ГАИ без внештатных сотрудников — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №31 (241) » ГАИ без внештатных сотрудников

ГАИ без внештатных сотрудников

«Тише едешь — никому не должен», — говорят автолюбители. На украинских дорогах дело охраны безопасности дорожного движения поставлено так, как ни в одной стране мира (за исключением, конечно, постсоветских стран). Нередко бдительные сотрудники Госавтоинспекции поджидают потенциальных нарушителей Правил дорожного движения в специально оборудованных для этого малозаметных местах. Подобная практика «ловли» правонарушителей из-за поворота уже не раз была предметом обсуждений на различных совещаниях в органах внутренних дел, однако до конца искоренить ее никому не удалось.

Не секрет, что в нашей стране придумано несколько довольно «честных» способов избегать пристального внимания ГАИ: специальные государственные автомобильные номера, специальные удостоверения («ксивы») и пр. Не смотря на то, что, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, административную ответственность могут исключать только такие обстоятельства как крайняя необходимость, необходимая оборона и невменяемость правонарушителя, часть водителей все же пользуется своеобразным иммунитетом по отношению к наложению административных взысканий за нарушения Правил дорожного движения.

ПРИКАЗЫ ОТМЕНЯЮТСЯ

Не так давно в Министерстве внутренних дел началась борьба за равенство автолюбителей перед законом. 12 июня 2002 года министр внутренних дел генерал-полковник милиции Юрий Смирнов подписал приказ «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов МВД Украины относительно организации работы общественных помощников и внештатных сотрудников Госавтоинспекции».

Министром МВД отменены приказы МВД Украины от 4 февраля 2000 года № 74 «Об утверждении Положения об организации работы института общественных помощников Госавтоинспекции» и от 20 августа 1993 года № 512 «Об организации работы внештатных сотрудников Госавтоинспекции». Отмена данных приказов обусловлена необходимостью «приведения некоторых нормативно-правовых актов МВД Украины в соответствие с действующим законодательством». Самое интересное то, что отмененный приказ № 512 был зарегистрирован в Министерстве юстиции. Получается, что Минюст зарегистрировал приказ, который необходимо отменить, чтобы акты МВД соответствовали действующему законодательству.

МИЛИЦИОНЕРЫ БЕЗ ПОГОН

Приказом «Об организации работы внештатных сотрудников Госавтоинспекции» № 512 была утверждена Инструкция об организации работы внештатных сотрудников Госавтоинспекции. Как указано в самой Инструкции, она утверждена согласно статьям 6 и 7 Закона Украины «О милиции». Если мы обратимся к этим статьям, то узнаем, что «милиция имеет право для выполнения возложенных на нее обязанностей привлекать граждан по их согласию к сотрудничеству в порядке, установленном законами, регулирующими профилактическую и оперативно-розыскную деятельность». Учитывая, что таких специальных законов не было, и то, что милиция, согласно закону «О милиции», является единой системой органов, входящих в состав МВД, то «внештатники» не совсем вписывались в действующие правовые рамки.

Согласно Инструкции, внештатным сотрудником ГАИ мог стать совершеннолетний гражданин Украины, положительно характеризующийся по месту учебы, работы или проживания.

У внештатных сотрудников ГАИ было не так уж и много обязанностей. Они должны были на общественных началах в свободное от работы или обучения время содействовать ГАИ в проведении работ по профилактике аварийности и правонарушений на транспорте и участвовать в других мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения. Учитывая эти обстоятельства, зачастую «внештатники» попросту ничего не делали.

В то же время, лицо, получившее удостоверение внештатного сотрудника ГАИ, приобретало некоторые привилегии. Согласно Инструкции, работники милиции в пределах своей компетенции были обязаны оказывать внештатному сотруднику ГАИ помощь в выполнении поручений и проезде автомототранспортом на территории Украины. Это по Инструкции. А на самом деле, с удостоверением установленного образца внештатные сотрудники могли ездить по дорогам Украины, нарушая Правила дорожного движения, не опасаясь остановок сотрудниками ГАИ. Как ни как, а «своих» — не трогают.

ЕСТЬ У ПЕСНИ НАЧАЛО, НЕТ У ПЕСНИ КОНЦА…

Также Юрий Смирнов отменил Положение о пресс-автоклубе при Управлении ГАИ МВД Украины, утвержденное начальником УГАИ МВД Украины, а также талоны к служебным удостоверениям членов Кабинета Министров Украины и работников Администрации Президента Украины. Карточка (талон) члена пресс-автоклуба при УГАИ также давала право чувствовать себя на дороге свободней других водителей. О талонах к служебным удостоверениям членов Кабмина и работников Администрации Президента вообще говорить не приходится. С такими документами можно даже на Крещатике через «двойную осевую» полосу разворачиваться.

История с привилегиями на дорогах очень длинная. До отмененного приказа № 512 существовали различные виды специальных талонов, пропусков, удостоверений на право беспрепятственного проезда. С принятием данного приказа их должны были изъять у владельцев и уничтожить. Изъяли, уничтожили. Вместо них ввели удостоверения внештатных сотрудников и талоны членов пресс-автоклуба при УГАИ. Отменили и эти документы.

Но ход истории давал жизнь предположению, что появится что-нибудь новенькое. И действительно, появилось. С недавнего времени по улицам Киева ездят автомобили с необычными номерами серий «АП» и «ВР» (судя по аббревиатурам, номера Верховного Совета и Администрации Президента). Также в Киеве можно встретить черные правительственные «Мерседесы» с четырехзначными комбинациями на номерах и большим трезубцем. По сравнению с ними, номера «222», «333» «555» и «777» вообще не идут в сравнение.

Как бы ни пытались у нас установить равенство прав и свобод граждан, это, судя по всему, задача невыполнимая. Даже на таком примитивном уровне, как автомобильные номера, кто-то все равно пытается найти лазейку и установить себе привилегии. А вообще-то искренне по-человечески жаль тех водителей, кто потратился на оформление удостоверений внештатных работников ГАИ и талонов членов пресс-автоклуба УГАИ. Кто знал, что и те и другие вскоре будут отменены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Письма Президенту

Лучший из лучших

Официальный сайт МВД

ГАИ без внештатных сотрудников

Деловая практика

Интеллектуальная собственность в сети

Всеобщий представитель — одно лицо

Законодательная практика

ГКЦБРФ дает рекомендации. Стоит прислушаться

Зарубежная практика

Без суда и следствия

AOL Time Warner — следующий за Enron?

КОБС VS Семейного Кодекса

Всесилие жестокости

Китай открывает двери перед чужаками

Великобритания ужесточает правила аудита

Русская земля под контролем

Европейский Суд защищает бывшего нациста

Новости профессии

Подсчитаем финансы

Отдыхая, работаем

Конституция гарантирует

Исполнить неукоснительно!

Последнее слово за генпрокуратурой

Президент подписал законы

Первая полоса

В украинский парламент подан «несостоятельный» законопроект

Украина проигрывает дело в европейском суде

Прецеденты

Признание права собственности на урожай

Право лица на обращение в суд

Признание права собственности на урожай (кассация)

Судебная практика

Жертвы технологического цикла

Дело Вердюка отправлено на дорасследование

Тема номера

Залог в процедуре банкротства

Текущие кредиторы: кто они?

Кто «крайний» в очереди кредиторов?

Частная практика

Купить видеофон?

Юридический форум

Шотландские охотники оказались в капкане нового закона

Законы для туристов

Інші новини

PRAVO.UA