Жертвы технологического цикла — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (241) » Жертвы технологического цикла

Жертвы технологического цикла

Принятие в 2001 году нового Земельного кодекса Украины оказалось новой ступенькой в дальнейшем движении для затянувшейся аграрной реформы. Начиная с указанного момента, земельные отношения на Украине строятся уже на качественно новой законодательной основе. В то же время, в судах продолжают тянуться судебные разбирательства, начавшиеся еще несколько лет назад, когда эта сфера регулировалась старым Земельным кодексом 1990 года и соответствующими Указами Президента. Можно утверждать, что период времени, отведенный на реформу, прямо пропорционален количеству времени, затраченному на поиски истины в судах и на прояснение хитросплетений земельного законодательства.

«Юридическая практика» уже неоднократно писала о земельных спорах. Одно из таких дел (см. статью «Битва за урожай», опубликованную в № 6 «ЮП» за 2002 год) мы сочли достаточно интересным, чтобы еще раз к нему вернуться и более детально осветить некоторые его правовые стороны.

ОТ КОЛЛЕКТИВНОГО — К ЧАСТНОМУ

Прежде всего, необходимо напомнить, что Земельный кодекс 1990 года содержал некоторые, скорее — схематические, очертания механизма передачи государственных земель в коллективную и частную собственность. Граждане могли приобрести в частную собственность земельный участок, по меньшей мере, двумя способами.

Первый из них — это непосредственное приобретение гражданами в частную собственность земельных участков. Второй — выйти из сельхозпредприятия с коллективной формой собственности и получить свою долю земли в натуре (на местности). То есть, стать владельцем не абстрактного земельного участка, который был растворен где-то в общей массе совместных земель, а своего реального участка, ограниченного межевыми знаками и четко зафиксированного в схеме размещения земельных участков (паев).

К сожалению, Земельный кодекс не содержал более подробных указаний относительно приобретения земельного участка в частную собственность при выходе из сельхозпредприятия. Долгое время не существовало и каких-либо подзаконных актов, которые бы регулировали данный вопрос.

И только начиная с 1994 года, был принят ряд Указов Президента, давших некоторый толчок аграрной реформе. Так, Указ № 666 от 10 ноября 1994 года предусматривал, что каждому члену сельхозпредприятия выдается сертификат на право частной собственности на земельную долю (пай). Заметим, именно на пай, а не на земельный участок, поскольку последний выделяется в натуре лишь при выходе гражданина из предприятия. При этом Указ ограничивал правомочия собственника земельного пая возможностью заключения лишь договоров купли-продажи, дарения, мены, наследования, залога.

К 1996 году право коллективной собственности на землю оформили 96% сельскохозяйственных предприятий, процесс же дележа земель этих предприятий на паи продолжается и по сей день. При этом правовой механизм перехода земель из коллективной в частную собственность был отработан не до конца, о чем свидетельствует спор, являющийся предметом данной статьи.

ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В марте 1998 года собрание уполномоченных членов одного из коллективных сельскохозяйственных предприятий Николаевской области — КСП им. Докучаева приняло решение о распаевании земель коллективной собственности. Собрание выделило земельный массив для первоочередной приватизации, и в мае 1998 года Вознесенская райгосадминистрация своим распоряжением утвердила порядок распределения земельных паев. Согласно решению собрания уполномоченных, были составлены списки пайщиков, и вскоре последним были выданы земельные сертификаты.

10 сентября этого же года КСП заключило договор о совместной деятельности на выращивание сельхозкультур с обществом с ограниченной ответственностью «Пивденьфермерпрогресс».

В декабре 1998 года несколько членов КСП заявили о своем выходе из состава предприятия и о необходимости выделения им в этой связи земельного пая в натуре. Однако оказалось, что их участки, в соответствии с вышеупомянутым договором о совместной деятельности, уже подготовлены под урожай 1999 года. Поэтому правление КСП в феврале 1999 года вынесло решение о выделении этим гражданам земли в натуре уже после окончания уборки урожая в этом же году. Данное решение было утверждено собранием уполномоченных 6 марта 1999 года.

Так начались судебные тяжбы нескольких пайщиков, а впоследствии — владельцев земельных участков, с КСП. Их представитель, Елена Гайдаренко, обратилась в Вознесенский районный суд Николаевской области с иском об отмене решений правления и общего собрания как незаконных, а также о признании собрания уполномоченных неправомочным. Для обоснования исковых требований истцы ссылались на то, что договор о совместной деятельности не был зарегистрирован в сельском совете, районном отделе земельных ресурсов и налоговой инспекции.

В своем решении от 15 июля 1999 года, вынесенном в пользу истцов, суд ссылался на статью 7 Земельного кодекса Украины, в соответствии с которой, во временное пользование из земель, находящихся в коллективной и частной собственности, земля может предоставляться соответствующим ее собственником по договору, который регистрируется в сельсовете, а также на статью 22 Земельного кодекса, согласно которой приступать к использованию земельного участка, в том числе на условиях аренды, до установления границ этого участка в натуре и получения документа, удостоверяющего право собственности или право пользования землей, запрещается. Далее суд указывал, что договор о совместной деятельности не обсуждался на собрании уполномоченных 6 ноября 1998 года, поэтому решение правления от 10 сентября 1999 года в части заключения договора о совместной деятельности и последующее решение собрания уполномоченных КСП подлежат отмене.

