало решение, принятое на последнем заседании Президиума Ассоциации юристов России: ассоциация утвердила себя в праве предварительно согласовывать назначения на высшие судебные посты в государстве, а также объявила о создании специализированного телеканала. Кроме того, на заседании рассматривалась тема об оказании скорой бесплатной юридической помощи в разных регионах. Такие пункты планируется создавать за счет средств спонсоров. Обеспеченные граждане и компании должны быть заинтересованы в этом, ведь правовая грамотность — это стабилизатор общества. На данный момент уже проведена работа по разворачиванию сети из 24 тыс. бесплатных консультационно-юридических пунктов.

Еще одним громким проектом АЮР является телеканал под названием «Право ТВ». Этот телеканал в перспективе может стать настолько сильным и авторитетным источником деловой информации, в частности юридического характера, что к его созданию уже проявлен немалый интерес.

Но особенно важным представляется решение АЮР о том, что она будет предварительно одобрять кандидатов на важнейшие посты в органах власти в России, требующие обязательной юридической квалификации. Прецедентным стало предоставление одобрения кандидату на должность председателя Верховного Суда РФ, нынешнему председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Лебедеву. Собственно говоря, этот уникальный случай, когда общественная организация установила для себя столь важные для жизнедеятельности государства функции, частично объясняется тем, что в составе АЮР числятся представители всех ветвей власти, занимающие в них самые высокие посты. Таким образом, для людей, состоящих в АЮР, вопрос о полномочиях созданной ими организации является неуместным. А вот у лиц, не пребывающих в составе АЮР, может возникнуть вопрос о том, какая же форма власти в настоящее время наличествует в РФ: демократия или юрократия?

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

ВККС проведет тренинги-семинары

Верховный Суд обращается в КСУ!!!

Деловая практика

Собственность через два суда

Аренды нет! Оказываем услуги

Законодательная практика

Антирейдерский закон:плюсы и минусы

Зарубежная практика

«Верховные» дела суда

Комментарии и аналитика

Анализ пробелов Закона о банкротстве

Правовые аспекты регистрации судов

Неделя права

Прокуратура об итогах

АМКУ требует расширения своего штата

Фигаро здесь или там?

Властные юристы у власти!

Проводим выборы грамотно!

Реестр событий

Что есть у нас закон? Бумага...

КСУ загонят «в шоры»

Судьи не согласны с позицией Секретариата!

Судебная практика

Полномочия органов ООО

Судебные решения

О мерах обеспечения иска

Об основаниях для признания решения общего собрания акционерного общества недействительным

О правах акционеров

Тема номера

Как правильно начислять и отдавать

Трибуна

Природа «неосновательных» процентов

Частная практика

Всех под одну гребенку...

Інші новини

PRAVO.UA