Профсоюз был, есть и будет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (674) » Профсоюз был, есть и будет

Профсоюз был, есть и будет

Профессиональные союзы, которые в свое время были главным субъектом в правоотношениях между работодателем и работником, многие считают рудиментом. Но и в настоящее время именно проф­союзы являются главным защитником трудящихся от незаконного или безосновательного увольнения, хотя не во всех сферах хозяйствования. Однако если на предприятии имеется профсоюз или профсоюзный представитель, увольнение работника по инициативе работодателя в обход статьи 43 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) неприемлемо.

На этом акцентируется внимание и в судебной практике при рассмотрении споров относительно законности увольнения. В частности — в определении Верховного Суда Украины (ВСУ) от 27 октября 2007 года.

Гражданка А., с 1971 года работающая в ЗАО «Б», 30 апреля 2007 года была уволена приказом председателя правления с занимаемой должности на основании пункта 4 статьи 40 КЗоТ Украины в связи с прогулами без уважительных причин.

Истица, считая приказ об увольнении незаконным, обжаловала его в суде, с просьбой также обязать работодателя выплатить задолженность по заработной плате, компенсацию за увольнение и возмещение морального вреда. Одним из аргументов истицы было то, что увольнение осуществлялось без предварительного согласия профсоюза, как того требует статья 43 КЗоТ Украины.

Заочным решением Бердянского горрайонного суда Запорожской области от 22 мая 2009 года исковые требования были удовлетворены лишь в части взыскания задолженности по заработной плате, а требования о выплате компенсации суд оставил без рассмотрения, поскольку истицей был пропущен срок на обращение в суд, установленный статьей 233 КЗоТ Украины (1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки).

Апелляционный суд Запорожской области немного подкорректировал заочное решение, отказав в удовлетворении исковых требований об отмене приказа об увольнении, восстановлении в должности и возмещении морального вреда.

Такое решение суд обосновал тем, что увольнение гр-ки А. было осуществлено с соблюдением требований статей 40, 431, 49 КЗоТ Украины, отметив, что отсутствие согласия профсоюза не препятствовало работодателю уволить сотрудника в соответствии со статьей 431 КЗоТ Украины, поскольку такой профсоюз не действовал.

С этими аргументами не согласилась коллегия судей ВСУ под председательствованием судьи Василия Гуменюка, указав на следующее.

Судами было установлено, что гр-ка А. уволена по инициативе работодателя на основании пункта 4 статьи 40 КЗоТ Украины. Согласно части 1 статьи 43 этого Кодекса, расторжение трудового договора на основаниях, предусмотренных пунктами 1 (кроме ликвидации), 2—5, 7 статьи 40 и пунктами 2, 3 статьи 41 КЗоТ Украины, может быть осуществлено только по предварительному согласию первичной профсоюзной организации, членом которой является работник.

Как установлено судами, истица была уволена с должности без такого предварительного согласия. Стороны не опровергали этого. Ответчик же обосновывал отсутствие согласия на увольнение профсоюза тем, что членство первичной профсоюзной организации ЗАО «Б» в районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса было приостановлено в связи с неперечислением членского взноса.

В то же время коллегия судей ВСУ отмечает, что Закон Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не предусматривает процедуры приостановления полномочий первичных профсоюзных организаций при рассмотрении таких вопросов, а КЗоТ Украины не предусматривает возможности увольнения работника без предварительного согласия профсоюза по таким основаниям.

В связи с этим ВСУ отменил решения нижестоящих инстанций и, обратив внимание на то, что суды не изучили полно и всесторонне обстоятельства дела, направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Отметим, что в соответствии с предписаниями части 9 статьи 43 КЗоТ Украины суд, в случае если расторжение трудового договора было осуществлено без предварительного согласия профсоюза, должен приостановить рассмотрение дела и запросить согласие профсоюза, и только после получения такого согласия или отказа в его предоставлении рассмотреть спор по сути.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Правосудие online

Акцент

Днепровские пороги

Государство и юристы

С широко закрытыми дверями

Государство и юристы

Новости законотворчества

Законопроект о ВККН предлагают принять в первом чтении

Парламент предварительно одобрил внесение изменений в Конституцию Украины

Принят Налоговый кодекс

Ограничения на внесение судебных решений в реестр

Государство и юристы

На новую пятилетку?

Документы и аналитика

Обязательственные правоотношения

Книжная полка

Административное развитие

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд признал социальную сеть официальным СМИ

Последнее слово осужденных разрешили изменять

Прописка через Интернет

Неделя права

Налоговые вопросы неразрешимы

Высшая мера — только для судей?

Налоговые разногласия

Международная дискуссия

По миллиарду за год

Новости из зала суда

Судебная практика

Верховному Суду отказали в обеспечении иска

Акции 15 облэнерго будут выставлены на продажу

Типовые правила размещения рекламы не изменены

Суд отказал в удовлетворении иска ТВi

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Сlifford Сhance представляет интересы Сбербанка России

ЮФ «Саенко Харенко» — советник Abris Capital Partners

В МЮФ Integrites — новый партнер

ЮФ «АНК» займется сопровождением сооружения терминала

Рабочий график

IBA: международный арбитраж

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

О распространении моратория на действия кредиторов

Об обеспечении иска в споре о приватизации

О приобретении права собственности на объект недвижимого имущества

Самое важное

Кассация по новому закону

Судебная практика

Профсоюз был, есть и будет

Импорт по нормальной цене

Судебная практика

Судебные решения

О правовых последствиях поглощения материнской компании для ее представительства на Украине

Тема номера

Юрисдикции с корпоративным раем

M&A: «пациент скорее жив, чем мертв»

Частная практика

Исполнительный директор — что он исполняет?

Желают знать, что будет

Уж третий год пошел

Юридический форум

Юристы сразились на бильярде

Футбол и судьи

Юрисконсульт

Проблемы гастарбайтеров на Украине

Меняют фамилии не только кандидаты в президенты!

Спортсмены – наемные работники?

Інші новини

PRAVO.UA