Тем не менее, кассационная инстанция в лице Николаевского областного суда отменила данное решение, усмотрев процессуальные нарушения при рассмотрении дела. В дальнейшем суд первой инстанции вновь вынес решение в пользу истцов, которое в свою очередь было отменено вышестоящим судом.

ИЗ ИСТЦОВ — В ОТВЕТЧИКИ

Следует отметить, что за время первого судебного разбирательства приватизация земель КСП шла своим чередом. 2 апреля 1999 года были составлены акты о передаче и приеме земельных паев в натуре. То есть конкретные земельные участки были переданы собственникам сертификатов, внешние границы участков согласованы с соседними собственниками земли и землепользователями и закреплены межевыми знаками.

6 апреля сельский совет своим решением выделил истцам в частную собственность земельные участки для ведения товарного сельскохозяйственного производства.

Несмотря на это, контрагент КСП по договору о совместной деятельности в конце апреля — мае осуществил засев земли, выделенной пайщикам КСП. 14 мая 1999 года последние получили государственные акты на землю и, таким образом, стали ее полноправными владельцами. Однако очевидно, что из-за засева земли землевладельцы не могли использовать одно из трех правомочий собственника, а именно, использовать ее по назначению. Выход из этой ситуации землевладельцы нашли следующий: с полным на то основанием считая себя собственниками земли, в сентябре 1999 года самостоятельно убрали урожай с принадлежащих им участков. И на этот раз предстали в суде уже в качестве ответчиков, подвергнувшись иску со стороны реорганизованного КСП и его контрагента по договору. Исковые требования состояли в признании судом за истцами права собственности на урожай, собранный ответчиками с их участков.

5 июня 2000 года Вознесенский районный суд вынес решение в пользу ответчиков, а 12 июля того же года судебная коллегия по гражданским делам Николаевского областного суда оставила решение без изменений, изменив лишь размер госпошлины.

В своем решении районный суд ссылался на подпункт 2.7 Методических рекомендаций о порядке передачи земельного участка в натуре из земель коллективной собственности членам коллективных сельхозпредприятий и организаций (утвержденный 4 июня 1996 года приказом Госкомитета Украины по земельным ресурсам).

Необходимо отметить, что название пункта 2 Методических рекомендаций звучит следующим образом: «Порядок составления схем деления земель коллективной собственности на земельные доли (паи)».

В соответствии с подпунктом 2.7 Методических рекомендаций, на схеме выделяются земельные массивы, которые могут быть разделены на земельные доли (паи) без ограничения во времени, в том числе участки первоочередной приватизации, а также земельные массивы, которые делятся на земельные доли (паи) после окончания определенного технологического сельскохозяйственного цикла.

Исходя из этой нормы, суд пришел к выводу, что в натуре участки могли быть выделены ответчикам лишь после окончания определенного технологического цикла.

Коллегия по гражданским делам в своем определении, кроме того, указывала, что «решением коллективного органа, законность которого установлена судебным решением, выделение земли в полное распоряжение собственникам должно было производиться после уборки урожая».

В то же время, представитель ответчиков Елена Гайдаренко считает вышеуказанные судебные решения незаконными и намерена продолжать отстаивать права своих доверителей в суде. По ее словам, 26 июня 2002 года местный суд Вознесенского района направил кассационную жалобу ответчиков вместе с материалами дела по назначению для рассмотрения в Верховном Суде Украины. Именно этому органу предстоит вынести окончательный вердикт по делу агропроизводителей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Письма Президенту

Лучший из лучших

Официальный сайт МВД

ГАИ без внештатных сотрудников

Деловая практика

Интеллектуальная собственность в сети

Всеобщий представитель — одно лицо

Законодательная практика

ГКЦБРФ дает рекомендации. Стоит прислушаться

Зарубежная практика

Без суда и следствия

AOL Time Warner — следующий за Enron?

КОБС VS Семейного Кодекса

Всесилие жестокости

Китай открывает двери перед чужаками

Великобритания ужесточает правила аудита

Русская земля под контролем

Европейский Суд защищает бывшего нациста

Новости профессии

Подсчитаем финансы

Отдыхая, работаем

Конституция гарантирует

Исполнить неукоснительно!

Последнее слово за генпрокуратурой

Президент подписал законы

Первая полоса

В украинский парламент подан «несостоятельный» законопроект

Украина проигрывает дело в европейском суде

Прецеденты

Признание права собственности на урожай

Право лица на обращение в суд

Признание права собственности на урожай (кассация)

Судебная практика

Жертвы технологического цикла

Дело Вердюка отправлено на дорасследование

Тема номера

Залог в процедуре банкротства

Текущие кредиторы: кто они?

Кто «крайний» в очереди кредиторов?

Частная практика

Купить видеофон?

Юридический форум

Шотландские охотники оказались в капкане нового закона

Законы для туристов

Інші новини

PRAVO.UA