Признание права собственности на урожай (кассация) — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (241) » Признание права собственности на урожай (кассация)

Признание права собственности на урожай (кассация)

Рубрика Прецеденты

Суд обоснованно не принял во внимание приведенные ответчиками доводы о том, что урожай подсолнечника принадлежит им, поскольку был собран с земельных участков, собственниками которых являются ответчики, т. к. согласно пункту 3 статьи 6 Закона Украины «О собственности», результаты хозяйственного использования имущества принадлежат собственнику этого имущества, если не установлено иное

Судебная коллегия по гражданским делам Николаевского областного суда рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе представителя З–ко — Г-ко на решение Вознесенского районного суда Николаевской области от 5 июня 2000 года по иску общества с ограниченной ответственностью «П» и закрытого сельскохозяйственного акционерного общества «А» к З–ко, Л–ву, К–ву о признании права собственности на урожай подсолнечника в количестве 7,8 тонн с поля № 4 ЗСАО «А».

В ходе рассмотрения материалов дела судебная коллегия установила следующее.

В январе 2000 года общество «П» и КСП «Д» (реорганизованное в дальнейшем в закрытое сельскохозяйственное акционерное общество «А») обратились в суд с иском к З–ко, Л–ву, К–ву о признании права собственности на урожай подсолнечника.

Истцы указали, что 10 сентября 1998 года между КСП «Д» и обществом «П» был заключен договор о совместной деятельности по выращиванию сельскохозяйственных культур. Осенью того же года была осуществлена подготовка почвы на поле № 4 КСП «Д» под посев будущего года. В апреле 1999 года был произведен посев семян подсолнечника.

14 мая 1999 года ответчикам З–ко, Л–ву и К–ву были выданы государственные акты о праве собственности на земельные участки, расположенные на поле № 4 КСП «Д», в порядке распаевания земель хозяйства. В сентябре 1999 года ответчики самовольно собрали с поля № 4 урожай подсолнечника в размере 7,8 тонн и сдали его на доочистку в КСП «С» Братского района.

Ссылаясь на факт нарушения со стороны ответчиков права собственности, истцы просят признать за ними право собственности на собранный с поля № 4 КСП «Д» урожай подсолнечника в размере 7,8 тонн.

Решением Вознесенского районного суда Николаевской области от 5 июня 2000 года иск удовлетворен в полном объеме.

В кассационной жалобе представитель ответчицы З–ко — Г-ко просит отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в другой суд, ссылаясь на нарушение судом прав собственности ответчиков.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что земли поля № 4 находились в коллективной собственности КСП «Д» (ныне — ЗСАО «А»).

10 сентября 1998 года между КСП «Д» и обществом «П» был заключен договор о совместной деятельности в сфере производства зерна и совместной (долевой) собственности на урожай 1999 года, в соответствии с которым общество «П» осенью 1998 года осуществило подготовку почвы под будущий засев, в т.ч. и на землях поля № 4.

В декабре 1998 года ответчики обратились в КСП «Д» с заявлениями о выходе из коллективного предприятия и выделении им земельных паев в натуре.

Решениями правления и общего собрания КСП «Д» от 12 декабря 1998 года, 13 февраля, 6 марта 1999 года было постановлено выделить ответчикам земельные паи в натуре после сбора урожая 1999 года.

Решением Вознесенского городского суда от 21 февраля 2000 года было отказано в признании вышеуказанных решений правления и общего собрания КСП «Д» незаконными. Решение суда вступило в законную силу.

В период с 25 по 29 апреля, а также с 30 апреля по 11 мая 1999 года на поле № 4 КСП «Д» был осуществлен посев подсолнечника.

В сентябре 1999 года ответчики самовольно убрали урожай подсолнечника в размере 7,8 тонн и сдали его на доочистку в КСП «С» Братского района.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований истцов суд исходил из того, что технологический цикл сельхозпроизводства начался на спорных землях до обращения ответчиков с просьбой выделить земельный пай. В соответствии с требованиями действующего законодательства, земельные участки в натуре должны быть выделены после окончания вышеупомянутого технологического цикла, т. е. после уборки урожая. Учитывая тот факт, что право собственности на земельные участки возникло у ответчиков уже после проведения посева культуры, соответственно, все расходы по посеву были понесены истцами, суд правильно пришел к выводу о том, что собственниками урожая подсолнечника, выращенного на поле № 4 КСП «Д» в объеме 7,8 тонн, являются общество «П» и ЗСАО «А».

Выводы суда подтверждаются собранными по делу доказательствами: договором о совместной деятельности от 10 сентября 1998 года; решениями правления и общего собрания КСП «Д» от 10 сентября 1998 года, 13 и 20 февраля 1999 года; предоставленными истцами справками о понесенных фактических расходах по выращиванию подсолнечника и др. Вышеуказанные выводы суда соответствуют требованиям пункта 5 статьи 48 Закона Украины «О собственности».

Суд обоснованно не принял во внимание приведенные ответчиками доводы о том, что урожай подсолнечника принадлежит им, поскольку был собран с земельных участков, собственниками которых являются ответчики, т. к. согласно пункту 3 статьи 6 Закона Украины «О собственности», результаты хозяйственного использования имущества принадлежат собственнику этого имущества, если не установлено иное. В данном случае коллективный орган принял решение о выделении земли в полное распоряжение собственников только после уборки урожая, и законность данного решения была подтверждена решением суда.

Судебная коллегия считает, что, поскольку судебное решение вынесено на основании верно установленных и исследованных в полной мере обстоятельствах дела, в соответствии с требованиями норм материального права и статей 15, 62, 202 Гражданского процессуального кодекса Украины, нет оснований для его отмены.

Однако судебная коллегия считает, что судом была допущена ошибка в части определения размера государственной пошлины. Поскольку цена иска составила 5460 грн., размер государственной пошлины составляет 54,60 грн., т. е. с каждого из ответчиков должна быть взыскана сумма в размере 17,30 грн.

В данной части решение подлежит изменению.

Руководствуясь статьями 310, 311 Гражданского процессуального кодекса Украины, судебная коллегия по гражданским делам определила:

Кассационную жалобу представителя З–ко — Г-ко оставить без удовлетворения.

Решение Вознесенского районного суда Николаевской области от 5 июня 2000 года изменить в части взыскания государственной пошлины с ответчиков З–ко, Л–ва, К–ра в пользу закрытого сельскохозяйственного акционерного общества «А», снизив ее размер до 17,30 грн. с каждого из ответчиков.

В остальной части решение суда оставить без изменения.

(Дело № 723/2000. Председательствующий — Г. Вовненко. Судьи — С. Костюченко, Е. Данилова)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Письма Президенту

Лучший из лучших

Официальный сайт МВД

ГАИ без внештатных сотрудников

Деловая практика

Интеллектуальная собственность в сети

Всеобщий представитель — одно лицо

Законодательная практика

ГКЦБРФ дает рекомендации. Стоит прислушаться

Зарубежная практика

Без суда и следствия

AOL Time Warner — следующий за Enron?

КОБС VS Семейного Кодекса

Всесилие жестокости

Китай открывает двери перед чужаками

Великобритания ужесточает правила аудита

Русская земля под контролем

Европейский Суд защищает бывшего нациста

Новости профессии

Подсчитаем финансы

Отдыхая, работаем

Конституция гарантирует

Исполнить неукоснительно!

Последнее слово за генпрокуратурой

Президент подписал законы

Первая полоса

В украинский парламент подан «несостоятельный» законопроект

Украина проигрывает дело в европейском суде

Прецеденты

Признание права собственности на урожай

Право лица на обращение в суд

Признание права собственности на урожай (кассация)

Судебная практика

Жертвы технологического цикла

Дело Вердюка отправлено на дорасследование

Тема номера

Залог в процедуре банкротства

Текущие кредиторы: кто они?

Кто «крайний» в очереди кредиторов?

Частная практика

Купить видеофон?

Юридический форум

Шотландские охотники оказались в капкане нового закона

Законы для туристов

Інші новини

PRAVO.UA